Сон о Ботсване или сафари в парке Чобе

«Понимание природы, гуманное, бережное отношение к ней — один из элементов нравственности, частица мировоззрения.» К. Паустовский

Сон о Ботсване или сафари в парке Чобе

Во время моего самого первого путешествия по Южной Африке я посетил 6 стран: ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана, Свазиленд, Лесото. Некоторые из них я смог увидеть только частично отметившись в одном месте.

Сон о Ботсване или сафари в парке Чобе

Такой страной для меня стала Ботсвана. Здесь я побывал лишь в природной достопримечательности под названием парк Чобе.

Сон о Ботсване или сафари в парке Чобе

Свои ботсванские фото впечатления и разделил на две части: сафари на джипе и лодочек прогулка по реке.

Сон о Ботсване или сафари в парке Чобе

Сегодня информация по наземной экскурсии.

Сон о Ботсване или сафари в парке Чобе

Национальный парк Чобе (Chobe National Park) — старейший национальный парк на территории Ботсваны и третий по величине в этой стране.

Сон о Ботсване или сафари в парке Чобе

Занимает площадь в 10 566 км².

Сон о Ботсване или сафари в парке Чобе

Был основан в 1967 году, хотя первая охраняемая территория, пусть и существенно меньшая по размерам, была создана здесь в 1931 году.

Сон о Ботсване или сафари в парке Чобе

Расположен на северо-востоке страны, у северо-восточных окраин пустыни Калахари, в бассейне реки Квандо, которая ниже болот Льньянти носит название Чобе.

Сон о Ботсване или сафари в парке Чобе

Парк является одним из крупнейших мест концентрации диких животных как на африканском континенте, так и во всём мире.

Сон о Ботсване или сафари в парке Чобе

Здесь насчитывается более 400 видов птиц, одна из крупнейших популяций африканского слона (предполагается, что более 50 000 особей) и несколько десятков видов других крупных млекопитающих.

На данный момент парк делится на 4 экосистемы:

• Зона Серондела — берег реки Чобе, она расположена на северо-востоке парка.
  • Болота Савути находится на западной стороне парка.
  • Болота Линьянти расположены в северо-восточной части парка.
  • Между болотами Линьянти и Савути находятся внутренние районы — зона равнин и лесов, которая практически не посещается.

Сон о Ботсване или сафари в парке Чобе

Вот на этом автомобиле мы катались по заповеднику Чобе.

Сон о Ботсване или сафари в парке Чобе

Благодаря зеркальной камере с зумом удалось сфотографировать представителей местной фауны.

Сон о Ботсване или сафари в парке Чобе

Некоторые животные находились достаточно близко к нам.  Более всего мы были рады жирафам.

Сон о Ботсване или сафари в парке Чобе

Чобе широко известен благодаря своей большой популяцией слонов, которая, по оценкам, составляет около 50 000 особей.

Сон о Ботсване или сафари в парке Чобе

Слоны Калахари, крупнейшие по размеру стада из всех известных популяций слонов. Для них характерна довольно ломкая кость и короткие бивни, возможно, из-за дефицита кальция в почвах.

Сон о Ботсване или сафари в парке Чобе

Можно смело сказать, что Чобе это слоновья столица мира.

Сон о Ботсване или сафари в парке Чобе

Практически каждому туристу гарантировано увидеть это животное в дикой среде с близкого расстояния.

Сон о Ботсване или сафари в парке Чобе

В этом парке можно встретиться со всеми представителями большой пятёрки, но нам повезло только со слонами. С ними мы пообщались вдоволь.

Сон о Ботсване или сафари в парке Чобе

Впереди у меня запланирован ещё один национальный парк и на него вся надежда, связанная с большой африканской пятёркой (слон, носорог, буйвол, лев и леопард). Надеюсь, всё получится.

Сон о Ботсване или сафари в парке Чобе

На этом всё. Спасибо за внимание и до новых встреч в природных местах нашей планеты.

Сон о Ботсване или сафари в парке Чобе

Закончить сегодняшний материал хочу вот этим стихотворением

Сон о Ботсване (автор Ник Норман)

Ты знаешь, сегодня приснился престранный
Мне сон о саванне:
Как будто в Ботсване,
Средь трав и колючих каких-то кустов
Скакал я на зебре, спасаясь от львов;

Сон о Ботсване или сафари в парке Чобе

Я мчался быстрее, чем ветер — как птица,
Как волк и куница,
Ботсвана не Ницца,
Здесь царство когтей и смертельных клыков…
Вдруг, зебра моя перепрыгнула ров!

Сон о Ботсване или сафари в парке Чобе

Я думал конец мне настал, несомненно,
Но это неверно,-
Сон был многомерным,-
И зебру сменил подо мною гепард,
Не думай, что смене такой я был рад!

Сон о Ботсване или сафари в парке Чобе

Быстрее нет зверя на свете, чем он,
Гепард — чемпион
И красавец пижон,
Пятнистая шкура его словно шёлк,
Но взгляд его вызовет трепет и шок;

Сон о Ботсване или сафари в парке Чобе

Он вынес меня мой диковинный зверь
Почти без потерь,
Я так счастлив теперь,-
В награду отдал я ему чепуху —
Лишь, ухо одно и ногу одну.

Такой, вот, приснился диковинный сон!
В саванну Ботсваны унёс меня он…

Предыдущая заметка про сафари Старейший заповедник Африки