Ремесленная деревня Сумбедиун

В этой ремесленной деревне в Дакаре мы оказались в последний день нашего путешествия.

Ремесленная деревня Сумбедиун

Если хотите дёшево купить сувенир на память о поездке, то Вам сюда.

Это очень удобно сделать в последний день путешествия перед вылетом, чтобы не таскаться с покупками по Африке.

Здесь можно найти лавку, где хозяин не выпустит Вас из свих цепких объятий пока Вы не купите маску по минимально возможной цене.

К сожалению, мы уже закупились сувенирами, масками на одной из экскурсий. О чём пожалели, так как в Сумбедиуне можно было бы приобрести ещё чуть дешевле такие же. Правда и мы купили недорого.

Судите сами. Вот за такую маску, сделанная «под старину», или «антик», изначально было запрошено торговцем 80 $.

Ремесленная деревня Сумбедиун

С таким же успехом он мог и 800 попросить, или 8 000, ха-ха.

После сумасшедшего торга, бежания им за нами к нашей машине, заслушанной нами истории о десятерых детях и трех женах, что кушать хотят и просто чтобы он отвязался мы стали счастливыми обладателями этой маски за 13 $.

Подозреваю, что можно было и ещё дешевле такую приобрести, в ремесленной деревне уж точно. Ну да ладно.

О масках западной Африки я ещё расскажу Вам в другом материале.

В продолжение этого разговора скажу, что маски для туристов в лавках можно условно разделить на два вида: «антик маска» и «просто маска».

«Просто маска» красочная, новая и манит своим видом неискушённых туристов.
Такую маску также можно подарить в качестве сувенира родственникам, что мы и сделали. Всё равно разницу не поймут и будут довольны.

Ремесленная деревня Сумбедиун

Слева Вы видите «антик», а в центре и справа «просто маски, или по другому «МОДЕРН» (купленные нами после отчаянного торга на той же экскурсии по 5 $ каждая). Эти две маски под модерн — МОТЕМБО.

Себе на память мы хотели именно «антик», те что сделаны под старину. Такие маски вырезают, а затем оставляют под солнцем, дождём, трут песком. Короче, специально старят.
И как будто такая маска действительно была в употреблении в обрядах и обладает соответствующей энергетикой.

А как знать, может и наша маска поучаствовала в обряде захоронения? Ведь закрытые глаза маски свидетельствуют что такие используют на похоронах. Шутка!

Кто же будет туристу подлинную вещь продавать?

Маски под старину стоят примерно вдвое дороже, чем просто маски, так как мало её вырезать, нужно ещё потратить время на её старение.

Ещё на цену маски очень влияет дерево, из которого она сделана. Но мы сильно не заморачивались этим, так как висит она себе в Вашей квартире на стене (нагоняет энергетику в Ваше жилище) и толком не видно из чего она сделана, пока не возьмёшь в руки.

Информация из сайта muhomor.net/zapiski-kollektsi…:

«маски можно подразделить по способу ношения:

1). Лицевые — их больше всего.

2). Маски-шлемы (йоруба, маконде, луба) — вырезают из ствола дерева, после чего маска одевается на голову как шлем.

3). Маски-гребни (гуро, догоны и бамбара) — как правило, представляют возвышающийся горизонтальный гребень в виде головы или фигурки человека и животных.

4). Нательные (маконде) — маски, одевающиеся на тело. Обычно встречаются „беременные“ женские маски с выраженным бюстом и выпуклым животом, которые предохраняют плод от влияния дурных сил.

5). Налобные (гуро) — носят горизонтально, закрепляя на лбу ремешками. В этом случае лицо обычно закрывается тканями или растительными волокнами.

6). Маски-доски (сенуфо, нафана) — имеют плоскую форму и стилизованы под разных животных, чаще всего, под птиц.

Лицевые маски обычно привязывают ремешками к голове или удерживаются с помощью шарфа или пальмовых волокон. Все используемые маски этого типа имеют отверстия по краю для продевания ремешков. Так и у нашей маски сделано.

У некоторых изделий на тыльной поверхности прикреплена горизонтально палочка, которую танцор зажимает в зубах».

Но я отвлёкся. Заметка ведь о ремесленной деревне.

Эта деревня напоминает выставку.

Ремесленная деревня Сумбедиун

Между крытыми соломой хижинами ходят туристы, останавливаясь около народных умельцев, изготавливающих маски, трости и статуэтки из дерева.

Ремесленная деревня Сумбедиун

Мастера охотно позируют для фото. Также не прочь что-то продать туристам.

Здесь даже дешевле, чем в соседних лавках.

Жаль, всё уже куплено.

Ремесленная деревня Сумбедиун

Чего только в лавках при деревне нет.

Ремесленная деревня Сумбедиун

Супруга собирает ангелочков, но в её коллекции темнокожих ангелов нет. Теперь будет.

Ремесленная деревня Сумбедиун

Всякая всячина продаётся здесь.

Ремесленная деревня Сумбедиун

Та, что захламляет квартиры путешественников, наши с Вами жилища.

Ремесленная деревня Сумбедиун

Раньше с каждой поездки привозил чемодан на колёсах всяких сувениров, себе и всем знакомым-родственникам-сослуживцам.

Ремесленная деревня Сумбедиун

А потом смотришь дома на всё это «богатство» и думаешь:

«НАФИГА?».

Ремесленная деревня Сумбедиун

Теперь привожу себе только одну безделушку на память о поездке и магнитик.

Ремесленная деревня Сумбедиун

Из Сенегала этой безделушкой стала вышеразмещённая погребальная маска «атнтик» с птицей на голове. Теперь она радует меня своим таинственным видом, напоминает о Африке.

Когда я вижу её на стене, то вспоминаю о поездке и хочется жить-путешествовать…

Дакар, Регион Дакар, Сенегал Подробнее об объекте