Турист Эна (Ena)
Эна — была 28 мая 2021 16:24
"Freedom, Love & Peace!" (О.П.)

Адлер — Россия Октябрь 2012

Часть 1

Часть 2

Часть 3

"ARENA FEST" В РОК-КЛУБЕ „Т2“

Рок-клуб „Т2“. Арес: г. Сочи, мкр. Светлана, ул. Черноморская, д. 14. Телефон: 8 (862) 262-73-64. Сайт: www.treugolnik.biz.

21 число каждого месяца мы отмечаем небольшой праздник, дату нашей свадьбы. Кому-то это покажется глупым, а для нас даже после 7 лет законного брака эти цифры много значат. Конечно, хотелось провести этот день как-то по-особенному. Адлерский рок-бар „Треугольник“, закрытый на реконструкцию, концерты не устраивал. Оставалось лишь ехать в Сочи, в гости к младшему брату „Трехи“ рок-клубу „Т2“. Что же, удачная причина еще раз посетить сей замечательный город. Изучив афишу клуба еще в городе, обрадовалась, на 21 октября планировался концерт, да не простой, а финал рок-фестиваля „Arena Fest“. Здесь точно можно было найти что-то стоящее! Посмотрела состав прошедших в финал участников, 2 группы слушала, нравились, „АБРЫ“ послушала накануне перед концертом, впечатлило, ну, а остальные решила заценить прямо на фесте. Вообще, с роком на Черноморском побережье все нормально, есть хорошие группы, можно послушать. Правда, панка маловато, такого настоящего, жесткого, но это дело вкуса. Да и как петь о политике и социальной несправедливости, когда вокруг такая красота: море, пальмы, корабли, красивые девушки:)? Только разве калифорнийский панк играть xD.

Адлер: панк-романтика под октябрьским небом (15-30 октября 2012). Часть 4

В Сочи добирались на маршрутке № 167 (прямая) от ТЦ „Новый век“. Вышли на остановке „Светлана“, помня карту, немного спустились по направлению к морю. Увидели вход со знакомой по фотографиям надписью „Рок-клуб Т2“. Зашли внутрь. Клуб расположен в цокольном этаже, окон, естественно, нет, здесь царит полумрак. Заведение очень атмосферное, черно-красные тона, лесенка в полуподвал, 2 зала, сцена с аппаратурой, добротные деревянные столы и барные стойки. Народу было немного, за одним столиком расслаблялись члены жюри, за другим, судя по гитарам, морально готовилась к выступлению группа. В баре уточнили начало концерта — в 19.00, но нам посоветовали прийти на полчаса пораньше, чтобы занять столик. Все-таки, мероприятие значимое — финал, соревноваться за звание лучших и приз будут 5 групп.

Адлер: панк-романтика под октябрьским небом (15-30 октября 2012). Часть 4

Время до начала концерта еще было, и мы пошли погулять. Вышли на набережную, попили пива, съели бутерброды с беконом, муж даже искупался. Теперь можно вернуться и в клуб.

Адлер: панк-романтика под октябрьским небом (15-30 октября 2012). Часть 4

У входа уже тусовался народ, стояли байки, больше похожие на скутера, машины, из которых выходили музыканты с инструментами. При входе толстячок ощупал наши рюкзаки, так, чисто формально и даже не обидно. В нашем ярославском „Авангарде“ шмонают точно террористов на допросе. Зал был полон, практически все столики забиты. У входа во второй зал за столиком сидела девушка с фрешем. Я попросила разрешения сесть. Девушка, убедившись, что мы не курим, разрешила. Кстати, вытяжка в клубе работает не очень, конечно, дыма столбом нет, но запах табака стойко ощущался.

Что удивительно, билеты продавали прямо в клубе, непосредственно перед началом концерта. Взамен 200 рублей с человека (стоимость билета) выдали по талончику, на котором надо было написать название группы, за которую голосуешь, а на руке невидимыми чернилами ставили штамп. С такой отметкой можно было выходить на улицу, обратный проход — через лазер. Вот бы нам такое чудо в „Гард“!

Адлер: панк-романтика под октябрьским небом (15-30 октября 2012). Часть 4

Нашу девушку-соседку звали Юля, она живет в Сочи, а училась в Ростове-на-Дону. В перерывах между группами мы очень мило общались, она оказалась интересной собеседницей, знающей местную и российскую рок-сцену. Юля сначала приняла нас за местных, хотя и удивилась, что видит нас в клубе впервые (я так понимаю, тусовка здесь уже давно сформировавшаяся). В еще большее изумление девушку поверг тот факт, что мы, городские сумасшедшие, приехали в „Т2“ не просто из Адлера, а даже из Ярославля! Ну, конечно, не ради одного концерта, но нашли возможность, будучи на отдыхе, этот концерт посетить. Уж больно уверенно мы себя вели, а я вдобавок продемонстрировала знание черноморских групп (еще бы, с прошлого года их по сети выискиваю, бзик у меня такой — перед отпуском интересоваться южными рок-группами).

