Карнакский храм, Луксор (Египет)

5 Отлично от Vladimir Priliv Карнакский храм, Луксор Январь 2015

Путешествуя по Египту, с целью ознакомления с историей Древнего Египта, и посещения архитектурных памятников, рекомендую посетить Карнакский храм.

Карнак — это древний египетский храм, расположенный на восточном берегу Нила в Фивах (современный Луксор). Он охватывает более 100 гектаров, площадь больше, чем у некоторых древних городов.

Центральная часть — занимает наибольший объем пространства, и посвящена богу Амон-Ра. К югу от центральной площади, меньший участок посвященный его жене, богине Мут. На севере участок посвящен богу войны Монту с головой сокола. На севере — богу Атону, его намеренно уничтожили еще в древности.

Строительство в Карнаке начато 4000 лет назад и продолжалось вплоть до того времени когда римляне взяли под свой контроль Египет (около 2000 лет назад) Каждый египетский правитель считал нужным оставить после себя какое-либо архитектурное строение в храме.

Карнакский храм производил великое впечатление тогда на простой народ, а древние писатели его восхваляли в своих трудах.

Древние обелиски стоят до сих пор, и как говорят весят около 323 тонн и высотой 29 метров.

Возле храма имеется озеро служившее для ритуальных целей.

В Гипостильном зале вас поразят своим великолепием и мощью 134 огромные колонны, самые высокие 21 метр высотой.

Наиболее впечатляющим из храмов в Карнаке храм Амона, к нему ведет аллея сфинксов, или Священный путь, что когда — то простирался в 4 км от Карнака.

Храм для меня оставил самые глубокие впечатления, восхищению древним строителям не было предела, в отличии от их нынешних «криворуких» потомков.

Настоятельно рекомендую.

24 марта 2016 г. 6:00
Prohoziy
24 марта 2016 г. 21:21
Спасибо! Захотелось в Луксор!

Карнакский храм