Ярослав Глухов Пользователь — был 17 июля 18:06

Ираклион и Кносс – две столицы Крита

Восточный Крит. Остров Спиналонга

Восточный Крит. Агиос-Николаос

Критская глубинка. Лассити

Остров Санторини (греч. Θήρα, англ. Santorini) — это вулканический остров в Эгейском море, входит в архипелаг Киклады, площадь 76 кв. км.

Начало экскурсии было ранним. На двухэтажном автобусе нас повезли в порт Ираклиона и загрузили на огромный корабль, который и привёз нашу группу на остров Санторини. Корабль был настолько огромным, что потом только русскоязычных туристов рассадили по восьми автобусам!

Далее на автобусе была организована следущая поездка:

1. Ия.

2. Фира.

3. Чёрные вулканические пляжи Периссы.

Итак, обо всём по подробнее.

Дороги на Санторини очень и очень извилистые, с крутыми поворотами. Вниз немного страшно смотреть! Вот и наша первая остановка — Ия.

Ия (греч. Οία, англ. Oia) — это один из двух основных городов острова Санторини, находиться на севере острова, население города составляет 1 230 человек, а площадь 19,449 кв. км.

В Ие есть несколько основных достопримечательностей, по которым нас и провела наша гид.

Главной и самой широкой улицей города является Капитанская улица (или же Капитанский квартал),

А главная площадь находиться также на этой улице.

Здесь всё на столько узкое, что люди еле-еле проходят по "самым широким" улицам Ии.

В Ие есть очень красивая и романтичная крепость Святого Николая, откуда получаются лучшие виды Ии.

Виды Ии потрясают, ведь город расположен прямо на обрыве и крыша одного дома является двориком другого.

Вот одна из фотографий Ии, с самого лучшего места для фотографирования острова Санторини,

Ну, а с другого ракурса Ия тоже производит сильное впечатление.

Ну что ж, в обратный путь к стоянке наших автобусов. По пути нам втречается главный собор Ии, как и полагается многим церквям на Санторини бело-голубого цвета.

А также памятник главному транспортному средству на острове Санторини — Ослику.

На этом Ия заканчивается и начинается Фира.

Фира (греч. Φηρά, англ. Fira) — это столица острова Санторини.

Как и полагается, в столице находиться главный храм архипелага Санторини — Собор Святой Марии.

А также католический собор Святого Николая.

Виды Фиры не настолько захватывающие, но тоже довольно красивые.

Также в Фире есть довольно необычные современные скульптуры возле собора Святой Марии.

Как и в любом другом городе в Фире тоже есть главная улица — Золотая, которая очень и очень узкая.

Ну вот пришло время прощаться со столицей, а мы движемся дальше — к чёрным пляжам Санторини.

Чёрные пляжи очень интересны, так как это размельчённая застывшая лава, чёрный «песок» очень приятен на ощупь и совсем не пачкает ноги. Когда купаешься, то кажется, что плаваешь в нефти.

Перед отъездом также заглянули в церковь Святой Ирины, по одной из версий именно в честь этой церкви остров был назван «Санторини», то есть с итальянского — «Святая Ирина».

На этом наша экскурсия на остров Санторини заканчивается…

Греция: полезная информация

26 июля 2014 г. 15:28
Какой красивый остров! Мне показалось, или отдыхающих там очень много?
26 июля 2014 г. 16:42
Да, отдыхающих многовато!
26 июля 2014 г. 20:54
Замечательные фотографии!!! Хороший получился отдых - и познавательный, и отдыхательный!!!! Чудесный отчет, спасибо!!!
27 июля 2014 г. 7:22
Всегда пожалуйста!
Lilija_Krjazheva
27 июля 2014 г. 6:46
Я тоже год назад по этому же маршруту ездила на Санторини - чудесный остров!
27 июля 2014 г. 7:21
Ага!
27 июля 2014 г. 12:41
Остров сказка . а в сказки верят многие! Здорово!
27 июля 2014 г. 18:38
Ярослав, как долго добирались Вы с Крита на Санторини?
27 июля 2014 г. 18:46
Мы просто купили экскурсию и поехали.
27 июля 2014 г. 18:49
Я имею ввиду,как долго на корабле плыть?
27 июля 2014 г. 18:53
Два с половиной часа плыли туда, два с половиной - обратно.
27 июля 2014 г. 18:55
Ой, это нормально!
27 июля 2014 г. 21:35
Отличная экскурсия! Мы когда-то были на такой же. Только сначала лил дождь, и до пляжей мы не доехали))
Остров уникальный, конечно!!!
28 июля 2014 г. 7:58
Отличный вариант для того, чтобы посмотреть сердце Греции!
28 июля 2014 г. 7:57
Здорово, когда отдых можно совместить с тем, что бы узнать что-то новенькое и интересное.
28 июля 2014 г. 7:58
Да-да
maxabat
27 октября 2014 г. 13:23
Хороший отзыв. Греция мне очень понравилась, но вот на Санторини не удалось побывать. Сейчас посмотрела этот остров на ваших фото.
27 октября 2014 г. 13:36
Ykova73
4 августа 2015 г. 23:31
Очень информативный отзыв! А сколько вы были времени в Ии и Фире, и сколько времени вам дали на купание?
11 августа 2015 г. 9:56
Спасибо, Юлия! Мы быди примерно 1,5 часа в Ие, 1 час в Фире и 2 часа на чёрных вулканических пляжах Периссы.
CyprusExpert
11 августа 2015 г. 10:36
а площадь 19 449 кв. км.

Площадь г. Ия не может быть такой большой :) Тем более, что площадь всего острова 76 кв. км. Явно на месте пробела должна стоять запятая. Или вообще тысячные можно убрать, если площадь острова без них указана.
11 августа 2015 г. 10:40
Точно-точно, спасибо, сейчас исправлю!