Турист Евгения (EvgeniyaMelone)
Евгения
была 12 сентября 2019 22:33

Прага — Чехия Январь 2014

Ну то что праздник отгремел, это я конечно слегка преувеличила, так как мое путешествие началось 1 января и Прага не успела стряхнуть новогодне-рождественские украшения, а на рождественских рынках еще плескался глинтвейн.

Довольно часто мы с друзьями ездим Путешествовать в Европу через Хельсинки. Из Питера до Финляндии всего ничего, а аэропорт конечно в разы удобнее нашего Пулково. Ну и цена…

Я пропущу лирическую часть о том, как мы приехали поздно вечером и понеслись искать место, где можно поесть настоящей пражской снеди и попить пива и сидра.

Ну и еще одно отступление. Я фанат маршрутов, то есть отметить какие-то чекпойнты и ходить строго от одного к другом и лучше с описанием достопримечательностей. Особое условие — никаких групповых экскурсий. Только самостоятельно, только хардкор.

Не хочу утомлять долгими описаниями того, что уже и так сотни раз описано в других постах, просто поделюсь тем, как я увидела этот чудесный город. Итак, поехали!

С утра пораньше я повела свою группу по честно заранее изученному в путеводителе маршруту. Но то ли глинтвейн в голову ударил, то ли путеводитель недостаточно плотно изучила, с маршрута благополучно сбилась и по красивым пражским улочкам мы вышли на Староместскую площадь из второго или третьего маршрута.
С досады я плюнула и спрятала свою энциклопедию подальше. Честно говоря, имея Foursquare и wifi по рукой не пропадешь. Дети технологий, что уж.

Знаете, очень глупо, но некоторые чешские слова для меня смешно звучат. Особенно, если вспомнить схожие русские слова. Ну и симпатичная инфографика.

Prague at a glance

Ну и конечно необходимо посмотреть хит Староместской площади — астрономические часы — Пражские куранты. Каждый час они бьют и разыгрывается представление. Скелет дергает за колокольчик, в окошках появляются апостолы, раздается какой-то скрип, имитирующий крик петуха, ну и все.

Толпа собирается неимоверная. По ожиданиям не иначе, кордебалет с салютом.

Советую подняться на башенку, оттуда толпа у часов наиболее наглядна.

А еще со всех четырех сторон по-очереди трубит трубач. Я не знаю, что это значит, но очень мило.

Prague at a glance

Суть да дело, пройдя немного вдоль Чертовки, мы двинулись к парочке интересных мест.

Ну и естественно наткнулись на замочки, которые романтически настроенные туристы оставляют, что бы вернуться сюда наверное. Или на счастье.

Но грозди замков можно встретить во огромном количестве.

Prague at a glance

Чертовка. Ну и такое симпатичное колесико, раритет.

Prague at a glance

Дворики — загляденье. Вот уже видно — пражский гуляш и свиное колено и уже венские шницель и Захер тарте.

Prague at a glance

Особенно нравятся такие мимишные магазинчики. Уруру. Конечно мне эти венки не особо есть куда повесить, но я бы купила штук пять.

Prague at a glance

Попробовала я грог to go. То ли испорченная партия, то ли что, но меня чуть не вывернуло от этого горького вкуса. Даже сейчас печатаю и мне дурно…

Prague at a glance

Я как истинный фанат Битлз ну не могу пропустить любое упоминание о них где бы то ни было. Вуаля — стена Джона Леннона. Рядом же паб с тем же названием.

Make love not war как бы говорит нам Джон.

Prague at a glance

Вот это просто неподдающийся описанию шедевр скульптора Дэвида Черны(й?). Я честно искала, что эта композиция означает — не поняла. Списала на эпатаж.

Тех же младенчиков можно будет лицезреть ниже на Жижиковской телебашне.

Если вы преданный фанат или просто интересующийся, можно так же ознакомиться со скульптурой изображающая Святого Вацлава, сидящего на брюхе своего мёртвого коня (ниже), скульптурой подвешенного Зигмунда Фрейда (ниже) и светящейся плацентой, приделанной к трубе.

Я не прониклась, уж простите.

Prague at a glance

Очень нравится вид на Карлов с этого ракурса. Пингвины оживляют картину, правда?
Хотя вид и так прекрасен!

Prague at a glance

Прага город скульптурных контрастов.

Prague at a glance

Хм… Купание красного коня?

