Анна Кудрявцева Пользователь — была сегодня 20:45

Гавана, бульвар Прадо

29 июля 2014 г. 20:58 Гавана — Куба Май 2013

В Гавану мы вернулись через две недели, после путешествия в Перу и недельного отдыха на Варадеро. Для знакомства с Гаваной на четыре ночи был заказан отель Telegrafo на бульваре Прадо, центральной улице Гаваны. О ней и пойдет рассказ. Отзыв об теле можно почитать здесь.

Отель Telegrafo начал работать в 1860 году, через несколько лет после открытия первой телеграфной станции в стране, в честь которой и был назван. А в это здание отель переехал в 1988 году, в нем еще в 1914 годе во всех номерах были телефоны.

Отель сочетает современные интерьеры с деталями колониальной архитектуры. Особенно интересно в кафе.

Главное достоинство отеля — его расположение в самом сердце бульвара Прадо. Выходим на балкон. Это отель «Parque Central». Значит рядом должен быть Центральный парк.

А теперь смотрим направо… Этот сквер и есть Центральный парк, история которого начинается с конца 19 века, когда были снесены городские стены. В 1877 году эта площадь была отстроена и оборудована по современным технологиям: из Нью-Йорка были привезены уличные фонари и резная решетка-ограда. В феврале 1899 года лампы электрического уличного освещения впервые зажгли именно здесь.

24 февраля 1905 года в парке была установлена мраморная статуя героя Кубы — Хосе Марти работы скульптора Хосе Вилальта Сааведра.

Парк не пустует, в жару все лавочки заняты.

Выходим на бульвар. Центральная улица Гаваны — Пасео де Прадо — один из самых важных памятников архитектуры старой Гаваны начинается от набережной Малекон. В 1770-х годах во время колониального правления маркиза-де ла Торре, он приказал проложить от городских ворот в сторону моря бульвар, который вскоре стал популярным местом конных прогулок аристократии, что было модно в то время в Европе. Отсюда он и получил свое название: «пасео» по-испански значит «место для прогулок», «бульвар», а «прадо» — «лужайка для гуляний».

А мы пойдем в другую сторону. Рядом с отелем Telegrafo находится еще один старинный отель Inglaterra. Зданию более 130 лет и оно объявлено национальным праздником.

А между двумя отелями зажаты жилые дома.

Напротив Центрального парка — одно из самых красивых зданий Гаваны — Большой театр. Здание построено в 1914–1915 годах в стиле колониального барокко как Дворец галисийского центра.

Театр был официально открыт в 1938 году. Большим театром Гаваны он стал называться по предложению выдающейся кубинской балерины Алисии Алонсо в 1985 году. Это домашняя сцена национального балета Кубы.

Далее — всем известное здание Капитолия, построенное в 1926 году здание кубинского парламента. Оно выполняло свои функции до 1959 года, сейчас его занимает Академия наук.

А вот это — здания напротив Капитолия. Как говорится, комментарии излишни.

Рядом — здание суда.

Здесь вид немного веселее: оживляют недавно покрашенные фасады.

За ними — здание одного из лучших отелей Гаваны — «Саратога». Отель современный, построен в 2005 году. На крыше бар и открытый бассейн с видом на Капитолий.

Красивый вид на Прадо и Капитолий со стороны парка «Братства».

Это фонтан «Индия» в конце Прадо напротив отеля «Саратога», он построен в 1837 году. Воды в нем мы не застали:) Фонтан из каррарского мрамора был привезен из Италии в 1837 году, работа итальянского скульптора Джузеппе Гажжини.

Это мы посмотрели конец бульвара Прадо, поскольку он был ближе, а теперь пойдем смотреть начало. Возвращаемся к Центральному парку и пойдем по Прадо в сторону Малекона, длина этого участка бульвара около 2 км. Это еще один памятник Хосе Марти. Не удивляйтесь, их на Кубе много, иногда в каждом доме свой собственный памятник Хосе Марти.

Бульвар Пасео дель Прадо на протяжении веков был самой важной центральной артерией Гаваны. Сейчас это один из главных памятников архитектуры Старой Гаваны.

На Прадо хотелось сфотографировать каждый дом! Как строитель по специальности, питаю слабось к домикам. А тут каждый — произведение искусства, масса красивых деталей. Но в каком состоянии!

Вот это — Дворец бракосочетания. Здание в стиле барокко, построенное в 1914 году. Раньше здесь было казино «Эспаньол».

А вот в этом здании на крыше есть симпатичный ресторанчик, мы там позже обедали. Сверху открывается прекрасный вид на бульвар.

Поесть на Кубе без песен невозможно. Не успеешь взять вилку, как появляются «трое из ларца» и поют про «команданте Че Гевару».

Архитектурный ансамбль Прадо — двух-трехэтажные домики в староиспанском стиле с причудливо зарешеченными балконами.

Львов поставили на бульваре в 1929 году, всего их восемь.

Здесь находится множество красивых зданий, но состояние большинства из них плачевное.

В этом здании с 2000 года размещается Национальная школа балета.

А в этом — начальная школа.

Остается только представлять, как красиво здесь было где-нибудь в первой половине XX века!

Посмотрите, какие архитектурные детали! А от здания остался только кусок.

И это тоже Прадо.

Вот такой он, бульвар Прадо!

Остается только пожелать, чтобы успели спасти до того, как все окончательно разрушится. Надо отдать должное, город восстанавливают. Во время нашей поездки весь Малекон был на реставрации. Вот мы и дошли до него, но о Малеконе потом.

В начале Пасео-де-Прадо стоит памятник Хуану Клементе Zenea (боюсь ошибиться в произношении). Это кубинский поэт, принимавший участие в борьбе против испанского господства на Кубе. Погиб в 1871 году.

Здесь и закончим прогулку по бульвару Прадо. Пойдем смотреть на бульвар с балкона, тем более вид оттуда замечательный!

в Гаване

30 июля 2014 г. 12:29
Какая красота рушится!!!!!!!!!!!!!!! Как же жалко смотреть на все.. Чудесная архитектура .. Местами город напоминает Мадрид! да ... вот такая история....
30 июля 2014 г. 20:46
А мы жили как раз в "Парк Централе", что напротив. Отель тоже просто сказка.
30 июля 2014 г. 21:00
А мы в него ходили деньги менять. Внутри красиво, я фотографировала немного.
PVV
PVV
31 июля 2014 г. 1:36
Классная улица.Пора уже и на Кубу мне махнуть
31 июля 2014 г. 4:48
Конечно, пора! Судя по вашей географии, странно, что еще не махнули!
27 ноября 2014 г. 21:26
Да, очень жаль, что такие красивые здания разрушаются.
27 ноября 2014 г. 21:29
Восстанавливают активно, но слишком долго ничего не делали, теперь сложно все восстановить. Очень жаль, есть такие красивые здания!
27 ноября 2014 г. 21:32
Здания, как люди. Эти старятся аристократически и трагически.
27 ноября 2014 г. 21:34