Песочный город

В прошлом году в Хургаде появился Песочный музей. Находится он недалеко от аэропорта в районе Senzo Mall. Туристы, которые остановились в отелях Титаник, Али-Баба или Санрайз, могут прогуляться пешком до музея, заплатить за вход 10 долларов и любоваться скульптурами из песка.

Перед входом в "экспозиционный зал под открытым небом" есть несколько магазинчиков, где продают сувениры, фотографии песочных скульптур. Правда, в наш визит работал только один, видимо остальные еще только строятся. Есть небольшое кафе, но мы не заходили.

На просмотр всех отделов музея (а их целых два) достаточно 15-20 минут, чтобы все сфотографировать, тоже времени хватит.

Итак, заходим. Нас встречает Сфинкс. Как и все остальные скульптуры огороженный канатами, чтобы туристы не пытались залезть на него или поковырять песочек.

Песочный город

В Гизу к Великим Пирамидам мы к сожалению не попали, поэтому пришлось довольствоваться малым.

Идем далее - прекрасная царица Клеопатра на троне

Песочный город

Музею уже год, поэтому некоторым экспонатам требуется косметический ремонт. Гай Юлий Цезарь со временем попортился, сейчас идет небольшая реконструкция его величественной фигуры.

Вот еще один шедевр "песочных" мастеров - Прометей

Египетские сюжеты

Песочный город

Первый зал самый интересный, хотя, детям наверное больше понравится второй. Здесь собраны герои голливудских фильмов, мультиков. Есть даже скульптура посвященная "Ну, Погоди!" и "Смешарикам".

Метка Супермена

Железный человек

Кинг-Конг

Смурфики, наверное

Песочный город

Музей Sand City - это 20 тонн очищенного песка! Фигуры создавались из утрамбованных водой песочных глыб, а потом опрыскивались клеевым раствором, который укрепляет всю конструкцию и не дает песку рассыпаться.

Песочный музей

Hurghada, Qesm Hurghada, Red Sea Governorate, Египет Подробнее об объекте