Трон Аллаха покоится на воде

«И поэтому новую мечеть мы тоже будем строить на воде», — такими словами король Марокко Хасан II, отец правящего короля Моххамеда VI, объявил своим подданным в 1980 году о намерении построить новую большую мечеть. Августейший замысел был исполнен с невиданным размахом. Мечеть Хасана II буквально парит над поверхностью Атлантического океана — она расположена на выступающей над ним платформе.

Трон Аллаха покоится на воде

Если двигаться к мечети со стороны ж/д вокзала Casa Port то немного не доходя до неё, практически на берегу океана будет что-то вроде сквера засаженного пальмами.

Трон Аллаха покоится на воде

За ним начинается достаточно благоустроенная набережная, уже непосредственно выходящая на океанский берег. Берег достаточно дикий — повсюду он усеян камнями различной величины. Впрочем даже здесь, в прибрежной полосе воды, копошатся люди. Один из местных заверил меня что они купаются. Неужели правда?

Трон Аллаха покоится на воде

Миновав океанскую набережную я вышел на подъём непосредственной к самой мечети. Мечеть действительно очень большая. На её фоне казанский Кул-Шериф показался бы каким-то невзрачным бунгало.

Трон Аллаха покоится на воде

В мечети всего один минарет, но зато какой — его высота составляет 210 метров. Это делает Мечеть Хасана II самым высоким религиозным сооружением в мире. Даже Собор Святого Петра в Ватикане ниже.

Трон Аллаха покоится на воде

Он выходит на достаточно большую площадь окружённую постройками.

Возле них расположено несколько фонтанов.

Трон Аллаха покоится на воде

Если встать к мечети спиной то слева будет расположены Музей Мечети. В его экспозиции представлены различные элементы, насколько я понял, использовавшиеся при оформлении внутреннего убранства мечети. Сказать точно сложно — толком перевести почти ни одну надпись даже с латиницы не удалось, а арабскую вязь я не понимаю от слова «совсем». Задрав голову можно полюбоваться на невиданной красоты потолки.

Трон Аллаха покоится на воде

Какая-то дверь — bab taster rabaa ouaachrini.

Трон Аллаха покоится на воде

Видимо что-то вроде квадратных орнаментов

Трон Аллаха покоится на воде

Ещё орнаменты, вытянутой формы.

Трон Аллаха покоится на воде

Орнамент в форме трапеции.

Трон Аллаха покоится на воде

Здесь же можно купить билет в саму мечеть. Да, Мечеть Хасана II — это одно из немногих религиозных сооружений в Марокко, вход в которые разрешён даже неверным. Расположен он со стороны океана. Посещение мечети возможно только в составе экскурсионной группы. Экскурсии начинаются каждый час. Но если вы опоздаете то у вас просто просканируют билет и укажут на группу, к которой можно присоединиться. Ходить и рассматривать внутреннее убранство при этом можно самостоятельно.

Трон Аллаха покоится на воде

Войдя в мечеть вы сразу же оказываетесь в молельном зале. Ходить в уличной обуви, оскверняя священное место, здесь нельзя — её нужно убрать в матерчатый пакет, выдаваемый на входе (полиэтиленовые пакеты в Марокко запрещены). Размеры и богатство убранства зала поражают. 25 тысяч верующих(а это больше чем вмещает стадион "Петровский" у нас в Санкт-Петербурге) могут здесь воздавать хвалу Аллаху и ещё 80 тысяч — на прилегающей к мечети площади.

Трон Аллаха покоится на воде

Обойдя зал по периметру вы окажетесь у дверей, которые ведут к просторной круговой лестнице.

Трон Аллаха покоится на воде

Которая в свою очередь ведёт в зал для омовений.

Трон Аллаха покоится на воде

Резюмируя хочу сказать что мечеть, построенная в правление Его Величества Короля Хасана II, может по праву считаться Троном Аллаха. На её строительство было потрачено 800 миллионов долларов, причём все деньги были собраны за счёт добровольных пожертвований. В результате получилось монументальное сооружение, которое несомненно является одним из главных символов не только Марокко, но и, наверное, всего мусульманского мира.

1. Город из красного камня
2. Тысяча и одна кошка Рабата