Пляж Фаджара (Fajara Beach)

Пляжи 14 июня 2023
Где находится пляж Фаджара
Гамбия, Фаджара смотреть на карте
Как добраться до пляжа Фаджара в Гамбии
Автобус из Банжула
Такси из Банжула

Пляж Фаджара находится в одноименном городке, расположенном в 14 км на восток от столицы Гамбии, города Банжул. Пляж Фаджара разместился посередине между пляжами Бакау (на западе) и Коту (на востоке).

На берегу можно найти несколько неплохих маленьких гостиниц или поселиться в гестхаусе. Тем же, кто предпочитает дорогие и роскошные отели, рекомендуется обратить внимание на гостиницу Ngala Lodge (хорошие номера, большой бассейн, ресторан с отличной кухней) или большой отель Fajara Hotel. Любители уюта и домашней атмосферы наверняка оценят небольшой гостевой дом Safari Garden с бассейном. 

Сам городок славится тем, что тут находятся чуть ли не лучшие рестораны Гамбии (среди наиболее известных Koko Curry, Butcher's Shop Restaurant, Francisco's Restaurant, Clay Oven). Также неподалеку много вилл местных миллионеров и политиков. 

Пляж Фаджара можно разделить на две части. Северная часть скалистая, тут много пальм и другой растительности, а мест, где можно расположиться на песке, напротив, почти нет. Рекомендуется взять с собой аквашузы. Купаться в северной части не очень удобно, зато пейзажи тут невероятные. Особенно на закате. 

Если хотите плавать в океане, делайте это южнее. Здесь пляж полностью меняется, появляется широкая песчаная полоса, камней в воде почти нет, глубина нарастает постепенно. Идеальное место для отдыха с детьми.

Только не забывайте пользоваться защищающими от ультрафиолета кремами. Солнце в Гамбии коварное, вполне можно получить солнечный удар или обгореть. Загорать лучше после 16:00 или утром, до 12:00. 

Что касается развлечений на пляже, то тут можно прокатиться на параплане или водных лыжах, сыграть в волейбол. Традиционные для Гамбии конные прогулки предлагаются и на пляже Фаджара. Можно также поиграть в гольф.

Сноркелинг в Гамбии не пользуется популярностью, так как из-за мелкого песка вода мутная и под водой вам вряд ли удастся разглядеть рыбок. Атлантический океан в этом месте также не подходит для дайвинга из-за сильнейших подводных течений на глубине. По этой же причине, не стоит заходить в воду во время шторма. 

Не следует терять бдительность, отдыхая на пляже. Гамбия входит в число 30 беднейших стран мира. Мелкое воровство здесь, к сожалению, явление довольно распространенное. Не оставляйте ценных вещей на песке или на лежаке, если вы вышли за пределы территории отеля. 

Пляж Фаджара (Fajara Beach)
 

Погода

Тепло в этом регионе всегда, круглый год. Температура воздуха в Гамбии не опускается ниже +29...+30 °C днем и ниже +21...+22 °C ночью. Такие значения наблюдаются в январе и феврале (февраль традиционно самый прохладный месяц в Гамбии). Что касается максимальных значений, то они наблюдаются в октябре и ноябре, когда столбики термометров показывают около или даже выше +40 °C. Жара не спадает даже в ночные часы, поэтому спать в номере без кондиционера попросту невозможно. 

Что касается воды, то в сухой сезон, длящийся с ноября по июнь, ее температура варьируется от +21 °C до +25 °C. Летом и осенью вода может погреться до +30...+32 °C. В такие дни купаться удовольствие небольшое, так как освежить горячий океан вас сможет едва ли.

Вообще же, ехать в Гамбию следует именно в сухой сезон, так как в это время не так жарко, да и шансов подцепить какую-нибудь страшную африканскую лихорадку в разы меньше. В сезон дождей, когда влажность воздуха повышается до 98%, на улице находиться решительно невозможно. Да и комаров становится намного больше. 

Что касается уровня осадков, то среднегодовой уровень на побережье равняется 1500 мм. В сухой сезон дождей не бывает вовсе. Когда же наступает сезон дождей, ливни случаются не каждый день, все равно солнечных дней больше. 

Пляж Фаджара (Fajara Beach)
 

Как добраться до пляжа Фаджара

До пляжа Фаджара, как и до всех западных пляжей Гамбии, проще всего добираться из столичного Банжула. Расстояние небольшое. Можно доехать на такси. Для туристов работают желтые и зеленые машины. Доехать можно примерно за 10 евро. 

Если хотите сэкономить, то имеет смысл воспользоваться общественным транспортом. Между населенными пунктами региона ходят большие автобусы. Некоторые из них даже современные, оснащенные кондиционерами. 

Что касается аренды автомобиля, то машину вполне можно взять в аэропорту. Но смысла в этом немного. Ценник высокий (как в Европе), а ездить по стране удовольствие небольшое. Дороги почти всюду сомнительного качества (за исключением главных трасс недалеко от столицы), указатели есть далеко не везде. Страна небольшая, все интересующие вас места вполне можно изучить в составе организованных экскурсий. Заодно опытные гиды расскажут вам о том, что вы видите. 

По Фаджаре можно передвигаться на велосипеде (в хороших отелях их выдают бесплатно). А на пляже можно арендовать на пару часов квадроцикл и покататься на нем по песку. 

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы туристов

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Другие пляжи Серекунды

Куда сходить и что посмотреть в Серекунде

Развлечения
Парки и зоны отдыха
Достопримечательности

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии