Турист Татьяна Лискер (onegina17)
Татьяна Лискер
была вчера 20:59

"Акуна Матата!". Часть III. Озеро Накуру

Кения Сентябрь 2012

Мои рассказы о Кении:

Кения. Найроби. Ресторан "Карнивор".

"Акуна Матата!" Часть I

"Акуна Матата!" Часть II. Озеро Найвашу

"Aкуна Матата!" Часть IV. Масаи Мара

Накуру… Пожалуй, озеро Накуру можно назвать прелюдией к большому африканскому сафари. И побывать на его берегах нужно обязательно!

Акуна Матата!. Часть III. Озеро Накуру

Размеры озера невелики, зато животных и птиц — видимо-невидимо! Словно огромнейший зоопарк под открытым небом!

От нашего лоджа на берегу Найвашу мы добрались до Накуру быстро. Наш водитель каждое утро подавал аккуратно вымытую и вычищенную машину, с запасом воды и пикником, если выезд занимал целый день. Радостно улыбаясь он приветствовал нас неизменной «Акуной!» и приглашал в машину гостеприимным «Карибу!». В машине нас ждал ежедневно пополняемый запас воды и гид.

Акуна Матата!. Часть III. Озеро Накуру

С гидом нам повезло. Парень учился в Москве, в Институте Патриса Лумумбы, на юриста. Русский язык знал отлично. Я успела его расспросить про житье-бытье в Кении, про секреты хорощего сафари, про животных, встреченных нами на пути. За разговорами длинные перегоны летели незаметно, а я узнавала много интересного про суровые кенийские будни. Скажем так — жизнь в Кении сложна, трудна и не очень богата. Сопровождая туристов на сафари, наш гид зарабатывал больше, чем на своем юридическом поприще. Но это так, отступление.

Озеро Накуру славится обилием фламинго.

Акуна Матата!. Часть III. Озеро Накуру

Говорят, что в самые удачные годы колония насчитывает два миллиона птичек.

Акуна Матата!. Часть III. Озеро Накуру

Не могу представить как бы выглядело озеро с таким количеством птиц! Может нам просто не повезло или год был не самый удачный, но фламинго было не очень много. Да и окрас их перьев в реальной жизни намного бледнее, чем у собратьев из зоопарка.

Акуна Матата!. Часть III. Озеро Накуру

Все зависит от корма, который едят птицы, он и придает им этот неповторимый цвет. Но что меня поразило, так это глаза этих красавцев. Как оказалось, у них ужасно злые глаза!

Акуна Матата!. Часть III. Озеро Накуру

Надменный взгляд холодных и прозрачных глаз развеял все очарование этих грациозных птиц. Любоваться фламинго нужно только издалека!!!

Акуна Матата!. Часть III. Озеро Накуру

На озере обитает невероятное количество птиц.

Акуна Матата!. Часть III. Озеро Накуру

Я сбилась со счета, пытаясь хоть как-то систематизировать увиденное. Удалось идентифицировать белую цаплю, пеликанов,

марабу,

уточек самых обыкновенных

и грифов.

Акуна Матата!. Часть III. Озеро Накуру

Тоже не самые приятные птички, с внешностью им сильно не повезло, да и характер явно соответствует красоте.

Акуна Матата!. Часть III. Озеро Накуру

Но настоящий король парка — носорог. За белыми носорогами едут именно сюда!

Акуна Матата!. Часть III. Озеро Накуру

Их осталось около 70 особей, живущих на территории парка, носороги подходят близко к воде и их легко разглядеть во всей красе.

Акуна Матата!. Часть III. Озеро Накуру

В парке можно понаблюдать и за черными носорогами. Их выжило совсем мало — 25 особей. Встретить их — редкая удача!

Акуна Матата!. Часть III. Озеро Накуру

Носороги входят в «Большую Пятерку» Африки и встречей с носорогами мы открыли счет.

Акуна Матата!. Часть III. Озеро Накуру

На берегах Накуро живут буйволы — наша вторая встреча с «Большой Пятеркой»!

