Сувенирный центр Артизана

Побывать в Африке и не купить африканских сувениров это как-то не правильно.

Друзья, окажетесь в Нджамене, настоятельно советую посетить сувенирный рынок Артизана.

Сувенирный центр Артизана

Он находится в центре города (дорогу туда подскажет любой местный житель).

Сувенирный центр Артизана

Западная и Центральная Африка вниманием российских туристов похвалиться не могут.

Сувенирный центр Артизана

Соответственно, сувениры из этого региона являются экзотикой.

Сувенирный центр Артизана

В Чаде можно купить артефакты — тому пример вот такие браслеты (их носили арабские женщины).

Сувенирный центр Артизана

Один старик продавал старинный деревянный щит, прячась за которым воин защищал основные участки тела.

Сувенирный центр Артизана

Можно было приобрести ножи и кинжалы,

1 из 2
Сувенирный центр Артизана

наконечники стрел и копий.

1 из 7
Сувенирный центр Артизана

Мой интерес вызвала старая сабля, по всей видимости, французская.

Сувенирный центр Артизана

Впрочем, что это я на войнушку съезжать начал?… Думаю, женщины с удовольствием приобрели бы здешние бусы.

1 из 6
Сувенирный центр Артизана

Их ассортимент необычен и разнообразен, как и выбор картин.

1 из 17
Сувенирный центр Артизана

Регион славится изделиями из бронзы.

1 из 13
Сувенирный центр Артизана

Любопытны как старые, так и выполненные под старину, маски. Можно купить ремень из крокодиловой кожи.

Сувенирный центр Артизана

Ещё один момент: возле рынка есть вековые деревья,

Сувенирный центр Артизана

на которых очень любят гнездиться летучие мыши.

Стоишь под деревом и слушаешь их чавканье и гикание…

Одним словом, если посетите Артизану, пусть даже ничего и не купите,

впечатления вам гарантированы.

Сувенирный центр Артизана

Ну, а кто чувствует, что он большой начальник, или того круче — король — обязательно посетите Нджамену и купите для себя трон.

Сувенирный центр Артизана

Любителям африканских сувениров предлагаю более внимательно изучить ленты слайдшоу.

1 из 18
Сувенирный центр Артизана

Р. S. Логичен вопрос, как вывезти сувенир, если ты купил антиквариат? Теоретически продавцы на рынке должны дать специальный чек. В нашем случае подобные бумажки нам раздал гид. Мы все чего-то там понаписали, и все всё вывезли. Один мой товарищ (профессиональный коллекционер) привёз в Москву целый чемодан артефактов.

Турист Владимир Гуревич (Vlad_TA)
Максим, спасибо. Очень интересно. Кстати, у нас в Израиле есть несколько магазинов продающих подобные, африканские сувениры. Видимо привозят специально для продажи любителям такой экзотики.
Что касается африканских масок. У моей близкой знакомой собрана большая коллекция масок со всего мира. Вот только, африканские, она близко к своему дому не подпускает. Она утверждает (и показывала мне об этом публикации), что именно африканские маски делались для защиты от злых духов и злых людей. И потому несут в себе очень сильную отрицательную энергетику. Когда-то, ей подарили африканскую маску. С ней творились какие-то, чудеса. Я - человек очень реалистичный, материалист. атеист. Но всё происходило практически на моих глазах. Остальные маски просто сопротивлялись появлению среди них этого африканского гостя. Эта маска, в течение 3-4 первых же дней 3 раза падала со стены. То гвоздь нормально забитый в стену, выпадал, то вполне надёжная верёвка рвалась. Упав в 4-й раз маска просто раскололась. Не верю ни в какую мистику. Не могу объяснить это явление. Но я сам всё видел.
Максим. Спасибо за эту заметку!
Турист Максим Ершов (Maximus67)
Владимир, комментарий Ваш как всегда настоящий рассказ! Спасибо за внимание!!!
Турист Владимир Гуревич (Vlad_TA)
Кстати, вспомнил, читал, что определённые маски в Африке пропитывались каким-то галюциногенным веществом, которое проникает в кровь даже через кожу. И вызывает неприятные истории.
Турист Максим Ершов (Maximus67)
Ой, ну это уже совсем экзотика. Владимир, я полазал по Африке хорошо. Да, сувенирами нужно быть поаккуратней. https://maximus67.tourister.ru/blog/12952
Тем не менее друг мой привёз старинных масок на целый музей и ничего.
Турист Елена Каткова (Elena0604)
Частичку такого видела в Эмиратах, на ярмарке Global Village в павильоне Африки. Чудо-чудесное. Чего там только нет! Надо сказать, самый яркий павильон этой ярмарки.
Турист Максим Ершов (Maximus67)
Понятно. В Эмиратах был давно. но думаю, что с чадскими цены в сравнение не идут. В Чаде интересные вещи можно купить за копейки...)))
В любом случае спасибо за внимание!