Турист Бендер Родригес (Robo)
Бендер Родригес
был 18 февраля 2011 14:41

Записки новичка

Мюнхен — Германия Август 2009

Мне 67, но благодаря Работе на п. я. с определенной формой секретности, путешествовать за пределами нашей Родины мне не пришлось. Но свершилось чудо и, благодаря приглашению друзей на 3 месяца я оказалась погруженной в совсем другую жизнь. Согласитесь 3 месяца это срок, достаточный, чтобы почувствовать среду, людей. Жила в Баварии в курортном городке на красивом озере с лебедями, гусями, утками и чайками Штарнберге в 24 км. от Мюнхена.

По берегам этого озера расположено много мелких городков и деревень с пляжами, кафешками, маленькими гостиницами, спортивными пощадками, парками. Там же памятные места, связанные с принцессой Сиси и королем Баварии Людвигом 2, который утонул в этом же озере. На месте гибели в озере стоит крест, на берегу построена в память о нем Капелла. Его имя тесно связано с Вагнером и его музыкой. Его до сих пор называют сказочным королем, его образ везде на футболках, кружках, тарелках. открытках и плакатах, он строил замки, за что народ его и не любил, мол много средств уходило в пустую.

Записки новичка
Зато мы сейчас восхищаемся его прекрасным «Каменным лебедем» в Альпах на Лебедином озере в Швангау. Люди отдыхают везде и горном городке Гармише, где в 36г. проходила олимпиада зимняя. Сохранились трамплины, трассы, катание на лошадях в коляске к ущелью. Альпы бесподобно красивыв своих буковых и хвойных лесах. Глядя на них понимаешь откуда взялся готический стиль. Даже к самым высоким вершинам ведут канатные дороги. И кругом чистота и порядок, все проникнуто заботой о людях.

Может поэтому там везде встречаюся и престарелые и инвалиды. для их путешествий проблем нет. Я бы могла много писать об Альпах, об озерах, которых здесь очень много, о замках, о Мюнхене сего имперским духом и архитектурой, с массой велосипедистов, о Зальцбурге, где везде Моцарт, о Венеции, совершенно необыкновенной для неофита, о Регенсбурге на Дунае, которому около 2000 лет, где первый каменный мост был построен через Дунай, где сохранились остатки крепостных стен, построенных рилянами Марка Аврелия, где жил, работал и умер Иоаганн Кеплер, Где очень хорошо сохранилась средневековая архитектура. Но лучше один раз увидеть, чем…

© Галина Демидова. Материал размещен с разрешения автора.

в Мюнхене