Турист Мария Козицына (maria_kozitsyna)
Мария Козицына
была 9 июня 2020 0:01

Прекрасный оазис в Монако

1

Монако — место, неразрывно ассоциирующееся с шикарным образом жизни, развлечениями и «Формулой-1». Возможна ли в таком месте забота о природе? В 2016 году жительница Монако Джессика Сбараглиа создала проект «Terre de Monaco», доказав, что возможно все, стоит лишь приложить усилия.

Прекрасный оазис в Монако
Фото: © Terre de Monaco

Благодаря Джессике, на крышах и балконах домов Монако расположилось уже пять зеленых ферм. Она хочет напомнить жителям королевства, что такое вкус свежих овощей и зелени, и уже 1600 квадратных метров садов поставляет продукты для местных ресторанов и магазинчиков.

Поначалу девушке было непросто убедить окружающих в полезности своего проекта, а также найти для его реализации площадь. Но благодаря тренду на заботу об экологии и постепенно достигаемым результатам все стало получаться.

Прекрасный оазис в Монако
Фото: © Terre de Monaco

Помимо проекта с посадкой растений, в Монако усовершенствовалась система общественного транспорта, позволяющая сократить количество выхлопных газов в атмосфере. Гибридные автобусы позволяют добраться практически куда угодно, так что отпадает необходимость пользоваться личным транспортом.

Прекрасный оазис в Монако
Фото: © Kyah117

Многие заведения Монако также трансформировались, благодаря новым трендам. Все больше ресторанов предлагают меню без мяса, так как сельское хозяйство сильно влияет на количество выделяемого углекислого газа и трату природных ресурсов. Кроме того, многие овощи выращены в своих садах Монако.

Прекрасный оазис в Монако
Фото: © Eqvita Restaurant

Даже отели Монако помогают в стремлении сократить количество загрязнений. Некоторые из них используют альтернативные источники энергии, например, морскую воду. Другие изобрели системы для очистки и повторного использования воды.

Несмотря на все эти попытки, не может не возникнуть вопрос о том, как возможно сосуществование таких проектов с образом жизни гостей Монако. Каков смысл попыток сократить выброс углекислого газа, когда здесь же проводится «Формула-1»? Жители уверены, что главное — стремление улучшить ситуацию и попытки убедить гостей присоединиться к движению.

Прекрасный оазис в Монако
Фото: © F1.com

Основательница «Terre de Monaco» называет Монако парадоксом, но уверена, что нужно продолжать делать шаги по направлению к более рациональному образу жизни.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

0 – карма
Комментарии