Пейзажи змеиной дороги

«Нет дороги, которая ведет к счастью, счастье — это и есть дорога.»

Пейзажи змеиной дороги

Если отъехать на север от Асмэры километров тридцать и свернуть вправо в сторону населенного пункта Dekseb, а затем двигаться еще двадцать километров, то можно попасть на красивую, серпантинную дорогу.

Пейзажи змеиной дороги

Называется она Semenawi Bahri Tollway.

Пейзажи змеиной дороги

На въезде есть контроль, поэтому не знаю можно ли туда поехать самостоятельно. Нас этот вопрос не волновал, поскольку с нами было целых три сопровождающих: водитель, директор местной тур фирмы (по центру) и его помощница, которой скучно сидеть в офисе. Очень приятные эритрейцы.

Девушка с радостью поехала в эту поездку, ведь у неё появилась возможность не только покататься в тех местах, где она давно не была, но ещё и поглазеть на диковинных, для этих краев, туристов из России.

Пейзажи змеиной дороги

На пути, люди нам встречались крайне редко.

Пейзажи змеиной дороги

В основном они шли в сопровождении домашних животных.

Пейзажи змеиной дороги

С каждой минутой мы поднимались всё выше. Пару раз у меня закладывало уши, ведь я житель равнины.

Пейзажи змеиной дороги

Дорога постоянно петляла и была похожа на длиннющую змею, ползущую по горам.

Пейзажи змеиной дороги

Практически весь участок извилистой трассы пролегает вдоль гор на высоте от 900 до 2400 метров.

Пейзажи змеиной дороги

Виды живописные и разнообразные.  В кадр, к сожалению попадало далеко не всё.

Пейзажи змеиной дороги

Всю дорогу туда я сидел на переднем сиденье, поэтому фотографировал так же и через лобовое стекло.

Пейзажи змеиной дороги

Гид сказал, что в этой местности много удивительных птиц, в том числе цветных, но нам они в этот день, к сожалению не встретились.  Несколько раз мимо пролетали только птицы с обычным, чёрным оперением.

Пейзажи змеиной дороги

С того места, где мы делали снимки на память, открывается панорама на один из участков серпантинной дороги.

Пейзажи змеиной дороги

Мне нравится ездить по подобным трассам, правда, если не очень долго:)

Пейзажи змеиной дороги

Самый большой восторг был, когда мы поднялись на уровень облаков.

Пейзажи змеиной дороги

В такие мгновения хочется иметь крылья…

Пейзажи змеиной дороги

Финальной точкой нашего путешествия было вот это место. Не запомнил его названия. Находится где-то в районе Fil fil (см. карту выше).  Это что-то вроде кафе для путников, на краю обрыва.

Пейзажи змеиной дороги

Так как мы немного спустились вниз, то видимость резко ухудшилась. Уверен, что без облачности здесь невероятные виды.

Пейзажи змеиной дороги

Пришлось снимать только детали, расположенные в зоне видимости.

Пейзажи змеиной дороги

Наши сопровождающие решили перекусить. Это готовится широ — блюдо эфиопской и эритрейской кухни, очень густой соус из нутовой муки и специй. Широ выливают на ынджеру, и затем вымакивают кусками блина. Готовится из мелко нарезанных долек чеснока в оливковом масле и лука с добавлением нутовой муки и приправы бербере.

Пейзажи змеиной дороги

А для нас, местная девушка сделала невероятно вкусное кофе. В Эритрее его умеют выращивать и готовить.

Пейзажи змеиной дороги

Весь процесс приготовления не заснял, только момент, когда она жарила зерна на углях. Запах, точнее даже аромат, был обалденный.

Пейзажи змеиной дороги

Мы душевно посидели в этом тихом и уединенном месте в окружении ярких, цветущих деревьев.

Пейзажи змеиной дороги

Затем поехали назад. На удивление картина дороги начала резко меняться.

Пейзажи змеиной дороги

Там, где мы совсем недавно любовались пейзажами, теперь не было видно ни зги. Облачный туман из низины начал подниматься на самый верх и хотел нас поглотить.

Пейзажи змеиной дороги

Было такое впечатление, что мы попали совершенно в другой район. Несколько километров было страшно ехать, особенно на некоторых поворотах, ведь водитель не видел впереди вообще ничего.

Пейзажи змеиной дороги

На этом всё. Спасибо за внимание!

В итоге мы выбрались из пасти змеиной дороги и благополучно вернулись в Асмэру. О ней и пойдет речь в следующей заметке Знакомьтесь, Асмэра! и Эритрейские копты или лучшая смотровая площадка города Асмэра

Дорога Semenawi Bahri Tollway

Дексеб, Маэкель, Эритрея Подробнее об объекте