Турист Katerina Yuferova (Yuferova_Katya)
Katerina Yuferova
была 21 июля 2016 10:10

Санторини — Греция Июнь 2014

Итак, у нас предстояла поездка на о. Крит, но с обязательным посещением о. Санторини (уже самостоятельно). Уж очень многие побывавшие там туристы приезжают с восторженными отзывами! Очень хотелось своими глазами увидеть эту красоту. И как вы уже поняли отзыв будет именно о поездке на о. Санторини.

На путешествие по острову мы решили выделить 2 дня, т. к. очень много мнений, что однодневные экскурсии, организованные турфирмами, дразнят, но не дают полностью насладиться о. Санторини.

Отель мы выбрали в городке Ия с невероятно красивым видом на кальдеру! Отель называется Caldera Villas. Фото этого отеля, размещенные на сайте booking.com, полностью соответствовали реальности, увиденной по приезду. Но подробнее об отеле немного позже.

Следующим шагом была покупка билетов на катамаран, который отправляется от порта г. Ираклион и прибывает в порт г. Фиры, («столицу о. Санторини»). И здесь я хочу сказать, что билеты нужно приобретать задолго до поездки! Да и гостиницу лучше забронировать заранее, тем более, если поездка намечена в самый сезон. Так получилось, что билеты покупали мы за 2 дня до отправления, и на выбранные нами даты билетов не оказалось… Гостиница оплачена без возможности отмены бронирования… решили не впадать в панику, ведь из каждой трудной ситуации есть выход! И выход действительно нашелся! Билеты были в наличии на день ранее предполагаемой поездки (всего 3 билета, скорей всего кто-то их сдал), и мы поспешили их забронировать на сайте ferriesingreece.com. Но просто забронировать на сайте недостаточно, их необходимо распечатать и поменять на реальные билеты в агентстве «PALEOLOGOS S. A. Shipping & Travel Enterprises» по адресу: 5, 25th August Str. 71202 Heraklion. либо в киоске в порту Ираклиона.

В само агентство мы не успели, оно было закрыто. Поэтому билеты меняли в киоске незадолго до отправления. Киоск открывается в 7:30 утра. После получения билетов не спешите уходить в поисках корабля. До него вас довезет курсирующий автобусик! Кстати, не переживайте, если катамаран будет идти дольше чем написано в билете, по словам местного жителя, он еще ни разу не приходил вовремя! Время в пути около 3-х часов. И еще, на корабле качает сильно, так что запаситесь таблетками от укачивания.

Отель мы решили забронировать в г. Фира, называется он Anatoli Hotel. Не дорогой и очень хорошенький отель с отличным месторасположением (напротив доисторического музея г. Фиры).

Итак, отели забронированы, билеты на катамаран куплены. Возникли вопросы: что посмотреть? Как передвигаться? и др. Подумав, решили заказать индивидуального гида, т. к. с помощью гида решается много вопросов: и с трансфертами до гостиниц, и с передвижением по острову, и с нехваткой информации. Еще хотелось эксклюзивности маршрута, больше интересной информации, увидеть уникальные места и достопримечательности, куда обычно туристов не водят. А самое главное- никуда не торопиться, погрузиться в культуру и почувствовать неподдельную атмосферу острова.

Особых требований к маршруту экскурсии у нас не было, единственное - посещение цветных пляжей и винодельни (очень хотелось приобрести пару бутылочек знаменитого санторинского вина). Еще один плюс индивидуальной экскурсионной программы то, что ее можно изменить, предложить свое, вообщем зависит от вас, чего вы хотите!

Началось наше путешествие по горному серпантину от порта на самую высокую точку Санторини — гору Профитис Илиас, с которой открывается шикарный вид на весь остров. На вершине находиться одноименный мужской монастырь Ильи Пророка.

Санторини — остров мечты

Далее мы направились к пляжу Периволос- пляжу с черным вулканическим песком, мелкой галькой и прохладной голубой водой. Через дорогу от пляжа находится рыбная таверна с одноименным названием. Хозяйка таверны — Оксана, предложит вам самую свежую рыбку! Кстати, таверна предоставляет своим посетителям бесплатные лежаки и зонтики на пляже!

