Турист Мария Козицына (maria_kozitsyna)
Мария Козицына
была 9 июня 2020 0:01

Как Руанда превратилась в одно из чистейших государств

3 53

Когда речь идет об африканских странах, мы часто ассоциативно вспоминаем печальную экологическую обстановку. Однако говоря о Руанде это будет совершенно некорректно, так как всего за несколько лет она стала одной из самых благополучных с точки зрения экологии стран.

Вот как она выглядела чуть больше десяти лет назад: грязь, болезни, попытки оправиться от геноцида.

Как Руанда превратилась в одно из чистейших государств
Фото: © Seeking Claire-ity

Огромная разница была достигнута, благодаря всего одному шагу — запрету на пластиковые пакеты. Этот шаг был предпринят в 2008 году в рамках программы ООН, так как пластиковые пакеты создают угрозу сельскохозяйственному развитию, загрязняют воду, а также становятся причиной смерти животных и рыб.

Как Руанда превратилась в одно из чистейших государств
Фото: © Ben_Kerckx

Однако Руанда не только остановила использование пластиковых пакетов, но и в принципе решила запретить любую пластиковую упаковку. Сегодня все эти упаковки изготавливают из биоразлагаемых материалов, а именно из бумаги, банановых листьев и папируса.

Как Руанда превратилась в одно из чистейших государств
Фото: © Fundació Bit

Этот закон приходится соблюдать очень строго, ведь за его нарушение следуют не только штрафы, но даже и тюремный срок, причем эти наказания реально применяются, а не просто значатся в документах. Уже в 2008 году столица Руанды Кигали стала одной из чистейших столиц в Африке.

Как Руанда превратилась в одно из чистейших государств
Фото: © NPR
© NPR

Кроме того, новое законодательство создало необходимость в создании всех этих альтернатив пластику, и этот факт ускорил развитие местного предпринимательства: стали создаваться новые компании и фабрики по производству и переработке.

К 2020 году планируется, что территория Руанды увеличит площадь зеленых лесов на 30%, и этот план уже активно выполняется, а результаты заметно повлияли на состояние атмосферы государства.

Наконец, важным источником энергии в Руанде стали солнечные батареи, которые весьма эффективны в климатических условиях Африки.

Как Руанда превратилась в одно из чистейших государств
Фото: © ShareAmerica



Таким образом, казалось бы, весьма понятными шагами Руанде удалось совершить невероятное улучшение собственной экологической ситуации. Хотелось бы, чтобы и наше законодательство равнялось на такой пример.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

0 – карма
Комментарии