Турист Мария Козицына (maria_kozitsyna)
Мария Козицына
была 9 июня 2020 0:01

Самый гостеприимный город в Африке

1

Кигали — город, в истории которого были страшный геноцид, но который пережил удивительное перерождение. Президент Руанды Поль Кагаме активно вводит новые законы и реформы, чтобы преобразить республику, и ему активно помогают местные жители.

Изменению города поспособствовало множество факторов, которые затронули и улучшение инфраструктуры, и экономическое развитие. Но одной из важнейших причин считается принцип «умуганда».

Самый гостеприимный город в Африке
Фото: © Jeannette Kagame

Этот принцип заключается в том, что утром каждой последней субботы месяца жители Кигали от 18 до 65 добровольно выходят и занимаются уборкой или ремонтом на общих территориях. Само слово «умуганда» переводится как «общественная работа» и прочно закрепилось в местной культуре.

Эта практика появилась больше 20 лет назад, а 10 лет назад стала законом. Однако этому принципу помогают осуществляться не штрафы, а привычка и сознательность местных жителей. Многие из них всегда жили так, ведь умуганда была введена в их раннем детстве.

Каждый дом имеет свой чат, в котором жители обсуждают организацию работ. Таким образом, это не только способ заботиться о своем районе, но еще и способ социализироваться. Соседи подметают улицы, постригают кусты и занимаются другими заданиями вместе.

Уникальность Кигали заключается не только в его чистоте и безопасности. Его отличает совершенно особенное дружелюбие и гостеприимность местных жителей. Люди на улицах здороваются с туристами и рады видеть их в любых заведениях.

Самый гостеприимный город в Африке
Фото: © Ron Cogswell

Еще одной отличительной чертой Руанды и ее столицы Кигали является любовь к искусству и свобода творчества. Здесь проводятся прекрасные выставки с работами местных художников и другие творческие мероприятия. Кроме того, культура Руанды является источником вдохновения многих модных дизайнеров. Говорят, традиционные геометрические орнаменты нашли отражение в творчестве именитых дизайнеров, например, Оливье Рустена из модного дома «Balmain».

В Кигали очень заметно, что городом правит молодое прогрессивное поколение. Они помнят геноцид, пережитый в 1994 году, и стараются сделать свой город лучше и комфортнее для себя и своих потомков.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

0 – карма
Комментарии