Поезд Москва — Тула

Купить билет
0 1

Расстояние от Москвы до Тулы на поезде — около 200 километров. Время в пути составляет минимум 2 часа, максимум — 3,5 часа. По этому маршруту следуют поезда дальнего следования, электрички и скоростные поезда «Ласточка» с Курского вокзала Москвы, прибывая на железнодорожную станцию Тула-1-Курская.

В статье вы найдете полезную информацию о маршруте следования, времени в пути, ценах на билеты, расписании поездов, разновидностях вагонов, уровне комфорта, станциях. Также можно ознакомиться с фотографиями вагонов и отзывами пассажиров.

Расписание поездов Москва — Тула 2020

На сервисе Туту.ру всегда указана актуальная информация о графике отправления и прибытия, наличии поездов, стоимости билетов. Подробное описание будет доступно на сайте Туту.ру при выборе даты отправления.

Расписание, составы, стоимость билетов в направлении Тула — Москва:

Цена билета

Расстояние между Москвой и Тулой всего 200 км, поэтому во многих составах присутствуют сидячие вагоны, стоимость билетов на которые невысокая. Но также через Тулу проходят и поезда дальнего следования, поэтому при желании можно приобрести плацкартное или даже купейное, СВ место. Стоимость билетов варьируется от 500 до 4 000 рублей. Самый дешевый способ добраться до Тулы из столицы на поезде — купить билет в сидячий вагон, например, в поезд «Ласточка». Он обойдется всего в 500 — 600 рублей, реже — в 800 рублей. Плацкартное место будет стоить 800 — 1 200 рублей (верхние полки дешевле), купейное — 1 100 — 1 800 рублей, СВ — около 3 200 рублей.

Планируя поездку заранее, старайтесь приобретать билеты как только они появляются в продаже. Политика динамического ценообразования, разработанная РЖД, предполагает повышение цен на билеты ближе к дате отправления. При этом стоимость может меняться даже в течение дня и повышаться до 50%. В таком случае сидячее место обойдется уже не в 500, а минимум в 600 рублей, а плацкартное — минимум в 1000 рублей вместо 800.

Проезд в обычных поездах дешевле, чем в фирменных. До Тулы выгоднее всего добираться на «Ласточке» в сидячем вагоне, тем более учитывая небольшое расстояние и время в пути около 2 часов.

Купить билет 

Приобрести билеты можно несколькими способами: через железнодорожные кассы РЖД, на сервисе Туту.ру, а также на официальном сайте РЖД.

В кассе можно приобрести проездной документ за наличные, предоставив сотруднику только документ удостоверяющий личность. Сообщите специалисту пункт отправления и прибытия, дату выезда, желаемый тип вагона (сидячий, плацкарт, купе или СВ), а также передайте паспорта всех пассажиров и свидетельства о рождении, если отправляетесь в поездку с детьми. Сотрудник предложит разные поезда и билеты, вы сможете выбрать оптимальный вариант.

На официальном сайте РЖД можно купить билеты, только не нужно отправляться на вокзал. Достаточно лишь выбрать город отправления и прибытия, заполнив форму на сайте. В ней потребуется указать ФИО пассажиров, дату рождения, номер и серию документа удостоверяющего личность. На сайте можно самостоятельно выбрать вагон и место, посмотрев на схему состава. Оплатить покупку нужно банковской картой. Билеты в формате PDF будут отправлены на вашу электронную почту, останется их скачать и распечатать. Электронный билет является посадочным документом и предъявляется проводнику вместе с паспортом.

Регистрироваться на сайте РЖД не обязательно, но для постоянных клиентов тут предусмотрена бонусная программа. Покупая проездные документы, вам на счет начисляются бонусы, за которые можно приобретать билеты. Таким образом, каждая пятая-восьмая поездка для вас будет бесплатной.

