Сувенирный центр Артизана

Побывать в Африке и не купить африканских сувениров это как-то не правильно.

Друзья, окажетесь в Нджамене, настоятельно советую посетить сувенирный рынок Артизана.

Он находится в центре города (дорогу туда подскажет любой местный житель).

Западная и Центральная Африка вниманием российских туристов похвалиться не могут.

Соответственно, сувениры из этого региона являются экзотикой.

В Чаде можно купить артефакты — тому пример вот такие браслеты (их носили арабские женщины).

Один старик продавал старинный деревянный щит, прячась за которым воин защищал основные участки тела.

Можно было приобрести ножи и кинжалы,

1 из 2

наконечники стрел и копий.

1 из 7

Мой интерес вызвала старая сабля, по всей видимости, французская.

Впрочем, что это я на войнушку съезжать начал?… Думаю, женщины с удовольствием приобрели бы здешние бусы.

1 из 6

Их ассортимент необычен и разнообразен, как и выбор картин.

1 из 17

Регион славится изделиями из бронзы.

1 из 13

Любопытны как старые, так и выполненные под старину, маски. Можно купить ремень из крокодиловой кожи.

Ещё один момент: возле рынка есть вековые деревья,

на которых очень любят гнездиться летучие мыши.

Стоишь под деревом и слушаешь их чавканье и гикание…

Одним словом, если посетите Артизану, пусть даже ничего и не купите,

впечатления вам гарантированы.

Ну, а кто чувствует, что он большой начальник, или того круче — король — обязательно посетите Нджамену и купите для себя трон.

Любителям африканских сувениров предлагаю более внимательно изучить ленты слайдшоу.

1 из 18

Р. S. Логичен вопрос, как вывезти сувенир, если ты купил антиквариат? Теоретически продавцы на рынке должны дать специальный чек. В нашем случае подобные бумажки нам раздал гид. Мы все чего-то там понаписали, и все всё вывезли. Один мой товарищ (профессиональный коллекционер) привёз в Москву целый чемодан артефактов.

Vlad_TA
Максим, спасибо. Очень интересно. Кстати, у нас в Израиле есть несколько магазинов продающих подобные, африканские сувениры. Видимо привозят специально для продажи любителям такой экзотики.
Что касается африканских масок. У моей близкой знакомой собрана большая коллекция масок со всего мира. Вот только, африканские, она близко к своему дому не подпускает. Она утверждает (и показывала мне об этом публикации), что именно африканские маски делались для защиты от злых духов и злых людей. И потому несут в себе очень сильную отрицательную энергетику. Когда-то, ей подарили африканскую маску. С ней творились какие-то, чудеса. Я - человек очень реалистичный, материалист. атеист. Но всё происходило практически на моих глазах. Остальные маски просто сопротивлялись появлению среди них этого африканского гостя. Эта маска, в течение 3-4 первых же дней 3 раза падала со стены. То гвоздь нормально забитый в стену, выпадал, то вполне надёжная верёвка рвалась. Упав в 4-й раз маска просто раскололась. Не верю ни в какую мистику. Не могу объяснить это явление. Но я сам всё видел.
Максим. Спасибо за эту заметку!
Maximus67
Владимир, комментарий Ваш как всегда настоящий рассказ! Спасибо за внимание!!!
Vlad_TA
Кстати, вспомнил, читал, что определённые маски в Африке пропитывались каким-то галюциногенным веществом, которое проникает в кровь даже через кожу. И вызывает неприятные истории.
Maximus67
Ой, ну это уже совсем экзотика. Владимир, я полазал по Африке хорошо. Да, сувенирами нужно быть поаккуратней. https://maximus67.tourister.ru/blog/12952
Тем не менее друг мой привёз старинных масок на целый музей и ничего.
Elena0604
Частичку такого видела в Эмиратах, на ярмарке Global Village в павильоне Африки. Чудо-чудесное. Чего там только нет! Надо сказать, самый яркий павильон этой ярмарки.
Maximus67
Понятно. В Эмиратах был давно. но думаю, что с чадскими цены в сравнение не идут. В Чаде интересные вещи можно купить за копейки...)))
В любом случае спасибо за внимание!