Лучший материал
месяца
Лучший материал
недели

Старейший заповедник Африки

«Наблюдайте природу и следуйте дорогой, которую она вам указывает» Жан-Жак Руссо

Старейший заповедник Африки

Во время путешествия по Южно-Африканской Республике мне удалось посетить два природных заповедника. Первый это знаменитый Крюгер парк. Второй менее известен. Называется — Национальный парк Хлухлувe-Умфолози (Hluhluwe-Imfolozi Game Reserve).

Старейший заповедник Африки

Это место является старейшим объявленным природным заповедником в Африке. Год основания — 30 апреля 1895 г.

Старейший заповедник Африки

30 апреля 1995 года президент ЮАР Нельсон Мандела посетил заповедник, чтобы отпраздновать столетие Хлухлуве.

Старейший заповедник Африки

Заповедник занимает площадь 960 км². Это холмистая местность в центральной части провинции Квазулу-Натал в 280 км к северу от города Дурбан.

Старейший заповедник Африки

В прошлом эти два парка (Хлухлуве и Умфолози) были разделены, а на сегодняшний день представляют собой единую территорию.

Старейший заповедник Африки

Это одна из наших машин на которых мы путешествовали по парку.

Старейший заповедник Африки

В автомобиле, где находился я был более колоритный гид. Англичанин, который живёт в ЮАР.

Старейший заповедник Африки

Заповедник известен своей богатой дикой природой и усилиями по её сохранению.

Старейший заповедник Африки

Благодаря программе по развитию популяции белых носорогов данному парку удалось предотвратить полное исчезновение этого редкого вида. В 2008 году здесь проживала самая большая популяция белых носорогов в мире.

Старейший заповедник Африки

В Хлухлувe-Умфолози обитает большая пятёрка диких животных Африки: слон, носорог (чёрный и белый), львы, леопарды и буйволы.

Старейший заповедник Африки

В Крюгер парке нам повезло больше, а тут мы увидели всего лишь двух представителей большой пятёрки, буйволов и львов.

Старейший заповедник Африки

Но это тоже везение находится близко к прайду молодых львов и львиц. Правда они были в высокой траве и фотографии в полный рост сделать мне не удалось.

Старейший заповедник Африки

Многие кадры получились благодаря мыльнице с хорошим зумом.

Старейший заповедник Африки

Так же мы впервые увидели большую стаю гиеновых собак, которые вообще не обращали внимание на наш транспорт.

Старейший заповедник Африки

Некоторые собаки были в двух метрах от меня.

Старейший заповедник Африки

Мы с удовольствием минут двадцать наблюдали за их жизнью.

Старейший заповедник Африки

Это хищное млекопитающее семейства псовых очень опасно, не по одиночке, а когда в стае. Не хотел бы я оказаться без машины в саванне среди этих милых, расписных собачек. На запчасти меня растащат меньше, чем за минуту.

Старейший заповедник Африки

Ещё в этом заповеднике мне запомнились жирафы.

Старейший заповедник Африки

Эти длинноногие, пятнистые исполины были несколько раз совсем близко от нас.

Старейший заповедник Африки

Мне кажется, что жираф одно из тех животных, которое обязательно мечтает увидеть любой, кто впервые приезжает в африканский заповедник. Имеется ввиду в дикой природе. Это очень красивое зрелище, когда нет решётки и любых других ограждений.

Старейший заповедник Африки

Ещё нам встречались зебры.

Обезьяны.

Старейший заповедник Африки

При должном везении и достаточном количестве времени в Хлухлуве вы можете увидеть очень много животных.

Старейший заповедник Африки

Помимо вышеперечисленных, в заповеднике обитают: нильский крокодил, бегемот, гепард, пятнистая гиена, шакал, дукер, суни, бородавочник обыкновенный, бушпиг, мангуст, голубая антилопа гну, водяной козел, ньяла, канна, куду, импала и другие.

Старейший заповедник Африки

Хлухлуве это одно из лучших мест в мире для наблюдения ньялы. Нам попадались только молодые особи.

Старейший заповедник Африки

Так же парк является домом для 340 видов птиц. Пойма реки Хлухлуве является одной из немногих областей во всей Южной Африке, где можно увидеть вместе желтогорлых, розовых и оранжевых видов длинноклювых.

Старейший заповедник Африки

Здесь обитает ночная цапля, орёл Уолберга, франколин Шелли, чернобрюхий корхаан, скакун Темминка, кукушка Клааса, маленький пчелоед и хохлатый барбет.

Старейший заповедник Африки

В целом заповедник мне понравился. Любителя дикой природы обязательно рекомендую его посетить.

Старейший заповедник Африки

На этом всё. Спасибо за внимание. Вот сайт заповедника со всей необходимой информацией.

Старейший заповедник Африки

P. S. «Если в жизни ты сообразуешься с природой, то никогда не будешь беден, а если с людским мнением, то никогда не будешь богат.»

Природный заповедник Hluhluwe–iMfolozi Park

Южно-Африканская Республика Подробнее об объекте