Если у вас нет времени или желания регистрироваться, то самый простой вариант — воспользоваться услугами сервиса по продаже билетов Туту.ру. Форма поиска приведена ниже. Посадочный талон вы можете получить в кассе вокзала, но поезда маршрута Москва — Тула имеют электронную регистрацию, поэтому ничего распечатывать не потребуется.

Согласно отзывам пассажиров, приобретение билетов на сайте Туту.ру имеет ряд преимуществ:

  • Сайт удобен в использовании, прост и доступен, разобраться в форме покупки легко с первого раза;
  • Процесс приобретения билета занимает всего несколько минут и нет необходимости ехать на вокзал отправления и стоять в очереди за билетом;
  • Возможность выбора вагона и места;
  • Можно оплатить ЖД билет наличными или банковской картой в режиме онлайн;
  • Кешбэк и промокоды позволяют сэкономить на приобретении билета;
  • Надежность: на электронную почту или по смс приходит подтверждение о покупке электронного билета на поезд, вложенным купоном на посадку и множеством информационных ссылок (например, на личный кабинет), а так же номерами телефонов техподдержки. За несколько часов до отправления на указанный вами номер телефона приходят смс-напоминания с подробной информацией о поездке (вокзал отправления, время, номер поезда, вагона и места);
  • После приобретения билета, сервис Туту.ру предлагает бесплатные купоны на скидки в различных интернет магазинах.

Поезд «Ласточка» Москва — Тула

1 из 5
Поезд Москва — Тула

Поезд «Ласточка» — это скоростной электропоезд, длина состава которого — 130 метров. В нем присутствует 5 вагонов с сидячими местами. Способен развивать скорость до 160 км/час. Курсирует по маршруту Москва — Орел — Курск, а также в других направлениях. Поезд № 725М ходит в конце недели с пятницы по воскресенье, отправляясь из Москвы (Курский вокзал) в 08:46 и прибывая в Тулу (Тула-1-Курская) в 11:02, находясь в пути почти 2 часа 16 минут. В конечную точку маршрута прибывает в 12:56. С понедельника по четверг по маршруту выполняет рейсы поезд № 715М, отправляется и прибывает в то же время, но конечный пункт — Курск (прибытие в 14:40). 

Поезд № 719М курсирует ежедневно, отправляясь из Москвы (Курский вокзал) также в 14:22 и прибывая в Тулу в 16:47. Поезд № 743В отправляется также каждый день из Москвы (Курский вокзал) в 15:47. Приезжает на станцию Тула-1-Курская в 17:59.

Составы № 719М, 715М, 725М делают остановки в Серпухове, а после Тулы в Скуратово, Мценске и Орле, задерживаясь на станциях по 2 минуты.

Скоростной поезд «Ласточка» имеет современный внешний вид и окрашен в красный цвет. Он оснащен вагонами с кондиционерами и биотуалетами. В некоторых из них допускается провоз мелких домашних животных. Также в составе есть вагоны, оборудованные для лиц с ограниченными физическими возможностями. Пассажирам предлагаются места возле столиков и обычные.

Стоимость билетов составляет от 400 до 500 рублей. Место у столика обойдется почти в 500 рублей, не у стола — в 400 рублей. Место для человека с ограниченными физическими возможностями стоит около 200 рублей. Все места в «Ласточке» сидячие.

Отзывы о поезде:

на Otzovik.com, Irecommend.ru и Rail-club.ru

Остановки и маршрут поезда

Поезд № 119А Москва — Тула

1 из 3
Поезд Москва — Тула

Состав следует из Санкт-Петербурга в Белгород и курсирует сезонно. Он отправляется из Москвы в 09:47 и прибывает в Тулу в 12:49, находясь в пути 3 часа 2 минуты. 8-ой остановкой по пути следования является Москва, а 9-ой — Тула. Всего поезд делает 16 остановок, проезжая 1357 километра за 20 часов 49 минут .

В составе есть плацкартные и купейные вагоны, сидячие места не предусмотрены, так как это поезд дальнего следования. Вагоны оснащены биотуалетами и кондиционерами, в них предоставляется услуга горячего и холодного питания, есть места для людей с ограниченными физическими возможностями. Возможна перевозка домашних животных.

