Турист Маргарита Кушниренко (Margaritka)
Маргарита Кушниренко — была 2 января 2022 2:10
сейчас в Москве

Калуга — Россия Май 2014

Идея съездить в Оптину пустынь у детей возникла спонтанно и они вовлекли меня в свою затею легко и просто! В этом году апрель пришлось пробыть в Европейской командировке и только необходимость сделать новую визу под самые майские праздники вернула меня домой.

Я много лет мечтавшая попасть в Оптину пустынь, подпоясалась и была готова к новым поездками и впечатлениям о Родине

первый вид Монастыря с дороги

До Оптиной пустыни долетели с ветерком, нигде не задерживаясь и ни на что не отвлекаясь — всё оставляя на потом. И вот мечта многих лет моей жизни свершилась — мы в Оптиной пустыни! Я ехала сюда, как в духовный центр России, если не первый, то уж точно — второй после Сергиево Троицкой Лавры…

Испытание Оптиной Пустынью

…но то, что открылось моему взору сильно озадачило меня… Хотя я мужественно держалась на высоте положительных эмоций, не давая ни малейшего повода детям заподозрить меня в расстройстве, но это стоило мне огромных усилий.

… на небольшом участочке, доступном для паломников, помимо них самих был огромадный некрополь

монастырский некрополь
некрополь

Вся остальная территория была тщательно огорожена и перекрыта. Понимая и уважая молитвенные традиции, все же была неприятно удивлена — таки-то не один десяток монастырей за плечами и далеко не в качестве туристических или паломнических поездок.

Бывало даже пожить и потрудится во славу Божию трудницей в разных обителях. И во всех без исключения монастырях есть территории закрытые для любопытствующих.

Но в Оптиной пустыне практически впервые увидела духовное царство так интенсивно и так добротно забаррикадированное от мирян!

Испытание Оптиной Пустынью

К тому же, чрезвычайно зажиточное и с по-барски обустроенным бытом… Как-то, что видлось из-за заборов никак не корреспондировалось с монастырем! Если бы не фигуры монахов то там, то сям, было бы полное ощущение, что, эта обитель, пожалуй, больше похожа на очень ухоженную усадьбу или богатое поместье!

Испытание Оптиной Пустынью

Безусловно, это вначале вызвало недоумение и расстройство! Не самое возвышенное настроение усугубляло то, что все храмы после служб закрывались на уборку и обед один за другим!

И перед нашим носом, по сути, везде довольно недружелюбно захлопывали двери — идите, мол, в работающий храм.

Это при условии, что мы рано выехали из Москвы и нигде не останавливались даже на срочные нужды, благо они не возникали. А что же говорить про тех людей, кто рано не встает и быстро не ездит??? Они что вообще приезжают к замурованным вратам обители???

Испытание Оптиной Пустынью

Человеку, впервые оказавшемуся в Оптиной пустыни не просто ориентироваться, в какой из шести работающих храмов надо поспешить, чтобы успеть на службу и при этом ещё заказать требы. И ни одна из выпроваживающих нас из храмов особ, не подсказала и даже не утрудила себя хотя бы махнуть в том направлении, куда нам идти, даже на все наши убедительные просьбы

Испытание Оптиной Пустынью
вид от входа на Казанский собор и ...
храмы Оптиной пустыни
храмы Оптиной пустыни

Толпы неорганизованных паломников, как мы, в этот день и в это время мыкались по небольшой неогороженной части монастыря в поисках работающего храма! Мы уже даже сдружились и те, кто первыми получили отворот поворот, показывали жестами последующим, что, дескать, народ, и отсюда вас тоже нагонят! Так последние становились первыми, потом снова наоборот!

Небось, презабавное зрелище мы представляли для организованных групп, где их духовники по совместительству были экскурсоводами! Но все эти паломники были такие важные и одухотворенные, что куда там кому из них было отвлечься от богдухновенного слова своего наставника — экскурсовода, чтобы указать нужное направление всей нашей неприкаянной толпе

организованная группа

В итоге, путем наития, мы откололись от мытарствующего по монастырю люда, и прибились к храму Владимирской иконы БМ, где успели таки-то застать тоже уже заканчивающуюся службу!

Храм в честь Владимирской иконы Божией Матери

Он был самым поздним и самым последним перед длительным перерывом. И служащая за церковной лавкой громко и властно приказала не занимать очередь! Народ, ропща, стал покидать (насиженные) настоянные места. Но не мы! Не на тех нарвалась: не для того мы ехали из самой из Московии несколько часов к ряду, чтобы просто побродить по монастырскому кладбищу!

