Турист Александр Рожковский (Ranton)

Италия Июнь 2014

На верхнем кадре — я.
Я, по своему собственному определению — мужчина неопределенного возраста и не слишком определенных взглядов на жизнь.
Хотя всем со стороны кажется, что у меня все четко выстроено.
Иллюзия.
Ну, к примеру, зачем у меня в руках шляпа? Я же никогда не ношу головные уборы…
Но этот фотокадр как-то совсем по-своему, призывно заиграл…
Или эта машинка «Фиат 500». Я же рядом с ней нелеп и несуразен.
Но это, опять же — взгляд на жизнь.
Итальянцы этот автомобильчик боготворят и одновременно усмехаются над ним.
А мне этот Фиат нравится безоговорочно. Нравится его беззащитность на дороге и его тень у забора с акациями.

И его руль отчетливо передает мне мысли и устремления итальянцев. Их любовь, творческий порыв и исключительную самобытность.

Впрочем, прошло почти полгода как я вернулся из июньского вояжа. Детали размываются, а фотографии нет. И представленный ниже фотоотчет задуман мной в определенном идейном порядке. Не сомневаюсь, что каждый поймет эту мою незамысловатую визуальную логику.

Географически же фотографии сделаны в Барселоне, Марселе, Чинквитерре, Риме, Белоруссии, Подмосковье и с палубы круизного водоплавающего монстра. Дотошный гид из меня уже никогда не получится, а короткие эссе тут более уместны.

НОВОСТИ

Клеят новости на газетную тумбу. День за днем. Новости прилипают друг к другу. Трансформируются, искажаются, пересыхают. А потом, теплой ночью, появляется какой-нибудь дворник Хуан, обрывает их и выбрасывает в мусорный контейнер.
Вот только из головы весь этот новостной хаос так просто не выкинешь. Персональный дворник необходим. Для чистки мозгов.

МЕЧТА

Я часто пытаюсь сам себе ответить на вопрос «Что же такое — «Мечта»?
Прихожу к выводу, что мечта — это же, блин, какая-то парящая вокруг нас аморфная субстанция, существующая вне обыденного хода событий.
И если мы эту «субстанцию» заполняем своими искренними желаниями, то она материализуется.

Отпускной постскриптум

Лет десять назад я мечтал встретить свой День рождения с «Морем».
Причем сам не понимал, что же это за посыл такой. «С Морем. или Океаном».
И так получилось, что в 2003 году, именно в День своего рождения — 8 января, попал в 9-бальный шторм недалеко от Генуи.
Какая-то неведомая сила отправила меня к палубному флагштоку, невзирая на полный запрет к выходу на палубы. Да к тому же все двери и люки были задраены.
Я же умудрился пробраться на самый верх и, на всякий случай привязав себя канатом к поручням, просидел там до самого заката, как птичка на раскачивающемся фонарном столбе…
И мне казалось, что я сам и есть составная часть затяжных волн с гребнями, срываемыми одичавшим ветром…
Это был упоительный восторг.
Восторг безбашенный, завораживающий, доводящий до полного оцепенения и остановки сознания.
Очухался, сам не понимая как. Может, от тонизирующего избытка йода, вылетающего из морских бурунов…

Отпускной постскриптум

И только на следующий день ко мне пришло понимание, что рядом со мной в тот момент материализовалась та самая моя личностная субстанция «Мечты» и подарила такое стечение обстоятельств — соль, ветер, воду и раскачивающуюся под ногами предательски скользкую палубу. И этих мокрых досок я совсем не чувствовал. И не было ни страха, ни горечи морской соли на губах, ни колющего озноба от упрямых шквалов.

Ничего не было.

Был только я. Я и моя мечта — «Мой День Рождения с Морем».

ТАЙНА

Сколько еще нехоженых и непротоптанных мест?

Отпускной постскриптум

Да их наверняка уже почти и не осталось. Или наше самостоятельное отклонение от выверенного гидом маршрута на сто шагов на север или на юг и есть открытие «тайны таинственной», про которую мы потом рассказываем с замиранием сердца?

Отпускной постскриптум

А может настоящая Тайна — это просто Богом и туристами забытый уголок на окраине маленького итальянского городка, тайна, спрятанная в неприметной лагуне, ставящей очередную запятую итальянскому побережью?
И рядом чуть покосившийся домик смотрителя маяка с хозяином — колоритным сухощавым итальянцем.
И он тебе улыбнется и вопросов лишних не задаст, и на маяк проводит. Или его странный пес альбинос — белоснежка с черной лапой? Черт! Я же чужак! Ты хоть порычи на меня.
Нет., он своим хвостом как пропеллером крутит и мои незнакомые руки шершаво лижет влажным языком…
А ведь для самого смотрителя эта тайна уже давно разгадана.

