Огромные черепахи Африки...

Осмотрев удивительное розовое озеро Ретба (красочный рассказ «Розовое на белом» в котором подозрительно мало Ваших лайков) https://www.tourister.ru/responses/id_24188

мы отправились в город Сент-Луи.

Но по дороге мы решили посетить зоопарк черепах. Случайно наткнулись на это нетуристическое место в интернете. Отправились в зоопарк сразу после поиска «клада» на озере в баобабах. К сожалению, от озера в заповедник автобусов не отправлялось. Заповедник находится в тупике от дорог, недалеко от деревни Бамила Бамбилор. Такси, пользуясь этим, заломили как-то много за проезд, за что были посланы….далеко. Ну что же, пришла нам пора испытать на себе есть ли автостоп в Африке. Мы ведь путешествуем бюджетно.

Огромные черепахи Африки...

Нет, я не имел ввиду такой экстремальный вид транспорта. Идём себе красиво по африканской дороге, никто не останавливается.

Огромные черепахи Африки...

Однако, рано отчаиваться. Не прошло и 10 минут как нас подобрали какие — то по виду важные пара месье в строгих пиджаках. Довезли прямо до места, хотя им было слегка не по пути.

Огромные черепахи Африки...

Вот их солидное для Африки авто поворачивает за угол, просигналив на прощание. Оказывается автостоп существует даже в Африке. Сенегал — страна позитивная. Это был наш единственный опыт добираться на попутках. Дальше были только автобусы, такси и семиместные такси.

Огромные черепахи Африки...

Итак, мы в центре защиты и размножения гигантских черепах.

Огромные черепахи Африки...

Здесь слева панцирь черепахи-папы, в середине мамы и справа черепахи-беби. И что — то про черепаховую камасутру, судя по надписи на щите.

Огромные черепахи Африки...

Панцири разных видов черепах.

Огромные черепахи Африки...

Куча малопонятной информации на французском.

Огромные черепахи Африки...

Программа репродукции видов черепах.

Огромные черепахи Африки...

Ареал их обитания в Сенегале.

Огромные черепахи Африки...

Северный и южный район обитания.

Огромные черепахи Африки...

Кто знаком с французским может изучить разные виды черепашек.

Огромные черепахи Африки...

Мы, честно говоря сильно не заморачивались, просто сфотографировали и всё.

Огромные черепахи Африки...

Этапы развития эмбрионов черепашат.

Огромные черепахи Африки...

Ещё информация по какому-то виду.

Огромные черепахи Африки...

Здесь проживают несколько видов сухопутных и морских черепах.

Огромные черепахи Африки...

Ученые наблюдают за их повадками,

жизненным укладом.

Огромные черепахи Африки...

Здесь их можно пожамкать, почухать, потрогать.

Огромные черепахи Африки...

Для меня явилось неожиданностью, что у черепах для поддержки головы есть V-образная подставка для головы. Это просто продолжение панциря, его брюшная часть.

Огромные черепахи Африки...

Вот фото этого органа в увеличенном виде.

Он же.

Две подруги, или друга.

Во времена Второй мировой черепаха служила символом саботажа в борьбе польского движения Сопротивления. По типу «Работай медленно, как черепаха».

Огромные черепахи Африки...

Черепашьи гонки. Догонит к вечеру?

Из Википедии:
«В брачный период черепахи-самцы устраивают между собой турнирные бои за право спариться с самкой. У сухопутных черепах эти бои выражаются в преследовании соперника, попытках перевернуть его, нанесении ударов передним краем панциря и укусах, а у водных черепах это в основном укусы и преследование противника.»

Огромные черепахи Африки...

А вот черепашка решила вздремнуть в тени, Сиеста.

Огромные черепахи Африки...

Тихий час, не шумите от восторга туристы из России.

Огромные черепахи Африки...

Та же история, общежитие целое.

Сообразим на троих?

Огромные черепахи Африки...

А эта спешит по своим неотложным черепаховым делам.

Огромные черепахи Африки...

А это черепаха с особым панцирем, бугорчатым.

Из википедии:
«Форма и вид панциря связана с образом жизни черепах.
У сухопутных видов он чаще всего высокий, куполообразный, часто бугорчатый, у пресноводных — низкий, уплощённый и гладкий, у морских имеет обтекаемую каплевидную форму.»

Черепахи наименее защищены на стадии яйца, а также новорождённого детёныша. Большая их часть гибнет именно тогда. Их в природе едят все кому не лень. Только 1–2 черепашек из 100 выживет и вырастет.

Огромные черепахи Африки...

Здесь под защитой созревают в песке яйца будущих черепашат. После откладывания яиц черепахи теряют интерес к потомству и те выживают сами по себе.

Огромные черепахи Африки...

Тут под сеткой специальные домики для маленьких черепах.

Огромные черепахи Африки...

Вот они же за сеткой. Сижу за решёткой….

Огромные черепахи Африки...

Черепахи долгожители. Мадагаскарская черепаха Туи Малила умерла в возрасте не менее 188 лет.

Термитники.

Огромные черепахи Африки...

Ну и, конечно, куча баобабов.

Огромные черепахи Африки...

Куда же без них, в Африке? Ствол баобаба.

Марсианский пейзаж.

Огромные черепахи Африки...

Такое тут всё зелёное, такое всё красивое. В заповеднике живёт самая большая африканская черепаха, находящуюся под угрозой исчезновения. Таких я уже видел в Египте, но морских. Так что не надо лететь на Галапагосы для того чтобы увидеть огромных черепах. На выходе можно покушать в баре, чем Бог послал.

Огромные черепахи Африки...

Не пугайтесь, черепах нам здесь не готовили. Вот такие они, черепахи…

Следующая остановка — орнитологический парк «Джудж», о котором Вы уже читали тут: https://www.tourister.ru/responses/id_24278, в рассказе «Где птицы зимуют?»