Турист Николай Рыскин (ronadort)
Николай Рыскин
был 13 марта 19:35

Лондон, Оксфорд — Великобритания Август 2013

Начало тут: https://www.tourister.ru/responses/id_9730

Немного исторического и познавательного.

Лондон, город совсем немаленький, скажу больше — очень большой, даже — громадный. Значительно больше и Парижа и Рима вместе взятых. В Большом Лондоне, который состоит из центра Сити и 32-х окружающих его административных районов, на сегодняшний день проживает около восьми с половиной миллионов жителей.

Лондон. Второе пришествие (продолжение)

Кстати, именно столько — 32 стеклянные кабинки-капсулы подвешены на знаменитом колесе обозрения «Лондонский глаз», ставшим одной из визитных карточек этого города. Нетрудно догадаться, что эти самые кабинки символизируют административные районы, вокруг Сити.

Лондон. Второе пришествие (продолжение)

Если же посчитать общее население Лондона и его пригородов, которые входят в состав британской столицы, то наберется никак не меньше 11 -15 миллионов горожан. Это — самый большой город в Евросоюзе и второй в Европе после нашей Москвы.

Лондон. Второе пришествие (продолжение)

За последние сто лет в Лондон в поисках лучшей доли и красивой жизни устремились сотни тысяч, если не миллионы представителей разных национальностей. Особенно преуспели в этом ирландцы, их в Лондоне среди иммигрантов — большинство. Правда, в начале двухтысячных пальму первенства в переселенческом деле у ирландцев пытаются отобрать поляки. За последние десять лет около полумиллиона хамоватых потомков Речи Посполитой бесцеремонно пытаются приспособить под себя и саму британскую столицу, и её пригороды.

Лондон. Второе пришествие (продолжение)

Не отстают от поляков и арабы, которые выплёскивают на улицы Лондона свои привычки и обычаи, свои правила поведения и свой шариатский образ жизни.

Лондон. Второе пришествие (продолжение)

Со всех сторон в Лондоне слышится многоязычная речь, мелькают черные, белые, желтые лица и, если чуть-чуть абстрагироваться от окружающей тебя действительности, то не сразу и разберешься без ста грамм виски, на каком континенте, в какой стране и в каком городе ты сейчас находишься.

Лондон. Второе пришествие (продолжение)

Идем по набережной Темзы и вдруг в уши лезут такие знакомые наигрыши: «Видели ночь, гуляли всю ночь до утра-а-а…». А кругом, наши РУССКИЕ березки. Неужели мы в Лондоне?!

Лондон. Второе пришествие (продолжение)

Чтобы почувствовать душою этот город, лучше узнать и проникнуться им, понять его совсем непростые суть и характер, а если повезёт, то и полюбить Лондон раз и навсегда, нет лучшего способа, чем просто пешочком побродить по его бесконечно красивым улицам и великолепным площадям.

Лондон. Второе пришествие (продолжение)

Так задушевно бывает на таких прогулках послушать уличных музыкантов, потолкаться в местном метро, лихо прокатиться на знаменитом двухэтажном красном автобусе

Лондон. Второе пришествие (продолжение)

, с удовольствием выпить пинту другую великолепного пива в каком-нибудь уютном пабе, посетить известные на весь мир лондонские магазины одежды

, полюбоваться на величественную Темзу

Лондон. Второе пришествие (продолжение)

и бойко перейти эту реку по блистательному Тауэрскому мосту

Лондон. Второе пришествие (продолжение)

. Иногда, если вдруг устанешь от ходьбы и толчеи, так приятно бывает присесть на скамеечку в тени душистой зелени многочисленных городских скверов и парков и тайком понаблюдать за протекающей вокруг тебя жизнью обыкновенных лондонских обывателей

Лондон. Второе пришествие (продолжение)
. Столица Великобритании умеет в себя влюблять. Наш роман с этим городом завязался еще в 2010 году при первом посещении Лондона и, с тех пор наши чувства к нему совсем не охладели. Они остаются всё-такими же — волнительными и свежими.

Лондону уже около 2000 лет. В 43 году нашей эры римляне, завоевавшие тогда британские острова, основали на северном берегу Темзы поселение, названное: «Лондиниум». Лет этак через 150, поселение было обнесено деревянной крепостной стеной, которая почти на целое тысячелетие определяла его размеры. Городок стал динамично развиваться и вскоре превратился в главный центр торговли в Британии. В Лондиниуме строились новые здания, его население росло, финансовое могущество крепло.

