Турист Мария Козицына (maria_kozitsyna)
Мария Козицына
была 9 июня 2020 0:01

Самый страшный остров в мире

4 7

На северном побережье Сицилии расположился остров Стромболи с опасным действующим вулканом. Извержения здесь происходят постоянно, но на острове продолжает жить около 300 человек. Плчему они живут у самого подножия действующего вулкана и подвергают свою жизнь опасности?

Самый страшный остров в мире
Фото: © Petr Novak

Стромболи — самый удаленный из Эолийских островов. Вулкан достигает 924 м над уровнем моря и протянулся на 1 километр в ширину.

Остров еще 100 лет назад населяло целых 4000 человек, но из-за все учащающихся извержений количество людей значительно сократилось.

В наши дни этот остров — весьма популярное туристическое место, и туристы даже забираются на самый кратер вулкана. К сожалению, это весьма небезопасно: этим летом один из туристов погиб во время внезапно начавшегося извержения.

А что же говорят местные жители? Для них вулкан — это живое существо, о котором они говорят «iddu», что переводится с сицилийского как «он».

«Он как друг, как человек!» — отзываются они о вулкане. Жители Стромболи верят, что принятие неожиданных явлений природы и признание ее силы приносит им счастье.

Даже после обучения или работы в других городах и странах местные жители возвращаются сюда, потому что они чувствуют себя здесь дома.

Есть что-то притягательное и удивляющее в идее жить рядом с самым непредсказуемым явлением, и наверное поэтому самые верные своему дому островитяне никуда не собираются уезжать.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

0 – карма
Комментарии