Отпускной постскриптум

Да и тайной, наверно, никогда не была. А может, я заблуждаюсь. И для этого радушного человека в потертой пилотной кожанке времен Второй мировой каждый новый день, освещаемый восходом, или каждая новая ночь, освещаемая тире и точками маяка, действительно, постоянно открывают тайну?

Где-то внизу снуют портовые рабочие, рыбаки распутывают мокрые сети, а два седых старика просто по своему жизненному укладу приходят каждый вечер на пирс с трубой и саксофоном и играют пронзительно и прощально…
Просто так играют. Для меня, для себя, для нас.
Они выдувают ноты, не подозревая и не догадываясь, что я, в очередной раз, пытаюсь понять это слово «Тайна».

Саксофон ставил длинную точку
Звуком тунца зазывал из морей,
И рыбак разрезал его на кусочки
Будто разделка души моей…

Отпускной постскриптум

Ниже два кадра, выполненные практически с одной и той же точки как и 100 лет назад. Мало что изменилось.

(архив)

(архив)

РИМ

Голубь был с перебитой лапой. Обыкновенный сизый голубь.

Я, как и остальные колизейные зеваки, бросал ему крошки кекса. Как так получилось, что на него набросилась чайка? Яростно, дико, первобытно. Остервенело била его острым клювом прямо в голову. А пока я размахивал руками и бегал за ней отпугивая своим гортанным криком: «Пошла вон!», ее подруга докончила хромого.

И чайки едят падаль. А я слагал о них стихи. И что теперь делать?

РАВНОВЕСИЕ И РЕЗОНАНС

Человек впитывает природное равновесие еще в утробе материнской.
Вот он появился на свет и к равновесию физическому начинает подкрадываться равновесие душевное. И начинают они пробовать жить в гармонии друг с другом. Одно равновесие простое такое, и задачи перед ним понятные. Это, к примеру, как по досочке через овражек перебежать. Второе ж, вместе с взрослением нашим, самосовершенствуется постоянно.
Я внутреннее равновесие, свое плечо восприятия событий, на качели с заведомо неравным грузом поставил. Хочется, чтобы красота постоянно перевешивала. От этого может и сам краше стану. Вдруг удастся?

Когда я встаю на палубу, то сразу ощущаю, что со мной творится нечто непонятное. Кажется, меняется весь мир — он не то что бы ненадёжен, кажется, что он неустойчив и живёт как маятник Фуко, я то тяжелею, то становлюсь лёгким, точно пёрышко, и приходится заново постигать азы для сохранения в нём равновесия.
Качаешься из стороны в сторону, и мир под ногами раскачивается и того быстрей. Судно зарывается носом в волну и тот час победно задирает его на гребне нового вала.
Так и должно быть. Таков наш мир, не знающий равновесия, мир постоянного движения и силы, в котором нам обязательно надо освоиться. Устойчивости больше нет.

Мы к Океану стремимся из-за его величия и природной чистоты. Но чистота-то, она ведь бесплодна. На чистоте и не вырастет ничего. Никакая жизнь на чистоте зародиться не сможет. Значит и Океан не чист.
Для событийности всякой, извне в чистоту «инородный элемент» занести надо. Вот тогда и пошло-поехало. Как говорят — начинается бесконечная борьба которая всем и движет. Так, что и наши путешествия по нехоженным тропам и водным пространствам непременно кому-то на пользу пойдут, как «элемент инородный».

И, всё-таки, если чья-то мысль греет, близка тебе, заставляет на секунду остановку сделать, задуматься, это ведь замечательно! Если ты ещё не разучился в обыденности нашей удивляться и восторгаться окружающему, то ты человек полноценный, не затерянный и вправе полной грудью воздухом дышать и глотками этими с ближним делиться.
Да и просто — обязан!

И если молчать не можешь — говори, и если смеяться хочется — смейся, и если чувствовать не разучился — не задумывайся лишний раз и не бойся — чувствуй! Чувствуй всеми своими аксонами и нейронами, подаренными тебе природой с рождения.
Давайте и будем существовать в поисках своего равновесия и резонанса, а остальное всё — прилагательное, и обязательно приложится.
К гадалке не ходи.

Отпускной постскриптум

И пусть над Куполами Храмов летают воздушные шары. Пусть. Это органично. И пусть никто не выклевывает никому сердца. Сердца для этого не предназначены…

А постскриптум прост…

Я знаю где есть лифт на Луну. Когда вам он понадобится, спрашивайте. Расскажу где на него посадка.))

Италия: полезная информация