Не женское это дело или самые чистые люди Абиджана

«Закинуть в стиральную машину бельё, нажать на кнопочку, через час вынуть — это мы по-прежнему называем заниматься стиркой! Мало того, ещё и устать умудряемся!»

Не женское это дело или самые чистые люди Абиджана

В Абиджан мы прилетели ночью из Бамако (столица Мали). Утром позавтракали и выехали на восток страны. Знакомство с городом было запланировано на последний день.

Не женское это дело или самые чистые люди Абиджана

Погода стояла пасмурная и обещала быть дождливой всё это время. Первое, что мы должны были увидеть покидая крупнейший город Кот-д’Ивуара именно это любопытное место, о котором пойдёт речь в заметке.

Не женское это дело или самые чистые люди Абиджана

Но, начался жуткий ливень и там никого не оказалось. Начало путешествия получилось не очень радостным. Забегу вперёд и скажу, что несмотря на то, что приехали в дождливый сезон за три дня в Кот-д’Ивуаре мы ни разу не попали по дождь. Он шёл часто и порой сильно, но как только мы на машине подъезжали в нужный населенный пункт, он прекращался. Вот такая мистика.

Не женское это дело или самые чистые люди Абиджана

В итоге мы вернулись через два дня в Абиджан и сразу поехали на окраину города. Это место обозначено на карте.

Не женское это дело или самые чистые люди Абиджана

Здесь, на речке Банко приезжие (правильнее сказать гастарбайтеры) из Нигера, Мали и Буркина-Фасо тяжёлым трудом зарабатывают себе на жизнь. А именно стирают чужую одежду.

Не женское это дело или самые чистые люди Абиджана

Эти мужчины называются «прачки фанико».

Не женское это дело или самые чистые люди Абиджана

На языке диула «фани» значит «ткань, одежда», а «ко» — «стирать». Получается, фанико — это «тот, кто стирает одежду».

Не женское это дело или самые чистые люди Абиджана

Время было ближе к обеду и поэтому тут осталось всего лишь человек 25–30. С утра их бывает не менее 100. Не удивительно, Абиджан ведь город миллионник.

Не женское это дело или самые чистые люди Абиджана

Работа очень тяжёлая. Она начинается с самого рассвета. Сначала нужно обойти дома клиентов и собрать грязные вещи. Потом всё это на тачках или голове приносят на реку.

Не женское это дело или самые чистые люди Абиджана

Наблюдать за процессом очень интересно. Мужчины, а женщин тут нет в принципе, с большой скоростью трут вещь на камне и полощут в воде. Иногда они используют различные молниеносные манипуляции наподобие кулинаров, делающих тонкое тесто.

Не женское это дело или самые чистые люди Абиджана

У каждой прачки своё рабочее место — автомобильная шина. На работу сюда могут устроится не все, только самые выносливые и трудолюбивые парни. Плюс важный критерий это хорошая память, чтобы не перепутать вещи.

Не женское это дело или самые чистые люди Абиджана

После стирки одежду складывают в мокрые кучки и относят сушится на траву. Все окрестности завалены цветными тряпками.

Не женское это дело или самые чистые люди Абиджана

Стирают вот этим природным мылом. Оно подходит для всех типов материалов и отлично отстирывает сильно загрязнённые вещи. Есть светлое мыло и тёмное с золой. Вот его делают женщины. За смену у одного фанико уходит от 10 до 12 кусков мыла.

Не женское это дело или самые чистые люди Абиджана

Самое примечательное и непонятное во всём данном моющем и полоскающим процессе — это то, как они умудряются не перепутать тысячи вещей и раздать их потом по нужным адресам.

Не женское это дело или самые чистые люди Абиджана

Ещё поражает, что за одну постиранную и высушенную вещь, прачка в пересчете на наши деньги, получает всего лишь от 2 до 5 рублей. Поэтому им приходится набирать как можно больше футболок, джинсов и постельного белья. Иначе нормально не заработать.

Не женское это дело или самые чистые люди Абиджана
Несмотря на то, что гид дал деньги главному начальнику этой бельевой мафии, фотографировать зеркалкой было проблематично.
Не женское это дело или самые чистые люди Абиджана
Как только я направлял объектив на того или иного парня он делал злое лицо и грозил пальцем. Так что приходилось снимать мало, быстро и незаметно.
Не женское это дело или самые чистые люди Абиджана

Если не делать съемку, то на вас внимания никто не обращает. Можно стоять и смотреть хоть весь день. Уверен, что у этих парней всегда свеже-постиранная личная одежда:)

Не женское это дело или самые чистые люди Абиджана

И точно можно сказать, что и они вымыты идеально. Это самые чистые люди Абиджана:)

Не женское это дело или самые чистые люди Абиджана

Стирку в реках, прудах и лужах я много раз наблюдал в поездках по Африке, но всегда это были женщины. Мужчин стиральщиков я увидел впервые. Так что это, наверное, самая необычная достопримечательность Абиджана.

Не женское это дело или самые чистые люди Абиджана

Будете в этом городе обязательно заскочите посмотреть. Может даже у вас будет свободное время и вы захотите постирать свои дорожные вещи. Сэкономите на доставке:)

Не женское это дело или самые чистые люди Абиджана
Позже, мои друзья из Москвы побывали здесь и сняли видео репортаж. Можно посмотреть с 13:43 минуты.
На этом всё. Спасибо за внимание. Другие заметки из Кот-д’Ивуара

Национальный парк Банко