Концерт, как водится, начался с опозданием. Вообще, на выступление каждой группе отводилось по 45 минут, но саундчек у некоторых групп был слишком продолжительным. Кстати, для такого маленького заведения звук оказался довольно приличным. Не особо громко, за столиком можно было разговаривать, слова песен тоже были понятны.

Адлер: панк-романтика под октябрьским небом (15-30 октября 2012). Часть 4

Понравилась теплая дружественная обстановка и контингент. Никаких быдловатых охранников, создавалось ощущение, что народ сам обеспечивал свою безопасность. Как ни странно, на концерте присутствовали люди разного возраста. Конечно, были и школьники, и девицы модельной внешности в обтягивающих платьях и на высоченных каблуках. Даже видели детей, ну ладно, семилетних, так еще и девчушку лет трех, которую папаша со сложенными „козой“ пальцами нес на плечах, бодро подпрыгивая под любимую музыку. Особо выделялись местные рокеры — брутальные пузатые дядьки в коже, цепях, с лысым черепом или длинным хвостом, порой в бандане. А так в клубе присутствовал народ с разными стрижками, длиной и цветом волос, не обязательно, хоть и преимущественно, в черных майках, кедах или балетках. Откровенно бухих не было, все вполне прилично.

Ни слэма, ни моша никто не устраивал, на серкл пит тоже местечка бы не хватило. Вообще, как ни странно, у сцены больше толпились девушки. И если бы не прыжки на месте и тряска хаером, создалось бы впечатление попсовой дискотеки. Впрочем, визги и вскинутые „козы“ давали понять, что это все же рок-концерт. Хотя, что ожидать от черноморских групп, кроме драйва, позитива и отличного настроения? Море, солнце, пляж рождают мысли о любви и живые ритмичные мотивы фанка, что и продемонстрировали участники.

Адлер: панк-романтика под октябрьским небом (15-30 октября 2012). Часть 4

Под первые 3 группы я танцевала без перерыва, не чувствуя ног. Но открывалось второе дыхание, и у сцены вновь продолжались дикие пляски. Единственный, не очень приятный, но ожидаемые момент — в меню не оказалось заявленного разливного пива. Ну, ладно, взяли бутылочное „Симбирское“ (100 рублей/0,5 л). Но потом не оказалось и его, осталось за 150 рублей Облом, достойный даже не нашего задрипанного „Авангарда“, а самого Доброфеста, где тоже была проблема с доступным и нормальным пивом. Понятно, что переплачивать мы не хотели, посему ограничились бокалом на каждого, что тоже весьма неплохо (все-таки не в нашем быдло-клубе, чтоб ужраться, а на курорте отдыхаем!). Кстати, пиво было не очень. Но мы же пришли сюда музыку слушать!

Начинала группа с 15-летним стажем „АБРЫ“. У них как раз юбилей нехило прогремел, и череда концертов после долгого затишья была приурочена к этому событию. С творчеством группы я познакомилась только утром, перед концертом, но некоторые вещи всерьез понравились.

Адлер: панк-романтика под октябрьским небом (15-30 октября 2012). Часть 4

Группа сочинская, образована в 1997 году (по некоторым данным существовала и раньше), направление, если верить Интернетам, „русская альтернатива“, а так навскидку, забойный фанк, речитативы и яркая тематика от любви до социально-значимых проблем.

Адлер: панк-романтика под октябрьским небом (15-30 октября 2012). Часть 4

Группа веселая, но есть песни, которые действительно достойны серьезного отношения. Например, скандально известная „2014“, где наглядно показываются все тягчайшие последствия пресловутой пафосной Олимпиады. Кстати, из-за этой песни сочинский мэр запретил продажу пластинок группы. Ну, кто-то еще хочет сказать про демократию? Еще есть песня про пробки, думаю, актуальна, не только для Большого Сочи. Страница „ВКонтакте“: www.vk.com/abrteam. Вокалист группы Леник тесно общался с залом, отмачивал шуточки, менял головные уборы от кепки, смешной шапки и до чалмы. Танцевал весь зал, поголовно повыскакивав из-за столиков. Парни зажгли, что надо!

