Турист Сергей Рабкин (ser_inc)
Сергей Рабкин
был 22 декабря 2023 5:01

Хургада — Египет Май 2014

Я — человек, далёкий от религии, но понятие «рай» давно вошло в нашу жизнь. Для каждого человека оно своё. Кому-то это полное безделие, кому-то любимая работа и т. д. Сколько людей — столько мнений.

Наверняка, все отдыхавшие в Хургаде, хоть краем уха слышали про «райский остров». Меня с первой поездки в Египет четыре года назад интриговало это название, что же за рай предлагают туристам, отправляющимся на морскую прогулку?

В недельной поездке на отдых в Хургаду в конце мая я решил посвятить один день морской прогулке с громким названием «райский остров». Воображение рисовало зелёные сады с благоухающими цветами и пением птиц. Но разум подсказывал, что на пустынном каменисто-песчаном острове это просто невозможно.

По пути от моего отеля к месту начала экскурсии я сфотографировал красивую мечеть в старом городе и христианскую церковь непривычной для моего глаза формы здание.

Мечеть в старом городе
Коптская церковь

На яхте у причала отеля Princess, знакомого мне по экскурсиям на дайвинг, собралось достаточно пёстрое общество туристов и местных жителей. Я для лучшего «фотообзора» расположился под навесом на верхней палубе. И с интересом наблюдал это общество.

Самой колоритной оказалась молодая пара. Девушка европейской внешности, одетая в белоснежную традиционную арабскую «джелабею» и молодой человек интеллигентного вида, явно арабской внешности. Несколько мужчин — типичных местных жителей, семья с четырьмя маленькими детьми — скорее всего египтяне. И с полтора десятка наших соотечественников, судя по отельным браслетам — типичных представителей «пляжного отдыха».

Гид кратко огласил программу сегодняшней морской прогулки и больше особо не вмешивался в наш отдых. Только объявлял продолжительность остановок на купание около коралловых рифов, посещение самого «рая» и сзывал на обед.

Меня заинтересовало обилие разномастных судов, преимущественно, пассажирских. Их, зачастую, яркая окраска так и привлекала мой фотоаппарат. Вроде, ничего особенного, но я не смог удержаться от нескольких снимков.

Двухмачтовый парусник
Заслуженное судно
Жовто-блакитный Синдбад Экспресс
Красно-белая красотка

Первая остановка на купание около кораллового рифа была примерно через час после выхода в море. Вокруг рифа, которых около Хургады множество, других туристических яхт не было.

Если это - рай? Морская прогулка к острову Гифтун.
Дети увлечены зрелищем кораллового рифа

И мы беспрепятственно «оккупировали» на час этот риф. Погода для купания была очень комфортная — слабый ветер, маленькая волна. Я взял фотоаппарат для подводной съёмки и отправился снимать живописный подводный мир.

Сиреневые "мозги"
Золотая "луна"

Как это ни покажется странным, но разнообразие форм и красок обитателей подводного мира, запечатлённых моим фотиком, показалось несколько бОльшим, чем во время дайвинга пару дней назад. При просмотре дома на компьютере фотографий я нашёл этому простое объяснение.

Золотая рыбка 2
Ёжик спрятался

Во время погружений под воду с аквалангом я снимал на бОльших глубинах, чем при простом плавании у поверхности с маской и ластами. И меня интересовало больше само восприятие подводного мира, чем фотосъёмка. А теперь, уже слегка насыщенный красотами кораллового рифа, увиденными во время дайвинга, я мог уделить больше внимания объектам фотосъёмки.

Жёлтый ёжик
Краснополосатики

Солнце старалось осветить весь приповерхностный мир очень хорошо. И я, не любитель загара, как такового, неизбежно получил свою порцию. На яхте после окончания первой подводной фотосессии я опять расположился под навесом. А вскоре яхта снялась с якоря и направилась к острову Гифтун, где нас ожидал этот, якобы, рай.

При подходе к месту предполагаемой высадки на сушу обнаружилось, что вокруг него собралось большое количество разнокалиберных и разноцветных судов. Их кучность и беспорядочное движение отдельных «особей» живо напомнило мне картину рыбёшек, собирающихся вокруг брошенной в воду приманки.

Яхты у острова Гифтун

Между яхтами, стоящими на якоре, сновали вместительные лодки, на которых туристов доставляли на остров и возвращали обратно. Подошла лодка и за нашим туристическим табором.

Если это - рай? Морская прогулка к острову Гифтун.
Лодка-челнок для доставки пассажиров на берег

Поглядев на выжженную солнцем пустыню острова, я понял, что мне совсем не хочется отправляться на берег.

Рай "по арабски"

К тому же, внутренний голос всё настойчивей призывал предастся лучшему из отдыхов — полуденному сну. Я редко спорю с внутренним голосом. Согласился и на этот раз.

Лёгкое покачивание яхты и шорох ветра быстро убаюкали меня на мягкой лавочке верхней палубы. А когда я проснулся, желудок намекнул на следующее после сна привычное развлечение. Как нельзя кстати, вернулась лодка с нашими туристами. И гид, в тон призывам желудка, объявил, что мы отправляемся к следующему месту купания, где нас ждёт обед.

По каким-то неведомым признакам чайки тоже поняли, что нас ждёт обед. И до самой остановки сопровождали наш корабль, ожидая остатков человеческой трапезы. При этом они кружили над самой палубой с той же скоростью, что и яхта. И сами просились в кадр фотоаппарата.

Местные жители
Парящие над яхтой

В ответ на мои расспросы о посещении суши юные русскоязычные дамы сообщили, что песок на пляже мягкий, а кока-кола в кафе вкусная. Вкупе с ярким солнцем, подкрасившим их и без того загорелые открытые части тела в бронзовый цвет, всё это было столь же ожидаемым, сколь и неинтересным для меня.

Богатство форм жизни и разнообразие её цветов у кораллового рифа были ничуть не хуже, чем при первой остановке на купание. Обед традиционно для таких экскурсий не блистал разнообразием, но был достаточно сытным.

К большой радости всех туристов в соответствии с осторожным обещаниями гида (то ли будет, то ли нет), нам повстречалась стая дельфинов.

Стая дельфинов

Менее опытные гиды обычно заманивают туристов обещанием обязательно пройти в том месте, где обитают дельфины. Но их стая не всегда про это знает. Нам, однако, повезло, и мы наблюдали этих морских жителей около двух десятков минут с довольно небольшого расстояния.

На обратном пути нам встретился небольшой караван жёлтых подводных лодок Sindbad на прицепе у небольшого буксира. Цвет судов так выигрышно контрастировал с красками моря и берега вдали, что композиция сама просилась для запечатления.

Жёлтая подводная лодка

А я для себя сделал вывод о том, что настоящий рай для любителей морских прогулок не в посещении «Райского острова», а в красоте подводного мира у коралловых рифов вблизи Хургады. И припомнил, что хозяйка турагентства, у которой я покупал все экскурсии, как-то сказала, что все морские экскурсии под разными названиями — «Махмия», «Райский остров» и ещё что-то, не оставшееся в моей памяти, проводятся к двум островам — Большой и Малый Гифтун. Типа, как в бородатом анекдоте «из одной бочки наливали».

Теги: Пляжный отдых

в Хургаде