«Поющие» тысячелетние статуи

5,0/5

Луксор — это гигантский музей под небом, здесь древняя история дышит вместе с Вами. Луксор делится на 2 части: «Город живых» и «Город мёртвых».

Одним из мест в городе «мёртвых», куда обычно привозят туристов — это колоссы Мемнона (в действительности — Аменхотепа III).

1
«Поющие» тысячелетние статуи

Почему колоссы получили такое название — совершенно непонятно, ведь Мемнон был царём Эфиопии, участвовавшим в Троянской войне. Причём тут Луксор

Статуи стоят в чистом поле, уже изрядно изъеденные временем. Когда подошел поближе, то при осмотре первоначальный облик лица практически не угадывается.

1
«Поющие» тысячелетние статуи

Две статуи изображают сидящего фараона Аменхотепа III (ок. XIV столетия до н. э.).

1
«Поющие» тысячелетние статуи

Аменхотеп III был фараоном Древнего Египта, правивший в 1388 — 1351 годах до н. э. Взошел на престол в возрасте 10 лет, регентом при нём была его мать Мутемуйя (Мут-ма-уа). Время его правления считается эпохой расцвета древнеегипетской цивилизации. У фараона было несколько жен, но "великой супругой" была Тия, которая имела большое влияние при дворе своего мужа. Не зря изображения Мутамуйи и Тии изображены на статуях Аменхотепа (колоссах Мемнона).

Руки фараона положены на колени. Интересно, что обе статуи объедены стихиями и времени по разному.

Две меньшие фигуры вырезаны на передней части трона вдоль его ног. Это его жена Тия и мать Мутемуйя. Но из четырёх статуй у ног более-менее сохранилась лишь одна.

1
«Поющие» тысячелетние статуи

На боковых панелях — различные изображения,

1
«Поющие» тысячелетние статуи

в том числе изображения бога Нила Хапи.

1
«Поющие» тысячелетние статуи

Расколовшаяся после землетрясения в 27 году до н. э. одна из статуй получила репутацию «поющей», каждое утро на рассвете раздавались различные звуки. Загадочные звуковые эффекты статуй прекратились в 199 году, когда римский император приказал собрать треснувшие части.

Ныне статуи уже не «поют», но звуки издают. Разрушенные тысячелетия назад, но собранные по частям заново, обвеваемые всеми ветрами и заливаемые время от времени водами Нила, Колоссы Мемнона стоят и привлекают внимание туристов со всего света.

Координаты: 25.7206191, 32.6104259

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Колоссы Мемнона

Thebes, Al Qarnah, Al Qarna Подробнее об объекте