Адлер: панк-романтика под октябрьским небом (15-30 октября 2012). Часть 4

Далее играла группа »BSP» — что-то вроде поп-панка. Я их слушала в прошлом году, ничего такие ребята, веселые, позитивные. Группа основана в 2000 году, по стилистике помимо упомянутого уже поп-панка, приписывают себе альтернативу и ню-метал.

Адлер: панк-романтика под октябрьским небом (15-30 октября 2012). Часть 4

Группа побеждала на каких-то краевых фестах, в общем, для сочинцев в представлении не нуждается. На всякий случай, если еще по какой-то странной причине вы их не знаете, группа «ВКонтакте»: www.vk.com/bspsochi. Честно говоря, придя на концерт, предполагала, что отдам голос им. Но так как наша соседка Юля пришла «болеть» за другую группу (я их тоже слушала), а нам было, в общем-то, все равно, то мы поддержали девушку. Тем более что «BSP» очень даже было кому поддерживать.

Адлер: панк-романтика под октябрьским небом (15-30 октября 2012). Часть 4

Ребята порадовали драйвом и угаром, выступили очень задорно и небанально. Вообще, под их музыку невозможно не танцевать, именно под них моя кофта была благополучно отправлена сидевшему за столиком мужу.

Адлер: панк-романтика под октябрьским небом (15-30 октября 2012). Часть 4

Я прыгала, чувствуя, как волосы хлещут по щекам, мне было жарко, вместе с толпой я жалась к сцене, выкрикивая слова знакомых песен, пальцы, сложенные «козой», взметались вверх и тонули в лесе таких же поднятых рук.

Адлер: панк-романтика под октябрьским небом (15-30 октября 2012). Часть 4

Жаль, что в «Т2» не практиковался слэм, в некоторых моментах я просто чувствовала, что настала пора активных действий. Я, конечно, в подобном не участвую, но посмотрела бы с удовольствием. «BSP» спели ожидаемый «Плюшевый мир», которому подпевал весь зал. Но бесспорный фурор произвел их хит «Трусы в горошек», в финале которого выбежали девочки-поклонницы в гороховых майках, а сами музыканты лихо сняли брюки, оставшись в тех самых семейниках в крупный кружочек. От восторга визжал весь зал. Это, правда, было круто!

Адлер: панк-романтика под октябрьским небом (15-30 октября 2012). Часть 4

Следующей выступала группа «Анана-Гунда». Ребята играют жгучую смесь под названием «поп-рок, фолк, фанк». Причем, фанка здесь, как и у всех черноморских групп, было предостаточно!

Адлер: панк-романтика под октябрьским небом (15-30 октября 2012). Часть 4

Группа основана 1999 году в г. Усть-Каменогорске ее бессменным лидером, вокалистом, а также автором песен Константином Шапошниковым. С 2010 года коллектив обитает в Сочи.

Адлер: панк-романтика под октябрьским небом (15-30 октября 2012). Часть 4

Процитирую то, что они говорят о себе (я все равно не смогу написать лучше): «Музыка группы несёт в себе подозрительно поразительный заряд энергии, позитива и драйва. Хотите поймать волну хорошего настроения, оптимизма и беззаботно уйти в отрыв? Тогда эта музыка для вас!!! «Анана-Гунда» — это мир ярких и солнечных красок, сочных и насыщенных эмоций, мир драйвовой романтики и неисчерпаемого позитива. «Нам до скорби дела нет…», мы «…не нагоняем беду». Страница «ВКонтакте»: www.vk.com/club5410713.

Адлер: панк-романтика под октябрьским небом (15-30 октября 2012). Часть 4

Мне они, в общем-то, нравятся, неоднократно слушала дома. Очень красивые, мелодичные и душевные песни. О любви, о красоте, о чувствах. Без надрыва. Без стеба или проблематики. Немного не мой жанр, но, слушая их, просто отдыхаешь и наслаждаешься.

Адлер: панк-романтика под октябрьским небом (15-30 октября 2012). Часть 4

Вокалист — душка и красавчик, группа хорошо общалась с залом. Надеюсь, мы с Юлей хорошо поддержали 13-летний коллектив, танцуя и аплодируя ребятам. Мне их выступление очень понравилось!

Адлер: панк-романтика под октябрьским небом (15-30 октября 2012). Часть 4

Четвертый коллектив ведущая назвала самым тяжелым. Я еще удивилась, что может быть тяжелого в этой, в общем-то, рок-н-рольной тусовке? Оказалось, группа «Concrete Age». Коллектив молодой, основан в 2010 году в городе с поэтичным названием Минеральные воды, сочетает стили ethnic/thrash/death metal, их страница «ВКонтакте»: www.vk.com/concreteage.

