Мария Чахнашвили Пользователь — была сегодня 8:52

"Козий град"

6 августа 2014 г. 11:47 Люблин — Польша Июль 2014

В Люблин мы попали случайно, не планировали, и ничего о нем не знали. просто в Польшу мы приехали рано, и нужно было себя чем-то занять.

Про город этот я что-то слышала. То ли из уроков истории, я имею в виду Майданек, то ли из песни Утёсова. Помните? «Значит нам туда дорога, значит нам туда дорога». Люблин — один из самых старых городов Польши, и интересные объекты здесь датируются от средневековья до 20 века.

По указателям мы доехали до центра, оставили машину на платной стоянке — она находится на пригорке, а с него открываются виды на оборонительные рвы старого города.

Первое что мы делаем — к табло с тур-информацией. Ага, вот и схема старого города,

а к ней еще и возможные маршруты по городу!

Ничего себе!
В Польше город Люблин называют «Козьим градом» из-за изображённого на его гербе белого козла, собирающегося полакомиться виноградной лозой. Изображение козла означает изобилие и богатство. И от этого всюду продаются кружки-тарелки с изображением козла, и даже есть питьевой фонтанчик на улице Краковское Предместье.

Но мы идем к своей цели — мимо неясной инсталляции требуше

— к воротам старого города.

Чтобы попасть в Старый город, нужно войти в одни из старинных городских ворот, например, в знаменитые Краковские ворота

— символ средневекового Люблина,

в которых сейчас располагается музей истории Люблина.

Своим появлением они обязаны татарскому нашествию на город в 1341 году, а на самом деле это остатки городских оборонительных стен XIV века. Весь старый город пешеходный, мощеные улочки, расписные дома, кстати, внимание на крайнее правое окно на 2-м этаже))

Кто у нас там?

А в городе будто там время остановилось и по-прежнему 18-й век.

Люблинский Старый Город является одним из наиболее хорошо сохранившихся исторических городских комплексов в Польше.

Он существовал уже во времена Болеслава Храброго, а название Люблин впервые в письменном виде упоминается в 1198 году.

Первое, что нам встречается по пути — это Доминиканский монастырь Св. Станислава, которая еще называется Базилика Реликвий Святого Креста.

Она основана Казимиром Великим в 14 веке и в ней хранились реликвии Святого Креста, вывезенные до этого из Киева.

Именно здесь был подписан акт Унии о создании Речи Посполитой в 1569 году! Ничего себе!!!

Еще интересный факт: на протяжении своей истории Люблин был важным центром еврейской культуры и еврейского языка в Польше, и там сохранилось множество культурных еврейских центров, и мы даже видели ресторан еврейской кухни. До начала Второй Мировой войны в городе находилось единственное в Польше высшее учебное заведение для евреев. Люблин даже называли еврейским Оксфордом. Но мы идем дальше.

Самая большая церковь в Люблине — это кафедральный собор или Собор Св. Иоанна Крестителя и Иоанна Богослова, который был построен в 16 веке для ордена.

На сегодняшний день собор является действующим архикафедральным собором. Росписи собора выполнены Юзефом Мауером в середине 18 века, и тогда же сделана «акустическая ризница». А еще иконостас — он выполнен в17 веке из редкой породы ливанского грушевого дерева.

Мы попали в храм во время венчания

— очень здоров, я просто не могла оторваться от процесса, просто наглости фотографировать не хватило.

Рядом с собором находится 64-метровая Тринитарская башня, которая была построена в 17 веке.

Сейчас эта колокольня Св. Троицы является самым высоким сооружением Старого города, и ее видно из любой точки старого города,

в ней расположен что-то типа музей религиозного искусства. Выходим из стен старого города, и выходим к Короткой площади.))

Да-да, вот такое название у нее было раньше, а сейчас это площадь Локетека. Короткая площадь находится перед зданием Новой ратуши. Она основана еще в 1611 году и названа в честь короля Владислава Короткого, который предоставил Люблину Магдебургское городское право. Раньше она была вне стен города, а потом Сигизмунд III приказал засыпать оборонительные рвы Люблина и перепланировать город. Сама же Новая Ратуша построена в начале 19 века, и по сей день она остается центром местной городской власти.

Идем гулять дальше по улице Краковское Предместье. Это такой местный Арбат, любимое место житьелей города. Там множество кафешек,

лавочек, симпатичные особнячки,

разные развлечения — например марионетки.

Или вот такие охлаждающие рамки

что-то типа воротец на улице, из которых мелкие-мелкие капельки воды. И еще на этой улице огромное количество туристов!

Очень неожиданно. Нам встретился даже туристический автобус — что-то типа sightseeng bus. А это Иезуитский костел — сейчас костел св. Петра.

