5,0/5
Дальше только океан и Америка!

Этот материал посвящаю Андрею. Будучи на новогодней встрече путешественников в 2016 году в Санкт-Петербурге я клятвенно обещал Андрею (Melnickiy), что обязательно посещу эту крайнюю географическую точку. Андрей известен как любитель посещать именно крайние точки нашей удивительной планеты. Он активный член российского географического общества. Раз обещал — выполняю. Итак, встречайте…

Немого сведений из Википедии:

«Альмади (по французски „Pointe des Almadies“) — коса на полуострове Зелёный мыс в Сенегале. Самая западная точка Африки.

Берега мыса абразивно-бухтовые.

Мыс Альмади часть Кап Вер (зелёный мыс).

Кап-Вер сформирован грядой из нескольких бывших островов вулканического происхождения и намытого местными океаническими течениями между островами и континентом песчаного перешейка. В результате он глубоко выдаётся в океан, имеет форму, напоминающую равносторонний треугольник со сторонами протяжённостью примерно по 15 км каждая, и обращён „остриём“ на юго-запад.

Фото из интернета.

Это „остриё“, называемое Альмади, однако, изгибается назад, на юго-восток в сторону островка Горе, образуя полноценную и удобную для судоходства гавань.

Посещался Кап Вер финикийцами в седьмом — шестом веках до нашей эры, из европейцев впервые достигнут португальским мореплавателем Динишом Диашом в 1444 году (по другим данным в 1445 году».

Фото из интернета.

На сам мыс не пускает охрана. Этот мыс и вообще историческая часть Дакара с основными достопримечательностями расположены на Зеленом полуострове. Откуда взялось такое название?

Ведь ничего особо зеленого мы здесь не видели. Только песок, красная глина, дома и редкие пальмы.

Дело в том, что португальские моряки в XVI веке, продвигаясь на юг от Марокко вдоль западного побережья Африки видели только безжизненные тоскливые просторы песчаной Сахары, прожжёные солнцем.

Дальше только океан и Америка!

Фот из интернета. Португальские мореплаватели.

И вдруг португальские мореплаветели видели полуостров, покрытый травой и зелеными деревьями.

Конраст!

Вот они то и назвали этот полуостров Зеленым.

Дальше только океан и Америка!

Здесь любят одыхать не только туристы, но и сами дакарцы. В отличие от других мест в Дакаре, туристов тут предостаточно. Все делают селфи на этом знаковом месте. Здесь множество кафе по демократичным ценам и фешенебельных ресторанов.
На любой вкус и достаток.

В кафе мы не пошли. Цены показались нам негуманными, ведь формат нашего путешествия бюджетный.

Зато прогулялись вдоль по мысу.

Дальше только океан и Америка!

Фото из интернета. Крайние точки Африки.

Немного порассуждаем о крайних географических точках. Суэцкий канал, отделяющий Африку от Евразии является не природным, а рукотворным. Получается что мы находимся сейчас не только на Западной крайней точке Африки, но и всей Евразии-Африки. Огромного природного континента.

Дальше только океан и Америка!

В доказательство фото нашей планеты из интернета с меридианами.

Дальше только океан и Америка!

Добраться на мыс и обратно можно не на такси как мы, а на таком вот автобусе с местными. Тем более что таксисты в Дакаре ничего не знают, даже как проехать к основным туристическим местам и постоянно спрашивают дорогу у местных. Из каких деревень понаехали эти «таксисты» на убитых авто французской сборки, остаётся тайной.

Это как в Москве с «таксистами»:

«Паехали дарагой. Дорогу покажешь?»

Дальше только океан и Америка!

На ходу (в пробке) специально обученные люди за несколько монет освежат панель приборов в этих такси. Сервис прямо в движении. Вот такая она, крайняя западная точка Африки.

Дальше только океан и Америка!

Веперди виден маяк указывающий путь кораблям.

Налюбовавшись на крайнюю западную точку Африки мы отправляемся вновь исследовать удивительную столицу Сенегала Дакар.

Но это уже совсем другая история.

Продолжение следует…

Мыс Альмади