Памятник лесбиянкам на набережной Темзы

С падением Римской Империи Лондон пришел в упадок, в котором и пребывал до седьмого века. А в девятом веке, Лондон уже вновь процветает. Он является лакомой добычей то для норманнов, то для викингов, то для англичан, которые с завидным постоянством прибирали этот город к своим рукам.

В 1066 г. на английский престол восходит Вильгельм Завоеватель, которого коронуют в только что основанном Вестминстерском аббатстве.

Лондон. Второе пришествие (продолжение)

Благодаря ему Лондон превращается в самый крупный и могущественный город на Британских островах

Лондон. Второе пришествие (продолжение)

. А дальше понеслось-поехало! В 12 веке через Темзу перекидывается первый каменный мост, названный Лондонским. В 13 веке перестраиваются Собор Святого Павла и Вестминстерское аббатство.

Лондон. Второе пришествие (продолжение)

В 1559 году построен театр «Глобус», в котором с успехом проходят пьесы модного в те времена Уильяма Шекспира. Годом позже открывается Королевская биржа. Население Лондона достигает двухсот тысяч человек. Но… в 1666 году (число Зверя) знаменитый Грит Файер (Великий Пожар) уничтожает практически весь город. От Лондона остаются только рожки, да ножки, а точнее — только каменная Тауэрская крепость.

В 19 веке в Лондоне проживает уже 6 миллионов человек. В 1829 году сэр Роберт Пил основывает первую лондонскую полицию. Это именно в его честь английских полицейских кличут сегодня: «бобби». В 1836 г. построена городская железная дорога. В 1863-м — заработало метро, по которому уже в 1906 году стали ходить электрические поезда. Короче, Лондон сегодня превратился в главный торговый, промышленный и финансовый центр матушки-Европы.

Вестминстер

Мы же с вами посетим одно из самых привлекательных городских местечек — район Вестминстер, в северо-восточной части которого расположены главные достопримечательности Лондона: Биг Бен, Вестминстерское аббатство

Лондон. Второе пришествие (продолжение)

, а также Здание британского парламента

Лондон. Второе пришествие (продолжение)

. Здания все эти до боли знакомые и известные каждому. По Биг Бену жители столицы Туманного Альбиона и её гости сверяют точное время. Кстати, Биг Бен — это вовсе не башня и не часы, а всего лишь гигантский почти 14-и тонный часовой колокол. Колокол назвали Большим Беном в честь Бенджамина Холла, который являлся заказчиком по отливке чугунной знаменитости и был главным смотрителем работ по возведению башни. Сама же башня называлась Часовой башней Вестминстерского дворца или «Башней Святого Стефана» и была построена в 1858 году, как часть комплекса британского Парламента. В 2013 году башню нарекли: «Башней Елизаветы», в честь 60-летия правления нынешней королевы. Кстати, в башне помимо Биг Бена, проживают еще четыре его младших братца, всех которых также кличут Бенами.

Аббатство

Соборная церковь Святого Петра в Вестминстере, больше известная, как Вестминстерское аббатство, строилась с перерывами с 1245 по 1745 годы.

Лондон. Второе пришествие (продолжение)

Само же аббатство было основано королем Эдуардом Исповедником в 1065 году. Это — одна из самых главных святынь Англии. В храме более 600 лет короновались и продолжают короноваться английские короли, большинство из которых (по мере надобности) тут же и хоронили. Здесь нашли вечный приют Елизавета I, шотландская и французская королева Мария Стюарт, король Георг второй. В церкви Святого Петра похоронены и многие великие британские поэты, писатели, музыканты и ученые. Среди них: Диккенс, Дарвин, Ньютон, Шекспир, Бернс, Гендель, Чемберлен, Резерфорд, Ливингстон.

До 1365 года государственная казна, регалии английских королей и драгоценности английского двора хранились не в Тауэре, как сейчас, а в неприступных подземельях Вестминстерского аббатства. Однако в 1303 году ушлый аббат Уэнлох и его 48 приспешников-монахов организовали преступное сообщество (в просторечии — воровскую шайку) и, сговорившись с лондонским торговцем шерстью и шкурами Ричардом Поуделикотом, начали ненавязчиво, то есть, потихоньку, грабить сокровищницу. Слухи о гнусных безобразиях служителей культа дошли до самого короля Эдуарда Первого, от чего монарх сильно запечалился и (что ещё хуже) даже осерчал на своих нерадивых подданных. Специальная комиссия по высокому монаршему Указу провела расследование творимых церковниками бесчинств. И вот вам итоги этой проверки: бедного торговца шкурами заживо освежевали, а его кожей обили потайную дверь сокровищницы. Монахов же посадили в Тауэр, где с большой долей вероятности и казнили, отрубив им их непутёвые и алчные головы.