Акуна Матата!. Часть III. Озеро Накуру

Засуха 2009 года сократила их численность, популяция уменьшилась, но до полного исчезновения дело не дошло.

Акуна Матата!. Часть III. Озеро Накуру

В парке можно встретить их высушенные мумии или черепа, которые не спутаешь ни с чем. Но и сейчас эти грозные животные настоящее украшение берегов Накуру!

На Накуру вдоволь зебр

и антилоп.

Акуна Матата!. Часть III. Озеро Накуру

Бегают грациозные газели Томпсона, которых так легко идентифицировать по черным отметинам на попках.

Акуна Матата!. Часть III. Озеро Накуру

Встретилась нам неторопливая, но самая настоящая африканская черепаха.

Акуна Матата!. Часть III. Озеро Накуру

А еще на Накуру живут бабуины — мерзкие склочные обезьяны, крайне агрессивного нрава, вооруженные мощными клыками, мгновенной реакцией и могучим ударом. В мгновение ока они могут распотрошить машину, то ли в поисках еды, то ли просто, от избытка агрессии. Встреча с ними не сулит ничего хорошего. И если они пройдут мимо, не надо привлекать их внимание.

Акуна Матата!. Часть III. Озеро Накуру

Берега Накуру живописны и сами по себе. На водной глади проплывают стаи птиц, изгибая шеи и взмахивая крыльями, как в танце.

Акуна Матата!. Часть III. Озеро Накуру

Небо расчерчено взмахами крыльев.

Акуна Матата!. Часть III. Озеро Накуру

Животные и птицы мирно уживаются, совершенно не споря за территорию, не доказывая, кто главнее и важнее.

Акуна Матата!. Часть III. Озеро Накуру

У всех свои дела, свои заботы, своя жизнь.

Акуна Матата!. Часть III. Озеро Накуру

Панорама озера захватывает и очаровывает. Полное ощущение, что попал на съемки «В мире животных» и вот-вот появится дядя Коля Дроздов и начнет рассказывать, как повезло тем, кто может видеть все это своими глазами.

Акуна Матата!. Часть III. Озеро Накуру

Налюбовавшись вволю, мы поехали было дальше. Но… В Африке часто бывает какое-то «но», заставляющее менять свои планы. Дорога неожиданно закончилась, превратившись в озеро. Дальше путь был закрыт.

Акуна Матата!. Часть III. Озеро Накуру

Поплутав для очистки совести по округе, мы так и не нашли пути по суху, а наша машина оказалась плохой амфибией. Оставалось вздохнуть и поворачивать назад. Блуждая в поисках сухих дорог, мы не заметили, как день начал клониться к вечеру. Ночь на берегах озера не самое спокойное время. Мы еще полюбовались панорамой и развернулись назад.

Акуна Матата!. Часть III. Озеро Накуру

Озеро Накуру сторого обязательно для всех, приехавших на сафари. Так много разных животных на такой небольшой площади — настоящая находка. К слову сказать, полюбоваться на носорогов можно только на Накуру, здесь вы их гарантированно встретите! Буйволов мы встречали потом и не раз, я уж не говорю про зебр, газелей и остальных копытных. Но носорог — венец коллекции «Большой Пятерки»! Ради него стоит сюда приезжать.

Да и капризные фламинго, розовым облаком опускающиеся на воды озера — зрелище более, чем достойное. Такого количества этих птиц одновременно вы не увидите ни в одном зоопарке мира. Правда, после Кении я завязала с походами в зоопарки — очень это не то!

Вся прелесть сафари именно в наблюдении за обычной жизнью животных, в естественной среде. Вы приходите к ним в гости и стараетесь вести себя хорошо, чтобы хозяева не рассердились и не обиделись на вас. Только в Африке понимаешь истинное величие природы. И тогда рождается любовь к братьям нашим меньшим — настоящая и очень большая.

Акуна Матата!. Часть III. Озеро Накуру

Впереди нас ждала самая увлекательная и насыщенная часть нашего приключения — парк Масаи Мара. Продолжение следует…

Кения: полезная информация