Дом золотой богини любви

В 79 км от Луксора находится местечко, которое в древности называлось «Иунет та нечерет» — «Незыблемая земля Богини». Греки, пришедшие в Египет вместе с Александром Македонским, упростили имя города до Тентирис, которое перешло в арабский язык как «Дендера». Именно здесь в конце 1 века до н. э. был возведен великолепный храм, в котором поклонялись богине Хатхор, ее мужу Гору и ее юному сыну Ихи. Храм этот — один из лучших сохранившихся в Египте, он дошел до нас практически неповрежденным, так как находился под песками до конца XIX века, когда его нашел французский египтолог Огюст Мариетт.

1
Дом золотой богини любви

Хатхор — дочь солнечного божества Ра, почитавшейся египтянами как символ женственности, материнства, называлась «золотой госпожой». Хатхор прославлялась как космическое божество, от которого жизнь берет свое начало.

1
Дом золотой богини любви

Милостивая Хатхор считалась богиней-целительницей, и в ее храм приходили паломники, страдающие от различных болезней.

1
Дом золотой богини любви

Первоначально Хатхор называли богиней неба, «Небесной Коровой», родившей солнце. В образе коровы Богиню часто изображали несущей между рогами солнце.
Впоследствии Хатхор изображается женщиной с рогами и иногда ушами коровы, так же несущей солнечный диск. Хатхор почиталась также как Богиня любви («Золотая»), радости, музыки, танца, увеселений.

Внутри храма — огромный зал с 24 колоннами, которые увенчаны изображением Хатхор. Потолок храма украшен сохранившими и по сей день свой цвет образами планет важнейших созвездий знаков зодиака.

Дом золотой богини любви

Лики Хатхор на капителях колонн изуродованы первыми христианами-иконоборцами.

Дом золотой богини любви
1
Дом золотой богини любви
1
Дом золотой богини любви
1
Дом золотой богини любви
1
Дом золотой богини любви

В храме хранилась статуя Хатхор и ее священная ладья. Раз в год (во время праздника Нового года) статуя Хатхор, а также и другие образы богов, почитавшихся в храме, выносились на солнечный свет. Жрецы помещали статуи в особую очистительную часовню — уабет, которая располагалась недалеко от святилища. Внутренняя часть уабет отделена от остального храмового пространства специальными стенками.

Дом золотой богини любви

Две колонны часовни, увенчанные ликами Хатхор, поддерживают потолок, украшенный фигурой богини Нут, которая вечером проглатывает солнце и рождает его на следующее утро.

1
Дом золотой богини любви

Рельефы на южной стене качественно исполнены и отлично сохранились, поскольку многие столетия были засыпаны песком.

2
Дом золотой богини любви
1
Дом золотой богини любви
1
Дом золотой богини любви

Кроме этого храм в Дендере привлечет внимание профессиональных астрологов и просто людей, увлекающихся астрологией, потому что именно в нем, на потолке одного из верхних залов было найдено одно из самых древних изображений зодиакального круга — Дендерский Зодиак или Зодиак Осириса. Он представляет собой изображение всех знаков Зодиака в привычной нам последовательности (от Овна до Рыб) и зодиакальных созвездий. Установлен Зодиак на потолке одной из капелл на крыше храма. Как утверждают исследователи, в нем зашифрованы циклические процессы планеты, периодичность повторения глобальных катастроф и многое другое. Сейчас в храме находится лишь копия Зодиака, оригинал в XIX веке вывезен из страны и хранится в Лувре.

1
Дом золотой богини любви

Однако самые сокровенные божественные образы, символы и изображения никогда находятся в специально предназначенных для них помещениях — криптах. В крипты ведут люки в полу, забраться в них можно, только согнувшись пополам. Пространство внутри очень узкое, низкие потолки и находится там немного неуютно.

2
Дом золотой богини любви

Храм Хатхор насчитывает пятнадцать обнаруженных к настоящему времени крипт, расположенных в три яруса. Эти тайные помещения были многофункциональными: помимо хранения сакральных предметов они служили святилищами для особых тайных церемоний. На стенах крипт запечатлены важнейшие теологические аспекты культов Хатхор и других богов. Здесь же сохранились уникальные изображения ритуалов, празднеств, культовых образов божеств с точнейшими указаниями размеров и материалов, из которых они были выполнены.

1
Дом золотой богини любви

На оном из изображений в криптах вселенский образ богини представлен в виде стоящих на широком ожерелье «усех» четырех опор небес, между которых плывет солнечная ладья.

1
Дом золотой богини любви

Сбоку от храма находятся «Звездные врата» — загадочное сооружение в виде врат. По легенде в дни зимнего солнцестояния эти звездные врата становятся порталом, через который на Землю мощным потоком изливаются божественные энергии и если пройти через врата в это время, можно очистить свое энергетику, энергетическое тело, улучшить здоровье и получить мощный заряд позитивной жизненной силы.

1
Дом золотой богини любви

Недалеко от храма находится священное озеро, откуда брали воду для ритуальных омовений. Впоследствии озеро высохло и поросло пальмами.

Дом золотой богини любви
1
Дом золотой богини любви

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Храм богини Хатхор

Qena, Qena Governorate, Египет Подробнее об объекте