Лондон. Второе пришествие (продолжение)

Но, не только печальное и кровожадное происходило и происходит в Вестминстерском аббатстве. В здании церкви Святого Петра в Вестминстере проходят еще различные торжественные мероприятия королевского двора, например, бракосочетания королей и членов королевской семьи. Последним таким событием явилось запоминающийся, очень красивый и торжественный обряд бракосочетания наследного принца Уильяма с Кейт Мидлтон, прямая телетрансляция которого велась на весь мир. Увлекательное, я вам доложу, было зрелище!

Парламент

Здание Парламента, пожалуй, является самой главной достопримечательностью не только Лондона, но и всей Великобритании. Оно — одно из самых узнаваемых строений в мире. Нынешнее здание Парламента возвели на берегу Темзы в середине 19 века, на месте сгоревшего старого. Здание имеет три башни. Самая высокая из них, (та, на которой, трепетно развивается флаг Великобритании) названа в честь великой королевы Виктории.

Лондон. Второе пришествие (продолжение)

Ещё есть Средняя башня и Башня Елизаветы, больше известная в народе, как Биг Бен. Особенности британской демократии просто удручают своей простотой и легкомыслием, в полном смысле этого слова. По их нелепым британским законам выходит, что каждый повеса и зевака свободно может посетить здание Парламента в Лондоне и принять участие в заседаниях и прениях обеих его палат (надо только по интернету записаться). Безобразие какое-то! Никакого уважения к слугам народа. То ли дело у нас! В Москве таких желающих даже на пушечный выстрел не подпустят к дверям Государственной Думы. У нас-то всё солидно, не то, что в каких-то там лондОнах.

ССП

Ещё одним из самых красивых и величественных зданий в Лондоне, несомненно, является Собор Святого Павла. Он построен на самой высокой точке города и является резиденцией епископа Лондона. Нынешний Собор Святого Павла — уже пятое строение из церквей, возведенных на этом месте. Все предыдущие соборы с одноименным названием, как деревянные, так и каменные, либо сгорели, либо были разрушены варварами.

Лондон. Второе пришествие (продолжение)

Тот, что перед нашим взором, был построен по проекту великого английского архитектора Кристофера Рена в период с 1675-го по 1708-й года. Внимание каждого смотрящего на Собор привлекает величественный и грандиозный купол церкви, который уж очень сильно смахивает на купол Собора Святого Петра в Риме. Голову ненавязчиво начинают посещать нелепые мысли — уж не плагиат ли это с великого творения Микеланджело Буонарроти?

Лондон. Второе пришествие (продолжение)

Но, сомнения в сторону. Какое нам дело? Красив купол Собора Святого Павла, и всё тут. Нечего задаваться дурацкими вопросами.

Собор является не только религиозным учреждением, но и местом захоронения самых славных мужей Великобритании. Здесь покоятся знаменитый полководец герцог Веллингтон, адмирал Нельсон, писатель сэр Александр Флэминг, художник и скульптор Генри Мур и многие другие. Здесь отпевали и самого великого (по мнению большинства британцев) человека нации — Уинстона Черчилля. Обряд отпевания проходил по сценарию, написанному самим виновником печального торжества — Черчиллем.

Лондон. Второе пришествие (продолжение)

Создатель Собора Святого Павла Кристофер Рен также похоронен храме. На его могиле нет памятника, лишь на надгробной плите выбита надпись: «Читатель, если ты ищешь мне памятник — просто оглянись вокруг». Да, хороший посмертный памятник изваял себе архитектор еще при своей жизни.

Поездки

В прошлый наш визит в Лондон мы с Олей непростительно не исполнили три важнейшие вещи, которые обязательны для каждого туриста при посещении этого города. Во-первых, мы не опробовали на себе знаменитые английские кэбы. Во-вторых, мы не покатались на двухэтажных красных автобусах, которые являются яркой визитной карточкой британской столицы. В-третьих, мы не спускались в первое в мире лондонское метро. Да, серьёзные упущения с нашей стороны. Что ж, в этот раз мы с лихвой восполнили этот пробел.

