Турист Татьяна Квичанская (Jay)
Татьяна Квичанская
была вчера 18:17

Шарвар — Венгрия, Вена — Австрия Август 2014

Все началось с того, что в Интернете нашли дешевые билеты в Венгрию. А почему бы и нет? А что вообще мы знаем о Венгрии? Из советского прошлого приходят на ум автобусы «Икарус», овощные консервы и озеро Балатон, которое называют европейским морем. Начали собирать информацию. Если кратко, то все укладывается в несколько слов: купальни, замки, крепости, парки, пещеры. А не слетать ли нам в Венгрию?!

Вернулись к авиабилетам. Выяснилось, что в Вену билеты стоят дешевле, чем в Будапешт. Да и авиакомпания солидная. И Вену посмотреть хочется. В итоге купили билеты на прямой рейс в Вену и обратно Австрийскими авиалиниями за 23 т.р. на троих.

Дальше стали думать над программой поездки.
Мы все любим плавать, поэтому неделю отвели Балатону. Хотя некоторые сомнения были — в отзывах было, что озеро мелкое, вода мутная… Но с другой стороны, везде писали, что вода чистая, пляжи отличные, «Европейское море», наконец…
Остававшуюся неделю разделили между Будапештом и северо-востоком Венгрии.

Австрией пришлось пожертвовать — нельзя объять необъятное.

Осталось понять, на чем нам по стране перемещаться. По опыту прошлых лет получалось, что на троих выгоднее арендовать машину, чем ездить на общественном транспорте. Вопрос стоял в том, брать машину в Будапеште или Вене.
Из Вены в Будапешт можно недорого добраться на автобусах Orangeways и Eurolines. Беда была в том, что билеты надо заранее покупать через Интернет, а мы прилетали в Вену вечером, и даже при небольшой задержке рейса на автобус не успевали.

В итоге машину забронировали в аэропорту Вены в Auto Europe. Вот тут и начались некоторые непонятки. Auto Europe оказался посредником, а прокатной конторой выступила Mega Drive. В соглашении было указано, что при получении машины для страховки по Венгрии надо доплатить 12 евро в день, но не больше 120 евро. Цену нам называли с учетом второго водителя. У нас есть знакомый в Австрии, которого мы попросили проверить данные положения, чтобы не было неприятных сюрпризов из-за языкового недопонимания. По телефону ему отказались давать какую-то информация, заявив, что все объяснят при получении машины. Когда же пришли получать машину, выяснилось, что за страховку по Венгрии и второго водителя с нас возьмут 180 евро после возврата машины. Предъявление распечатки от Auto Europe ничего не дало. Плюс мне на карточке заблокировали 800 евро на случай аварии.
Надо сказать, что при возврате машины и осмотра, претензий к ее состоянию не было, но прошло уже 2 недели, а деньги на карточке так и не разблокированы. А после возврата машины на карточке заблокировали еще 180 евро.
На электронную почту пришло письмо с просьбой оценить сервис и вопрос, буду ли я рекомендовать другим Auto Europe. Вот думаю, что бы им ответить.

Итак, в Вену мы прилетели с небольшим опозданием. Ночевали у знакомых, надалеко от Вены. Утром нам устроили совсем небольшую прогулку по центру.

Хофбург

Швейцарские ворота

Парк Фольксгартен

Венгрия самостоятельно. Часть1

Кто еще не верит в Единорогов?

Дом Хундертвассера.

Венгрия самостоятельно. Часть1

Интересно, а гололед в Вене бывает?

Венгрия самостоятельно. Часть1

После завершения строительства Хундертвассер не принял гонорара за проект, заявив, что счастлив, что на этом месте не было построено что-нибудь уродливое.

Венгрия самостоятельно. Часть1

Дальше наш путь лежал в Венгрию, в Кестхей. Ехать решили через Шопрон и Шарвар. Виньетку для проезда по автобанам Венгрии купили в ближайшем к границе кафе.
Дороги хорошие, поэтому переезд не был утомительным.

Первую остановку для отдыха сделали в Шарваре. Машину оставили на окраине на бесплатной парковке и пошли к центру.

Венгрия самостоятельно. Часть1

Первое впечатление об уютности венгерских городков сохранилось на всю поездку.

Венгрия самостоятельно. Часть1

Немного прогулялись вокруг крепости по парку.

Нашли отделение Сбербанка.

Венгрия самостоятельно. Часть1

А это наклейки на двери с «правилами пользования». Особенно пистолет порадовал.

Венгрия самостоятельно. Часть1

Продолжение рассказа - в Части 2.

Теги: Самостоятельные путешествия, Автопутешествия