Турист Мария Козицына (maria_kozitsyna)
Мария Козицына
была 9 июня 2020 0:01

Замороженный во времени остров в центре земли

2

Только взгляните на эти старые крепости, узкие улочки и здания из дерева и коралловых пород. Это Старый Город в кенийском Ламу, и он словно совсем не менялся веками.

Замороженный во времени остров в центре земли
Фото: © Erik (HASH) Hersman

Это самое старое и наиболее хорошо сохранившееся поселение суахили, восточно-африканского народа. Городок охраняется ЮНЕСКО, и именно поэтому он остался почти неизменным с 14 века, когда был важным торговым центром.

Ламу расположился на острове в Индийском океане, поблизости от центров торговли специями, золотом и работорговли, которая была запрещена здесь в 19 веке.

Замороженный во времени остров в центре земли
Фото: © Cessna 206

Позже, несмотря на упадок торговли, старый город Ламу остался многонациональным центром. На его культуру влияли китайцы, португальцы, немцы, индийцы и арабы, приезжавшие сюда торговать и осевшие в этом месте.

Смешение культур создало уникальную кухню, язык, архитектуру и другие традиции в Ламу. Но эта культура подвергается опасностью из-за проекта по развитию транспортной инфраструктуры.

Замороженный во времени остров в центре земли
Фото: © Елена

Когда проект воплотится в жизнь, Ламу станет транспортной связкой между Кенией, Эфиопией и Южным Суданом. Здесь планируется построить целую сеть железных дорог, а также морской порт.

Старому городу не только угрожает модернизация и постоянные транспортные потоки, но и огромное количество выхлопных газов от производств и транспорта.

Разумеется, сейчас сложно предугадать, как изменится судьба городка Ламу. Остается лишь надеяться, что модернизация не станет причиной исчезновения его уникальных традиций и архитектуры.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

0 – карма
Комментарии