Это был храм женского монашеского ордена бенедиктинок середины 17 века. Возвращаемся к парковке, и видим костёл Святого Иосифа середины 17 века.

В роли мецената выступала княгиня Екатерина Сангушкова, она отстроила его для ордена сестер кармелиток.

Другие достопримечательности достойные внимания, но в которые мы не попали по времени — это Люблинский замок, построенный в 14 веке, и конечно Майданек (если ехать без детей).

в Люблине

6 августа 2014 г. 13:36
Давно подумываю о Польше. Да слишком близко она, никак не соберусь А посмотреть там есть на что!
6 августа 2014 г. 13:45
Да, даже машиной можно - настолько близко. И с языком не будет проблем: мне там знание украинского очень пригодилось)) А красот в Польше полно, хочу теперь в Краков)))
6 августа 2014 г. 14:43
Пёсик потешный на подушке))) Город приятный, безусловно. Я про Польшу ни разу не думала еще, хотя была в Люблине и Варшаве проездом, но не зацепило...
6 августа 2014 г. 15:59
Ты знаешь, Лен, на центральной площади играл Шопен, и было полное ощущение, что собак лежит на подушечке и слушает Шопена)))
Варшаву проезжали транзитом - тоже не зацепила. Но она же вся отстроена после 1945, там же ничего не осталось. А вот Любе уже говорила - по случаю бы в Краков съездила.
6 августа 2014 г. 14:54
Очень милый городок и обеспечивает полное погружение в другие эпохи и времена, как раз для паручасовой прогулки! Охлаждающие рамки - совсем как в Париже
6 августа 2014 г. 16:02
Охлаждающие рамки видела впервые ))) И кстати больше нигде потом и не видела!
А городок больше, чем на пару часов. Просто я про город ничего не знала, и не готовилась к его посещению - а так бы мы в замок обязательно съездили. Да и концлагерь познавательно, Игрику бы интересно было. Кроме того, я незадолго до поездки, с легкой подачи одного из туристеровцев прочла книгу Кристины Живульской "Я пережила Освенцим"....
6 августа 2014 г. 16:30
marsada писала 6 августа 2014 г. 16:02
прочла книгу Кристины Живульской "Я пережила Освенцим"....

Надо тоже будет почитать - эта тема меня волнует
6 августа 2014 г. 20:07
marsada писала 6 августа 2014 г. 16:02
Я после того альбома ночь не спала...НЕ знаю, как ты книгу читала, уж больно больно...
6 августа 2014 г. 21:03
Kapuletta писала 6 августа 2014 г. 20:07
больно...
но очень познавательно. Я когда эту книгу читала, вспоминала, как мне дедушка мой запрещал читать Солженицына, мне было лет 17...
6 августа 2014 г. 21:11
Я посмотрела твою ссылку, может, решусь...Что-то не очень душа просит тягу такую читать...Я после Соловков много подобной литературы начиталась..Многие знания, большие печали...
6 августа 2014 г. 15:45
Маша,

Милый восточно-европейский городок. Без особых изысков, но приятный на вид и по своему духу
6 августа 2014 г. 16:03
Приятный, и много действительно раритетно старых построек. Учитывая, что в Польше не так много чего после ВОВ сохранилось. Тем более - это было еврейское местечко.
6 августа 2014 г. 16:47
А козел-то был всего один. И тот железный
6 августа 2014 г. 18:11
Да козлов по жизни сколько хочешь и где хочешь найти можно
6 августа 2014 г. 19:58
Я Польшу изучила по книгам Хмелевской. Детективный сюжет у нее не главный. Главная любовь к Польше. Отличные экскурсии с отступлениями в пазные исторические эпохи. Так что Польшу люблю заочно.
7 августа 2014 г. 12:09
Хмелевскую читала когда-то давно, да, помню ее любовь к Польше))
6 августа 2014 г. 20:53
Красивый город, приятная неожиданность на вашем пути.
7 августа 2014 г. 12:10
Да, Елена, город оказался весьма самобытным.
plaj
6 августа 2014 г. 21:31
Очень колоритный и ухоженный городок изображение
7 августа 2014 г. 12:11
Да, и очень уютный.
7 августа 2014 г. 10:07
Замечательный уголок,Мария! Собираюсь проехать по польским городам,богатым на историю и с красивой архитектурой!
7 августа 2014 г. 12:11
О! София, представляю сколько будет впечателний!)
7 августа 2014 г. 12:57
и я на это очень надеюсь ,Мария!
26 августа 2014 г. 16:19
Сразу видно - городок для души!
26 августа 2014 г. 17:49