Prague at a glance

Не знаю, что про этот вид написать, но атмосферно.

Prague at a glance

Собственно, совершив прогулку по любопытным местам мы решили подняться на легковестной железной дороге на Петршинский холм. Там стоит Петршинская башня — уменьшенная в пять раз копия Эйфелевой башни.

Тех кто любит комфорт — есть лифт до самой макушки башни. Но для фанатов ходьбы, как я, есть ступеньки. Давайте еще ступенек! Да побольше!

Prague at a glance

Вид с башни. Все как на ладони на все стороны. Главное протиснуться к панорамным местечкам сквозь толпу фотографов и инстаграмщиков (я в иснтаграме, кстати тоже не одну сотню фоток запостила).

Prague at a glance

В Праге мне нравятся детали. Смотрите, как скамейку сделали. Могли просто железяку закрутить. Ан нет — проглядывает рептилия.

Prague at a glance

Погуляв немного, спускаемся вниз. На ступеньках стоял любопытный товарищ. Он пел припев из песни Боба Дилана «Knocking on heavens door». Причем только его, не переставая по кругу под гитару: «Knock knock knocking on heavens door, Knock knock knocking on heavens door» . Интересно как относятся к его разнообразному репертуару продавцы из соседних лавок.

Prague at a glance

И вот как-то внезапно мы вышли к Собору св. Вита. Потрясающей красоты сооружение с огромными витражами. Единственно с выгодного ракурса не удалось хорошо сфотографировать на мой фотоаппарат — обзор слабоват.

Prague at a glance

Смотрите, какие детали! Прямо ажурное сооружение, как кружево!
Ну и большим воротам — большой упор.

Prague at a glance

Внутри — еще лучше. Потолок отдельная песня. Образец высокой красоты, я думаю эльфийские дворцы выглядели бы внутри так же.

Prague at a glance

Ну и опять к ступенькам!

Prague at a glance

Ну и наконец непосредственно на бережку красавицы Влтавы и Карлов мост с другого ракурса.

Prague at a glance

Вы никогда не задумывались над тем, куда утилизируют хлеб из-под супа в хлебе?
Ну что ж, тайна хлебных тарелок раскрыта!

Prague at a glance

В прошлый раз, когда я была в Праге, мне довелось посетить музей Франца Кафки. Кафку я глубоко уважаю, как писателя и перечитываю с интересом. Он мрачноват конечно.

Так вот, от музея я осталась под впечатлением и в страхе вылетела из него. И конечно я советовала всем знакомым обязательно посетить этот музей, как «Самое-нервощекочащее-место-в-Праге». Ну и приехав сюда снова, я опять направилась туда же. Ну и что же вы думаете? Я натуральным образом уснула, просматривая на стульчике инсталляцию на тему романа Замок. В общем впечатление уже не то, вся мистика для меня испарилась.

Prague at a glance

Так что надо выветрить осадок и еще раз взглянуть на Влтаву.

Prague at a glance

Ну и в уже не первый и не последний раз гуляем по Карлову мосту. Разумеется надо посмотреть, что там внизу.

Prague at a glance

Карлов мост наполнен толпами туристов, лавочников и художников-карикатуристов. Поймать безлюдный пятачок в кадр практически невозможно. Зато можно беспрепятственно посмотреть на скульптуры на мосту, их здесь огромное количество, некоторые можно на удачу потереть. Их можно распознать по блестящей отполированности.

Prague at a glance

Гуляя по улочкам-переулочкам мы совершенно внезапно наткнулись на уже упомянутую статую Святого Вацлава, сидящего на брюхе своего мёртвого коня. Помнится у Дали была картина Счастливая лошадь, я думаю можно добавить это произведение в ту же коллекцию.

Prague at a glance

Ну конечно же всем туристам не терпится посмотреть на часовню, украшенную настоящими костьми в Кутна Горе.
Мы естественно поехали самостоятельно на поезде.
Вот такая вот типичная пригородная станция.

Prague at a glance

Я честно говоря не сразу поняла зачем эти шипы. От птиц оказывается, что бы не портили имущество.

Prague at a glance

Неподалеку от вокзала находится собор Божьей Матери.

Prague at a glance

Еще чуть-чуть и…. та-даааа!

Вот она, Костница собственно и есть. Когда я приезжала в это местечко в первый раз оно меня ну совсем не впечатлило. Такой декор явно не по мне. Во второй раз тот же результат. Не прониклась.

