Бен-Амера, Атар Февраль 2016 9 31
5,0/5

«Если камень мнит себя горой — он непереносим.»

Крупнейший монолит Африки и каменное искусство Мавритании

Вам нравятся камни? Лично мне — очень. Есть в них что-то удивительное и загадочное, в каждом спрятана невероятная энергетическая сила. Не зря ведь многие народы почитали камни или пользовались ими как орудиями духовного воздействия.

Крупнейший монолит Африки и каменное искусство Мавритании

Я всегда любил лазить по большим валунам или просто ходить босиком по маленьким камням, кидать их в воду, считая сколько раз они подпрыгнут прежде, чем скрыться навсегда. В детстве часто пытался высекать из них искру, делал из камней гроты для аквариума и много чего другого.

Крупнейший монолит Африки и каменное искусство Мавритании

Сегодня я собираю на работе образцы из разных стран мира. Из каждой поездки стараюсь привезти хотя бы один небольшой камушек.

Крупнейший монолит Африки и каменное искусство Мавритании

Однажды, в февральской Мавритании вдали от туристических маршрутов, была необычная встреча с камнями, которые при всём желании я забрать домой не смог бы.

Крупнейший монолит Африки и каменное искусство Мавритании

Свернув в сторону с нашего пути мы заехали посмотреть на Бен Амера. В одних источниках указывается, что он второй, в других, что это третий по величине монолит в мире.

Крупнейший монолит Африки и каменное искусство Мавритании

В любом случае можно с уверенностью сказать, что Бен Амера по общей своей величине самый большой монолит на Африканском континенте.

Крупнейший монолит Африки и каменное искусство Мавритании

Состоит из чёрного гранита. По длине и высоте данных нет. На месте определить сложно, поскольку громадные объекты на открытых участках смотрятся меньше, чем есть на самом деле, как например те же египетские пирамиды.

Крупнейший монолит Африки и каменное искусство Мавритании

Монолит расположен в километре от маленького населённого пункта Ben Amera в непосредственной близости от границы Западной Сахары и Мавритании.

Крупнейший монолит Африки и каменное искусство Мавритании

В деревне видели нескольких военных и всего лишь пару детишек.

Крупнейший монолит Африки и каменное искусство Мавритании

Наверное остальные жители прятались в своих прохладных глиняных домах.

Крупнейший монолит Африки и каменное искусство Мавритании

От других геологических образований монолиты отличаются тем, что представляют собой цельную каменную глыбу. Их возраст достигает нескольких миллионов лет.

Крупнейший монолит Африки и каменное искусство Мавритании

Подобных гигантских монолитов на Земле одиннадцать.

1. Улуру, Австралия 2. Эль-капитан, США 3. Огастус, Австралия 4. Гибралтарская скала, Гибралтар 5. Сахарная голова, Бразилия 6. Девилз-Тауэр, США 7. Пенья-де-Берналь, Мексика 8. Сигирия, Шри-Ланка 9. Моро, США 10. Стоун-маунтин, США

Крупнейший монолит Африки и каменное искусство Мавритании

От Бен Амера в сторону границы мы проехали примерно ещё один километр и оказались среди других каменных глыб и небольших гор. Справа наша группа.

Крупнейший монолит Африки и каменное искусство Мавритании

А это повар готовит нам лёгкий полдник.

Крупнейший монолит Африки и каменное искусство Мавритании

Не знаю в каком году, но не так давно сюда приехала команда художников из Франции, которая навечно оставила свой след в Мавритании.

Крупнейший монолит Африки и каменное искусство Мавритании

Мне кажется истлеет бумага и картины, сгорят в пожарах книги, а камни будут жить вечно.

Крупнейший монолит Африки и каменное искусство Мавритании

Лучшего предмета, на котором можно что-то запечатлеть на сотни лет, не найти.

Крупнейший монолит Африки и каменное искусство Мавритании

Представляете, пока существует наш мир эти изображения в будущем продолжат разглядывать наши потомки.

Крупнейший монолит Африки и каменное искусство Мавритании

Через несколько тысяч лет они будут восприниматься эмоционально так же, как и сегодня нами когда мы посещаем достопримечательности с наскальными рисунками первобытных людей.

Крупнейший монолит Африки и каменное искусство Мавритании

Большинство работ простые, но можно представить как было сложно выполнить их на твёрдой поверхности гранита.

Крупнейший монолит Африки и каменное искусство Мавритании

Скорее всего не все рисунки получились так как были задуманы.

Крупнейший монолит Африки и каменное искусство Мавритании

Интересно, французы сюда случайно попали или может это место имеет какое-то значение?

Крупнейший монолит Африки и каменное искусство Мавритании

В одном из отелей я увидел красивую книгу с качественными фотографиями Мавритании. На одном из разворотов был представлен данный объект.

Крупнейший монолит Африки и каменное искусство Мавритании

По моим представлениям здесь имеется не менее 20-ти больших и маленьких каменных картинок.

Крупнейший монолит Африки и каменное искусство Мавритании

Камней в округе много, поэтому удалось найти не всё.

Крупнейший монолит Африки и каменное искусство Мавритании
Многое из увиденного было понятно с первого взгляда, угадывались животные и знакомые предметы.
Крупнейший монолит Африки и каменное искусство Мавритании

Но не все авторские замыслы я смог прочесть.

Крупнейший монолит Африки и каменное искусство Мавритании

Мне надоело гулять внизу и я решил прогуляться по близлежащей горе.

Крупнейший монолит Африки и каменное искусство Мавритании

Было жарко и за мной никто не последовал, так что я был царём горы;)

Вид с обратной стороны.

Крупнейший монолит Африки и каменное искусство Мавритании

Где-то в глубине горной сопки нашёл маленький оазис и целое поле мини-арбузов.

Крупнейший монолит Африки и каменное искусство Мавритании

Сорвал один фрукт и радостный понёс вниз похвалится находкой. Я был готов вернуться и собрать весь урожай.

Крупнейший монолит Африки и каменное искусство Мавритании

Гид сразу же меня расстроил и сказал, что эти арбузы для людей не пригодны, поскольку предназначены для ослов.

Крупнейший монолит Африки и каменное искусство Мавритании

Флора в этих краях бедная, вот единственный цветочный кадр.

Крупнейший монолит Африки и каменное искусство Мавритании

Кстати, эта каменная галерея рассматривалась нами в качестве ночлега. Ветер уж точно здесь не такой сильный как на открытом пространстве.

Крупнейший монолит Африки и каменное искусство Мавритании

Но, в итоге решили ехать дальше, чтобы был шанс увидеть знаменитый мавританский поезд Железнодорожная достопримечательность Африки

Мне тут понравилось, будете в этих краях заскочите, может у вас получится найти все каменные картины. Вот для ориентира снимок со спутника.

Крупнейший монолит Африки и каменное искусство Мавритании

Камни окружают нас повсюду, мы к ним привыкли и не всегда обращаем на них внимание, а зря, ведь «из камней, упавших с сердца, получится хорошая дорога к счастью» :)

Бен-Амера

Атар, Адрар, Мавритания Подробнее об объекте