Турист Svetlana Kozyritskaia (Svetlana_Kozyritskaia)
Svetlana Kozyritskaia
была 14 апреля 8:00

День знаний или "А не поехать ли нам в Павловск?!"

Павловск — Россия Сентябрь 2012

На самом деле, мысль собраться посещала всех довольно давно. Но всё что-то не складывалось. То у кого-то дела какие-то мелкие, то кто-то домой к родителям уезжает или на дачу. Ну и когда же ещё встретиться, как не 1-го сентября?

Выбор места поездки подсказала одна из моих подруг — Маша. Являясь студенткой художественной академии им. Штиглица (или в разговоре просто «Мухой»), она одну из своих практик провела в Павловске, перенося на бумагу и в компьютерную программу один из многочисленных мостов Павловского парка (чертежи выглядят впечатляюще!). И горячо уверяла, что в Павловске нам понравиться, рассказывала про ручных белок, прекрасные оранжереи цветов и животных (в частности козликов и барашков), которых можно покормить с рук пирожками и булками.

В общем, мы согласились, и нисколько об этом не пожалели.

Выдвигались с Витебского вокзала на утренней электричке. Когда все были в сборе, оказалось, что в наличии у нас есть 1 гитара, несколько фотоаппаратов и хорошее настроение.

До станции «Павловск» добрались без приключений, а т.к. в компании были незнакомые друг с другом люди, время пролетело незаметно.

Вышли из вагона и прямиком направились в буфет (проголодались за 40 минут пути как-никак), тем более Маша расхваливала местные пирожки. Подкрепившись и взяв с собой несколько пирожков (про козликов не забываем) отправились в парк.

Вокзальный буфет
Вокзальный буфет

Вход оказался платным (около 20 рублей, сейчас стоимость выше), исключение составляли студенты дневной формы обучения. Гордо показав студенческие билеты, прошествовали через кованные ворота и оказались на главной аллее.

Павловский парк

На каждом шагу стояли лоточки, в которых продавались орешки как для белок, так и для людей. Т.к. белки ручные (со слов Маши), взяли по пакетику фундука и кедрового ореха.

Первым делом направились к Павловскому дворцу, который являлся летним дворцом Павла I.

Павловский замок

Ко дворцу примыкает парк площадью около 600 га, по обоим берегам реки Славянки, что делает его одним из крупнейших пейзажных парков в Европе. Дворец и парк строились на протяжении около 50 лет тремя поколениями архитекторов и оформителей: Чарлз Камерон, Винченцо Бренна, Джакомо Кваренги, Андрей Воронихин, Карло Росси.

Павловский парк

Внутрь заходить не стали, уж слишком погода была хорошей.

Отправились изучать окрестности.

День знаний или А не поехать ли нам в Павловск?!

Маше нетерпелось показать свой мостик, с которым она за 3 летних месяца сроднилась.

Павловский парк

Увидев его, я поняла, что мне никогда не быть художником, потому что то, что называлось мостиком, лишь отдалённо его напоминало и надо обладать недюжинной фантазией, чтобы его полностью восстановить, пусть даже и на бумаге.

Мостик

Супруга Павла I, Мария Фёдоровна, очень любила животных. И при дворце содержался мини-питомник, в котором находились козы, овцы и различные птицы.

Павловский парк

Вот преемников этого питомника мы и пошли искать, тем более были заготовлены пирожки (как вы помните).

Павловский парк

Нас ждало вселенское разочарование! Козочек и барашков там больше не было =(((. Но зато были гордые павлины. Но эта гордость не помешала им лакомиться принесенными булочками (с разрешения управляющего, конечно).

Далее протопали к «Павильону Роз».

Павильон Роз

Розы в садах цвели необыкновенной красоты,

а в самом павильоне проходила фотовыставка цветов,

Павильон Роз

а также стояли и висели различные творения рук флористов.

Павильон Роз

Налюбовавшись вдоволь, мы решили двигать к выходу. И, естественно, не тем путём, которым мы сюда пришли. Наша тяга к приключениям вывела нас на какую-то неизвестную улочку. Мы постояли, посмотрели друг на друга и на автобус, который решил нас подвезти и отправились обратно в парк)

Павловский парк

Вдалеке виднелся дворец, служивший для нас ориентиром и под музыку и с песнями (гитара пригодилась) мы к нему направились. Дорожка была довольно узкой, влажной и грязной, но принцип «танки грязи не боятся» никто не отменял.

Павловский замок

После дворца вышли на Главную аллею и тут подтвердился рассказ о ручных белках.

По кругу сидело несколько человек, а белочка бегала и выбирала, в какой ладони орешки вкуснее/крупнее/лучше.

День знаний или А не поехать ли нам в Павловск?!

По дороге, раздав все вкусности, и, с чистым сердцем направляясь к воротам, встретили особо наглую белку! Она проверила все наши пакеты, сумки, карманы и даже в камеру заглянула. Поняв, что искать нечего, убежала к другим посетителям.

Те самые наглые белки
Те самые наглые белки

Хотели ещё раз заглянуть в буфет перед отправлением, но наша электричка уже ждала пассажиров, поэтому пришлось отложить это до следующего раза.

P.S. Павловск разительно отличается от таких пригородов Санкт-Петербурга, как Петергоф, Пушкин, Стрельна. Он более дикий, что ли. Но побывать там советую каждому и потратить на эту поездку не менее одного дня.