Стоимость билета из столицы до Тулы в плацкартном вагоне составляет 900 рублей, Купейное место обойдется пассажиру в 1 200 — 1 500 рублей, место для инвалида и сопровождающего — около 800 рублей.

Отзывы о поезде:

на Otzovik.com, на Rail-club.ru

Остановки и маршрут поезда

Поезд № 109В Москва — Тула

1 из 4
Поезд Москва — Тула
Фото: © Tolkomy

Маршрут состава № 109В — Москва — Анапа. Отбывает с Курского вокзала Москвы в 19:58, делая первую остановку на станции Тула-1-Курская в 22:39, преодолевая расстояние в 200 километров на 2 часа 41 минуту. Весь путь состава — 1922 километра. Он проходит через Тулу, Воронеж, Орел, Ростов, Краснодар.

В состав включены плацкартные, купейные вагоны и СВ. Они оборудованы кондиционерами, биотуалетами, а также местами для людей с ограниченными физическими возможностями. В вагонах разрешается перевозить домашних животных.

Билет до Тулы будет стоить от 900 до 2 700 рублей. СВ — самый дорогой вариант, всего за 2 с половиной часа поездки придётся потратить 2 700 рублей. Место на нижней полке в плацкартном вагоне обойдется в 900 рублей, на верхней — около 1 100 рублей. В купе — 1 300 рублей. Билет для инвалида и сопровождающего будет стоить около 700 рублей.

Отзывы о поезде:

на Otzovik.com, Irecommend.ru, на Rail-club.ru

Остановки и маршрут поезда

Поезд № 057В Москва — Тула

Направление фирменного поезда — Москва — Старый Оскол. Преодолевает путь в 720 километров за 10 часов 47 минут. Делает по пути 6 остановок, второй из которых является — Тула-1-Курская. Отравляется в 20:58. Из столицы до Тулы доезжает за 2 часа 38 минут, прибывая в 23:36. Поезд дальнего следования № 057В «Приосколье» курсирует по особому графику.

В составе есть плацкартные и купейные вагоны, а также вагоны класса СВ. Большинство вагонов оснащены современной системой кондиционирования, а также биотуалетами. В некоторых допускается провоз домашних животных.

Стоимость места в плацкарте из столицы в Тулу составит около 1 000 рублей, нижнее место в купе обойдется в 2 000 рублей, верхнее в купе — 1 400 рублей,СВ — от 3 500 рублей. Места для инвалидов не предусмотрены.

Отзывы о поезде:

на Otzovik.com и Rail-club.ru

Остановки и маршрут поезда

Поезд № 083М Москва — Тула

Состав следует из столицы до Адлера и курсирует по особому графику. Он отправляется с Курского вокзала Москвы в 23:34 и прибывает в Тулу через 2 часа 31 минуту в 02:05. Это первая остановка по маршруту следования. Всего поезд делает 25 остановок за 1983 километра пути.

Состав № 083М дальнего следования включает плацкартные, купейные вагоны и СВ. Самый дешевый вариант — плацкарт. Вагоны оснащены системой кондиционирования, а также биотуалетами. В них присутствуют места для пассажиров с ограниченными физическими возможностями и сопровождающих лиц. Можно перевозить домашних животных.

Цены на билеты варьируются от 1000 рублей до 3 000 рублей. Нижние и верхние плацкартные места обойдутся пассажиру почти в 1000 рублей, купейные — 1 400 — 1 500 рублей. Стоимость места для инвалида и сопровождающего составляет около 800 рублей. СВ вагон самый дорогой — около 2 900 рублей.

Отзывы о поезде:

на Otzovik.com и Rail-club.ru

Остановки и маршрут поезда

Другие поезда из Москвы

Турист Svetlana (Svetlana_Kuvaeva) 
Автор: Svetlana Администратор — была сегодня 11:38

Добавь свой совет и им воспользуются другие.

Добавить совет
Комментарии