Кстати, пару слов о нем! Любой монастырь имеет свой некрополь — это святое дело — молится неусыпно о тех, чья бренная жизнь закончилась в стенах обители! Для мирян, быть похороненному внутри монастырской ограды — великая заслуга! Для этого он должен всячески проявиться, как щедрый благодетель онной обители и сделать не мало пожертвований по случаю и без для братьев или сестер!

Можно и не много и не щедро, а сделать единственный дар, но уникальный в своем роде и тогда о благополучии вашей души будет молиться вместе с монашествующими и вся паства! Но чтобы покоиться на монастырском кладбище, тут, как ни крути, надо расстараться!

некрополь

Так вот, некрополь Оптиной Пустыни прямо удивил своим изобилием благодетелей мирского происхождения… Практически, Оптина Пустынь превратилась в одно большое кладбище!

За всю мою богатую историю паломничества и работ в разных монастырях трудницей подобное неприятное ощущение при созерцании монастырского некрополя накрыло меня только один раз. И случилось это в Давидовой Пустыне!

Ну там его следовало ожидать, так как обитель была восстановлена и раскручена на средства «братков» в лихие 90-е, то их помпезные надгробия не знают себе равных, наверное, во всем православном мире! И уж слишком нелепо смотрится этот безвкусный китч на монастырском кладбище!

некрополь Давидовой пустыни
некрополь Давидовой пустыни

Как-то уже очень показались мне некоторые из них соревнующимися с Давидовым некороплем…

некоторые виды надгробий в Оптиной Пустыне
некоторые виды надгробий в Оптиной Пустыне

Если мирские могилы в Новодевичьем и Донском монастырях в Москве вызывают трепет и благоговение только от прочтения фамилий великих меценатов прошлого! Не говоря о том, что произведения искусства на надгробиях заставляют пережить подлинное восхищение и проникнуться остротой момента о смысле жизни, предназначении её и кто ты? И зачем пришел в этот мир? Произвести переоценку ценностей перед лицом вечности и …

надгробия в Донском монастыре (слева) в новодевичье монастыре (справа)
надгробия в Донском монастыре (слева) в новодевичье монастыре (справа)

Но здесь? Я никак не ожидала столь суетного и какого-то меркантильного настроения прихожан и паломников! Все кого я обгоняла или чьи обрывки фраз доносились до моих ушей, можно в итоге разделить на две категории по сути содержания: интересно, сколько стоит это надгробие? И сколько стоит похорониться тут?

Какая-то липкая неприятность залила меня внутри, хотелось побыстрее покинуть это святое место, куда так много лет я стремилась. И …омыться, в любом источнике или хотя бы принять душ! Дети на удивление испытывали абсолютно аналогичные ощущения

Испытание Оптиной Пустынью

К тому же, во всех храмах установился длительный перерыв на обед, аж до 15–30! Все попытки переждать этот длительный тихий час в какой-нибудь монастырской едальне тоже не привели к успеху. Я было заикнулась о поиске св. источника Пафнутия Боровского, но дети уже так сильно жаждали покинуть это странное место, что я не стала ни на чем наставивать!

Так было решено не терять времени даром и поискать возвышающих молитвенных состояний в других обителях этого плодородного на монастыри края!

Благо, рядом с Оптиной Пустынью располагается, окормляемый ею же, женский монастырь в Шамордино, Тихонова Пустынь и Свято-Успенский монастырь в Горячево (альбомы о каждом из них выложу вобязательно).

Последний находится ещё только в зачаточном состоянии своего восстановления, но уже вызывает трепет и восторг своей атмосферой служения делу Божию!

строящийся монастырь в Горячево
строящийся монастырь в Горячево

Так что эту паломническую поездку мы таки-то закончили на высоких вибрациях, больше ни в одной из обителей не пережив никаких негативных не только эпизодов, но и даже мыслей!

P. S. Этот уникальный для меня опыт, я восприняла, как испытание Оптиной пустынью! Бывает так, что святые места не принимают! У меня в православном мире такое случилось впервые. Так что наша дружба со Свято-Введенским ставропигиальным мужским монастырем — Оптиной Пустынью, видимо, ещё впереди!

Испытание Оптиной Пустынью

И мне надо постараться, чтобы заслужить взаимного принятия!!!

в Калуге