Санторини — остров мечты

Перекусив мы отправились на семейную винодельню Canavas Roussos где после дегустации предложенных вин прикупили бутылочку санторинского вина Нихтери!

Санторини — остров мечты

Следующая остановка была церковь Панагия Эпископи. Она расположена в деревеньке Меса Гонья. Это одна из самых знаменитых церквей о. Санторини. В ней находится бесценная икона Греции — икона Панагия Гликофилуса (Сладкий поцелуй Божьей матери).

Наша экскурсия сопровождалась интересными рассказами, событиями и фактами из истории того или иного места.

Вообще хочу сказать, что нам повезло с гидом — это тот человек, который не только зарабатывает этим на жизнь, но и по настоящему любит свое дело, он этим дышит, живет и его любовь к этому острову передается и тебе. Ты как будто начинаешь смотреть его глазами, влюбляешься во все, что тебя окружает с первого взгляда.

Заселившись в отель, мы поспешили на встречу с закатом. Самым знаменитым закатом в мире. Мы пришли в местечко, где открывается потрясающий вид на кальдеру. Народу было немного, в основном влюбленные парочки. Забегу вперед и скажу, что за все дни мы практически ни разу не столкнулись с толпами туристов, за что отдельное спасибо нашему гиду! Закат нас поразил. Такого большого диска солнца мы еще никогда не видели. Не отрываясь, смотрели как он медленно опускается в море и все вокруг окрашивается в лиловые оттенки заходящего солнца. Изумительно!

Санторини — остров мечты

Первый день мы закончили сидя в уютном ресторанчике Da Сosta, с террасы которого открывается потрясающий вид на ночную Фиру.

Санторини — остров мечты

На второй день пребывания у нас была запланирована экскурсия на пиратской каравелле. Обязательно посетите эту экскурсию! Вы поднимитесь к действующему вулкану, искупаетесь в термальных источниках, а ближе к вечеру вас будут угощать санторинскими закусками и вином в сопровождении музыки и танцев. А в завершении вечера под звуки саксофона и бокала вина вы встретите закат. Очень романтично! P. S. После того, как сойдете на берег, поспешите на канатную дорогу, т. к. мест может не хватить.

Санторини — остров мечты

Вечером мы отправились в отель в г. Ия. Ресепшен отеля Caldera Villas находится в здании музея. Там нас встречал сопровождающий, который и проводил нас до номера. Сами мы бы никогда его не нашли! Отель — сказка, номера очень стильные, как я уже говорила, полностью соответствуют фотографиям на сайте booking, а вид, открывающийся с балкона, просто нереальный!!! Ия это удивительное место на земле!

Санторини — остров мечты

На следующий день надо было уезжать. А так не хотелось! И мы решили остаться еще на один денек! Поменяли билеты на катамаран (причем без всякой доплаты) и забронировали отель. На этот раз мы выбрали городок Камари, с одноименным пляжем. Тем, кто предпочитает отдыхать на берегу моря — вам туда. Вдоль пляжа на набережной вы найдете многочисленные таверны и ресторанчики.

Санторини — остров мечты

Обедали мы в ресторане Mario, что находится на берегу моря, на пляже Монолитос. Пляж был безлюдный, от чего вид у него становился загадочным и романтичным. В этом ресторане большой выбор из свежих морепродуктов! И вкусное домашнее вино!

Наш 3-й закат на Санторини мы встречали за дегустацией местных вин на смотровой площадке, и, как всегда, закат был великолепен!

Санторини — остров мечты

Наш последний день на о. Санторини… С утра мы вернулись в Ию, чтоб еще разок прогуляться по ее узким улочкам, насладиться фантастическими видами и пофотографироваться.

Пообедав в Фире, мы отправились в порт. Честно сказать, расставаться было грустно.

Это было незабываемое путешествие!Санторини…Нет на свете более красивого острова, чем о. Санторини! Я не рассталась с островом своей мечты, он теперь будет жить в моём сердце…

на Санторини