Ну ооооочень странно.

Prague at a glance

Одна из пирамид разрушилась и вместо нее пирамида из гипса.

Даже герб из костей.

Prague at a glance

Использованы все кости человеческого тела.

В путеводителе посоветовали прогуляться по городу, а так как до поезда оставалось достаточно времени мы решили взглянуть на еще одно чудо архитектуры — собор св. Варвары, до которого мы впрочем не дошли.

Prague at a glance

Атмосферно, жутковато. На улице никого, лишь туман. Занавес.

Prague at a glance

Идеальные декорации к фильму про Дракулу.

Prague at a glance

Правда видели пару девочек в странных костюмах. Значит декорации к другому ужастику.

Prague at a glance

Вернувшись в город по дороге в Вышеград набрели на мост самоубийц. Ну собственно, название вполне понятно и из-за большого ажиотажа установили решетку.

Вид великолепный.

Prague at a glance

С обзорных площадок Вышеграда открывается панорама на мосты Влтавы.

Карта прилагается.

Prague at a glance

Побывав по Женеве, я была уверена, что в этом городе самое большое количество уток и лебедей. Я была в этом уверена вплоть до прогулки вдоль набережной Влтавы. Их не просто много, их очень много!

Prague at a glance

Лебедей абсолютно не волнуют люди, так что фотографировать можно в упор.

Prague at a glance

Ну и еще один чекпойнт — танцующий дом. Дом как дом, просто кривой.

Prague at a glance

Отдельная тема — ночная Прага. Абсолютно другой вид и атмосфера. Так что можно увидеть знакомые места по иному, в вечернем наряде.

Prague at a glance

Но народу все равно много, мне повезло ухватить пустой метр-на-метр.

Prague at a glance

И самая любимая часть путешествия — замок Карлштейн.
Возможно глядя на фотографии покажется странным, но с погодой на мой взгляд повезло.
Туман предает некий налет таинственности и сказочности

Волшебно! Идеально!

Prague at a glance

Опять декорации к Дракуле.
И милый дымок из труб.

Prague at a glance

И вот идешь, идешь и постепенно из дымки появляется замок. Скажу честно, невозможно было остановиться фотографировать. Так что у меня есть сотня одинаковых фоток.

Prague at a glance

Что ни поворот, то новый потрясающий вид.

Prague at a glance

Попасть в замок без экскурсовода нельзя. Так что пришлось потерпеть 40 минут экскурсии, но оно того стоило. Виды со стен замка захватывают дух.

Prague at a glance

Видно как туман спускается с гор.

Внизу — деревня в дымке.

И снова в Прагу!
В поисках прекрасных видов просто необходимо было подняться на Жижковскую телебашню с уже знакомыми младенцами.

Prague at a glance

Но вид не впечатлил совсем. Ну и часть окон запотело, так что совсем грустно.

Prague at a glance

Зато можно посидеть в таких креслицах и позалипать на крыши Праги.

Prague at a glance

Денек выдался волшебный, тучи ушли и можно пойти полюбоваться по второму кругу, при другом освещении.
Особенно мне нравятся полосы от самолетов на голубом небе.

Prague at a glance

Как и говорила, рождественские маркеты еще открыты и можно поесть теплое трдло, запивая глинтвейном.

Prague at a glance

На улицах поют джазовые группы, выступают фокусники, пускают мыльные пузыри — очень душевно погулять в такой атмосфере.

Prague at a glance

На правой фотке — подвешенный Фрейд. Что бы увидеть его надо старательно задирать голову. большинство его просто не замечают. Изначально жители Праги не поняли, что это памятник и заявили в полицию о повешенном человеке. Вроде все уладилось.

Prague at a glance

Вид на солнечную Влтаву и Карлов мост. Совершенно другая атмосфера.

Prague at a glance

И еще пару слов о замочков. Я честно говоря недооценила их количество. Один цепляют за другой и они свисают, как виноградные лозы.

Prague at a glance

Есть даже с фотографиями.

Prague at a glance

Интересно, их срезают? Замочка старше 2012 года я не нашла.

Люди основательно готовятся.

Ну и конечно же:

Prague at a glance

Всем спасибо за внимание! Пишите в комментах, если знаете, что-то интересно о Праге, даже после путешествия интересно узнать о стране посещения что-то новое!

И живите со вкусом!

в Праге