Легенда о родоначальнике английских скаковых лошадей

Когда Вы выходите из Чёрных ворот Новой медины, то по обе стороны от входа увидите две скульптуры коней.

Легенда о родоначальнике английских скаковых лошадей

Это не просто декоративное украшение, обе скульптуры посвящены одному легендарному коню,

Легенда о родоначальнике английских скаковых лошадей

которого арабы называли Шам (El Sham), а в Англии которого стали звать аристократическим именем Арабиан Годольфин.

Легенда о родоначальнике английских скаковых лошадей

История этого коня — это повествование о любви, дружбе и преданности, бедах и страданиях со счастливым концом, как в голливудских блокбастерах.

Всё началось в Тунисе. В XVIII веке начало возрождаться независимое тунисское государство. С 1705 года и до провозглашения республики в прошлом веке Тунисом правила династия Хусейнидов, основателем которой был бей Хусейн бен Али, правивший страной с 1705 по 1740 год. Бей вёл независимую от Великой Порты внешнюю политику, заключив договоры о дружбе практически со всеми ведущими европейскими державами того времени.

Только вот пиратов, базировавшихся в Тунисе, успокоить не мог. Они регулярно продолжали нападать на корабли и европейское побережье. В 1728 и 1731 годах Франция посылала свои корабли для бомбардировки тунисских портов. Для налаживания отношений в 1731 году Хусейн бен Али дарит французскому королю Людовику XV восемь отличных арабских скакунов, среди которых был и Шам. Сопровождали Шама немой слуга Агба и серая кошка.

В Европе того времени вкусы были своеобразными — ценились крупные формы, как женских с лёгкой руки Рубенса, так и среди коней, образцом для которых продолжали быть массивные битюги, способные носить рыцарей вместе с их тяжелым вооружением. Шам был по мнению конюшенных французского короля непригоден для верховой езды, его запрягли в телегу, а затем вообще продали возчику дров, который издевался над лошадью как хотел. Неделями Шама не выпрягали из телеги, держали на голодном пайке.

Один англичанин, увидев мытарства коня и его слуги, выкупил Шама, но затем из-за горячего норова коня перепродал его. Когда новый хозяин стал издеваться на Шамом — Агба вступился за своего воспитанника и в результате попал в тюрьму, откуда его освободила престарелая герцогиня Мальборо и её зять лорд Годольфин в 1733 году.

Когда же через три года сын Шама и английской кобылы Роксаны по имени Лэсс на скачках обогнал с огромным запасом своих конкурентов-однолеток — Шаму была выделена отдельная конюшня, на которой золотыми буквами было выведено «Арабиан Годольфин». Прожил Шам 29 лет и умер в 1753 году. Его потомки побеждали на многих соревнованиях, а сам Шам считается одним и трёх коней, давших начало самой быстрой породе лошадей — английской скаковой.

Ныне называют эту породу — чистокровная верховая лошадь.

Примечательно, что портретов удостаивались в те времена не все знатные люди, художников на всех не хватало, а вот портрет Арабиан Годольфина вместе с его подружкой серой кошкой существует.

(Из Интернета)
(Из Интернета)

Вот такую историю можно услышать, если прислушаться к молчанию скульптур коней возле Новой медины в туристическом районе Ясмин Хаммамета.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Новая медина в Ясмин-Хаммамете

Ruelle Ibrahim Chérif, Hammamet, Тунис Подробнее об объекте