Сесть в английский кэб нас заставила необходимость, мы банально не успевали по времени на очередную экскурсию в Хэмптон Корт.

На метро уже катались из сущего любопытства и… чтобы поставить очередную галочку: «мы сделали это!». К слову сказать, лондонское метро понравилось. В нем, несмотря на его «преклонный возраст» все чистенько и весьма опрятно, поезда современные, а в вагонах совсем не душно, как у нас в подземке Москвы. Для передвижения по Лондону на колесах, мы купили себе абонемент, который позволял нам беспрепятственно передвигаться по городу, как на метро, так и на автобусах.

В один из дней мы сели на главной торговой улице Лондона Оксфорд-стрит в двухэтажный автобус и весело покатили в сторону Тауэрской крепости и одноимённого моста.

Лондон. Второе пришествие (продолжение)

Первое впечатление — полная необычность нашей поездки. Взобравшись на второй ярус автобуса, мы с любопытством и удивлением поглядывали на происходящее за лобовым стеклом. Люди на улицах и легковые машинки на дороге где-то там глубоко внизу были такими маленькими, что казались игрушечными и ненастоящими. Поездка на лондонских двухэтажных автобусах явилась яркой частью нашего путешествия по британской столице, которую мы всем настоятельно рекомендуем при посещении этого города.

Тауэрская крепость и Тауэрский мост.

В 2010 году мы с Олей уже побывали в королевской крепости Тауэр, поэтому в этот раз решили ограничиться созерцанием этой лондонской знаменитости… со стороны.

Лондон. Второе пришествие (продолжение)
А вот пересечь своими ногами Темзу по Тауэрскому мосту мы в наше первое посещение Лондона не удосужились. Что ж, сегодня всё в наших руках, то есть — в наших ногах.

О Тауэре герцог Эдинбургский, он же граф Мэрионет, он же барон Гринвич, он же Филипп — супруг Елизаветы Второй писал так: «За свою историю Лондонский Тауэр был крепостью, дворцом, хранилищем королевских драгоценностей, арсеналом, монетным двором, тюрьмой, обсерваторией, зоопарком, местом, привлекающим туристов». Всё так и было, как писал Филипп, авторитетно заявляю. Тауэр — один из главных символов Великобритании и одно из самых старых строений в Англии. Построен он был в 1078 году и в 1190 году сюда заточили первого узника. А самым последним заключенным в Тауэре был второй человек в нацисткой партии после Гитлера — Рудольф Гесс. Сегодняшний облик Тауэрской крепости почти не изменился со времён прошлого. Крепость выстояла даже во время знаменитого лондонского пожара в 1666 году, когда почти весь город сгорел в огне.

Лондон. Второе пришествие (продолжение)

Уж что-что, а спутать Тауэрский мост с каким-нибудь другим мостом в мире не смогут даже самый непроходимый профан и самый тупой школьник-двоечник. Мост настолько растиражирован, что не узнать его, просто невозможно, немыслимо.

Лондон. Второе пришествие (продолжение)

Сам вид великолепного надводного сооружения заставляет в восторге учащённо биться сердце каждого лондонского туриста, увидевшего это архитектурное чудо. Мост был построен всего за восемь лет и открыт в 1894 году и является подлинным олицетворением Лондона и Британии. Центральный пролет между двумя величественными башнями длиной в 61 метр, разбит на два подвижных крыла, которые поднимаются для прохода под мостом по Темзе морских судов. Конструкция моста такова, что даже во время подъема частей моста, пешеходы беспрепятственно могут шествовать по Тауэрскому мосту, пересекая Темзу. Общая длина моста составляет 244 метра.

Мой рассказ о посещении Лондона в августе 2013 года подошел к своему логическому концу.

Лондон. Второе пришествие (продолжение)

Шотландские болельщики перед матчем по футболу между сборными Англии и Шотландии.

Лондон. Второе пришествие (продолжение)

После поражения от Англии со счетом 2:3, шотландские болельщики в отместку налили в фонтан на Трафальгарской площади моющее средство FAIRY (Фэйри).

Лондон. Второе пришествие (продолжение)
Вид из окна нашего номера

Мне осталось только поделиться с Читателем туристера воспоминаниями о тех приятных моментах, что провели мы с Олей в лондонских окрестностях: в Хэмптон Корт, Оксфорде и Бленхейме. Но, это тема моего следующего отчета. Всем желаю новых замечательных путешествий и… берегите себя и своих близких. Всегда с вами и ваш, Ронадорт…