Адлер: панк-романтика под октябрьским небом (15-30 октября 2012). Часть 4

Что-либо писать о них не могу, потому что раз и навсегда стала их фанаткой, а, значит, все мое беспристрастие в топку. Вообще, если привязываться к жанру, то, наверное, из треша слушала только всем известную «Металлику» (ну, ее все слушали, точно). Ну, еще друг у меня трешер, видимо, нечто подобное его группа играет. А тут услышала — …и обомлела.

Адлер: панк-романтика под октябрьским небом (15-30 октября 2012). Часть 4

Эта группа на фесте впечатлила меня больше всего, до сих пор их слушаю и получаю несказанное удовольствие! Начнем с того, что группа выглядела крайне антуражно, коротко стриженные молодые парни в стилах и увешанных цепями юбках.

Адлер: панк-романтика под октябрьским небом (15-30 октября 2012). Часть 4

Музыка — зубодробильный огонь, звучание — просто адовое, вокал — экстремальный, с элементами гроула. Еще вокалист брал такую длинную трубу, похожу на рог, и исполнял на ней партии. Коллектив в своих выступлениях использует этнические инструменты.

Адлер: панк-романтика под октябрьским небом (15-30 октября 2012). Часть 4

В выступлении присутствовали протест, агрессия, эпатаж. Поднятые «козой» пальцы вокалиста и его громогласное: «Всем — metal!!!» выгодно отделялись от предыдущих групп. Здесь танцевать не пришлось, стояла у сцены с открытым ртом и в офиге тащилась. Ну не слышала я такого раньше, даже в нашем «Гарде» не слышала! Несколько парней (из дружественной группы, как потом оказалось, ну, мальчишки, они же любят митол xD), обнявшись, трясли хаерами у сцены в знак поддержки. Такая-то девица вроде меня, видимо, подружка участника группы, пыталась попрыгать. Но под «Concrete Age» не фиг прыгать. У них глубоко осмысленные тексты, кстати, только на английском, с очень четкой, в том числе экологической проблематикой. Под них не прыгать надо, их надо слушать. Звук был очень мелодичный и чистый. Для меня живьем показалось очень тяжело. И нереально красиво. Понравилось? Да, очень понравилось! А дома их периодически слушаю. Это что-то!

Адлер: панк-романтика под октябрьским небом (15-30 октября 2012). Часть 4

Последняя питерская группа »Alter Ego» не впечатлила. Вроде как первоначально тоже была сочинской, но изменила свою географию. Вообще, за некоторым исключением, не люблю женский вокал. Впрочем, солистка старалась изо всех сил, даже с бубном попрыгала.

Адлер: панк-романтика под октябрьским небом (15-30 октября 2012). Часть 4

Симпатичная девушка, но ничего больше. На мне такая же мини-юбка была, и я также могу, вцепившись в микрофон, перебирать ногами в кедиках. Кстати, кедики на ней были жуткие, гламурно-розовые! Девушка Оля (так ее, кажется, звали) трясла своими длинными красивыми русыми волосами и мяукала в микрофон про свои «Грустные песни».

Адлер: панк-романтика под октябрьским небом (15-30 октября 2012). Часть 4

Голоса у нее, простите, не было никакого. Странно, видела ее на полуфинальной видушке, показалось, ничего. Олины «Грустные песни» (думаю, весь репертуар был подобный) мы не дослушали. Хотелось сказать: «Окай, кукла, ты и твоя группа играет рок, а теперь, может быть, ты свалишь отсюда навсегда?!».

Адлер: панк-романтика под октябрьским небом (15-30 октября 2012). Часть 4

Мы ушли, не дождавшись окончания концерта, боялись, что на маршрутку не успеем. Позже увидела фотки, видео и победителей «Arena Fest». Первое место заняли легендарные заводные «BSP» (на этом моменте мне стоило прыгать, хлопать в ладоши и неиллюзорно радоваться, что панк not dead). Вторая победа осталась за металлом, офигенно, что приз подняли полюбившиеся мне «Concrete Age». Третье место покорно заняли зубры сочинской рок-сцены «АБРЫ». Кстати, группы-победители поделились своими призами с питерской девочкой Олей, не попадающей в ноты и мяукающей про свои «Грустные песни». Что же, рок — дело благородное!

Адлер: панк-романтика под октябрьским небом (15-30 октября 2012). Часть 4

Мне концерт очень понравился, уезжала, до ушей наполненная самыми позитивными впечатлениями! Еще бы, побывала на знаковом мероприятии, в легендарном рок-клубе «Т2». Это был самый крутой день!!!