Турист Александр Смирнов (Sanych)
Александр Смирнов
был 6 сентября 2023 13:02

Вологодская область, Ярославская область + 3 города — Россия Июль 2010

Предыдущая Часть. Туношна - Маура.

СЕДЬМОЙ ДЕНЬ, 30.07.10, ПЯТНИЦА

Маура — Ферапонтово — Липин Бор — Белозерск — Перховта

247 (1271) км

Недолгие утренние сборы, завтрак и мы отправляемся в село Ферапонтово осматривать знаменитый Ферапонтов монастырь, на территории которого в Соборе Рождества Богородицы находится музей фресок Дионисия.

Путешествие на Белое озеро. Маура - Федорково.

Паркуемся на стоянке и перейдя по небольшому мосту через речку, идем к монастырю, который расположен на берегу озера Бородавское. Сначала отдыхаем и любуемся видами вокруг монастыря.

Путешествие на Белое озеро. Маура - Федорково.

Затем идем в монастырь и с экскурсией осматриваем фрески Дионисия.

Путешествие на Белое озеро. Маура - Федорково.

После экскурсии выходим из монастыря снова на берег озера. Хотя нет солнца и день пасмурный, но все равно очень тепло, и многие купаются в озере. Мы тоже последовали их примеру.

Путешествие на Белое озеро. Маура - Федорково.

Прикупив сувениров на стоянке, отправляемся путешествовать дальше на север. Едем по дороге Р5, которая хоть и в заплатках на некоторых участках, но вполне по ней можно прокатиться с ветерком. Засад гаишников здесь мы не встретили.

Путешествие на Белое озеро. Маура - Федорково.

Проезжая Иткольское озеро, на берегу увидели беседку, около которой решили остановиться и пообедать.

Путешествие на Белое озеро. Маура - Федорково.

После обеда продолжаем свою приятную поездку по дороге, которая проходит среди лесов национального парка «Русский север». Около 15.00 приехали в городок Липин Бор, который расположен на берегу Белого озера. Мы прокатились по городу и сделали остановку на отдых.

Путешествие на Белое озеро. Маура - Федорково.

Далее мы планировали проехать вдоль берега Белого озера и через Ухтому приехать в Белозерск. Но нашим планам не суждено было сбыться. Когда мы выехали на дорогу Р6, то это оказалась пыльная грунтовка, покрытая мелким камнем, и похожа на стиральную доску. Поинтересовавшись у местных жителей, мы узнали, что нам придется примерно 40 км ехать по такой дороге до Белозерска. Отказавшись от этой затеи и решив поберечь нашу Ласточку от камней, мы поворачиваем обратно. Так как у нас не джип, то нам лучше проехать большее расстояние по асфальту, чем немного меньшее, но по каменистой грунтовке.

Путешествие на Белое озеро. Маура - Федорково.

Возвратившись обратно, через Кириллов едем к паромной переправе, чтобы попасть в Белозерск. Правда, перед переправой все же приходится ехать по грунтовой дороге. На переправе уже скопилась небольшая очередь из машин, но подходит небольшой паром, мы загружаемся и через полчаса оказываемся на другой стороне реки Шексны. Надо отметить, что переправа совершенно бесплатна.

Путешествие на Белое озеро. Маура - Федорково.

К сожалению, после переправы, некоторое время снова едем по грунтовке и, примерно, за 10 км до Белозерска начинается асфальт. Приехав в Белозерск, мы сначала останавливаемся на центральной площади.

Путешествие на Белое озеро. Маура - Федорково.

Потом переезжаем и останавливаемся у Белозерского кремля — кольца старинных крепостных валов.

Путешествие на Белое озеро. Маура - Федорково.

Внутри возвышается Спасо-Преображенский собор. Рядом расположен небольшой памятник.

Путешествие на Белое озеро. Маура - Федорково.

Мы прошлись по верху земляных валов и полюбовались видами города и Белого озера.

Путешествие на Белое озеро. Маура - Федорково.

К концу дня распогодилось, и мы едем отдыхать и купаться на городской пляж. На стоянке еще не так-то просто найти место, где можно поставить машину. Чтобы попасть на пляж, надо по мосту перейти через канал, отделяющий озеро от города.

Путешествие на Белое озеро. Маура - Федорково.

Хотя уже вечер, но на пляже еще много народа. Мы купаемся и отдыхаем после переездов сегодняшнего дня. Своей намеченной цели — Белого озера, мы достигли.

Путешествие на Белое озеро. Маура - Федорково.

Рядом с пляжем находится кафе, в котором нас очень хорошо накормили за сравнительно небольшие деньги — 450 руб. на двоих.

Путешествие на Белое озеро. Маура - Федорково.

На стоянке попалась местная «матрешка» с красивым номером.

Путешествие на Белое озеро. Маура - Федорково.

Теперь надо было подумать и о месте для ночлега. По расспросам местных жителей, остановиться с палаткой на берегу озера в районе Белозерска не представлялось возможным. Поэтому мы не стали искушать судьбу и поехали по дороге Р6 в сторону Череповца в надежде найти хорошее место для ночевки. В районе Перховты свернули с дороги, немного проехали и оказались на берегу озера, где нашли неплохое место для установки палатки.

Путешествие на Белое озеро. Маура - Федорково.

Расположились, поставили палатку и приготовили ужин. Перед сном, как обычно, посидели у костра.

Путешествие на Белое озеро. Маура - Федорково.

Но это место сегодня приглянулось не только нам одним. Немного позже подъехали рыбаки с лодкой и стали готовиться к рыбалке. Следом за ними здесь решила остановиться компания молодых людей. Ну, подумали мы, веселая нас ожидает ночь. Но установив палатки, все немного успокоились и улеглись спать.

ВОСЬМОЙ ДЕНЬ, 31.07.10, СУББОТА

Перховта — Череповец — Мякса — Федорково

209 (1480) км

Это место оказалось очень популярным у рыбаков. Рано утром в 6.00 еще подъехали машины с лодками, поэтому нам уже было не до сна, и мы стали собираться в дорогу. Приводим машину в порядок, завтракаем и едем в Череповец.

Путешествие на Белое озеро. Маура - Федорково.

Качество дороги Р6 неважное, во многих местах положены заплатки. А вот когда мы повернули на дорогу А114, то попали на отремонтированную трассу, на которой еще даже нет разметки.

Путешествие на Белое озеро. Маура - Федорково.

В Череповец мы приезжаем в 9.30, температура воздуха всего +23°. Перед въездом в город заправились на Лукойле и едем осматривать город. Сначала остановились у храма Рождества Христова.

Путешествие на Белое озеро. Маура - Федорково.

Затем едем смотреть Воскресенский собор, расположенный на высоком берегу реки Шексны.

Путешествие на Белое озеро. Маура - Федорково.

После посещения собора спускаемся вниз к реке и гуляем по набережной.

Путешествие на Белое озеро. Маура - Федорково.

Переезжаем по мосту на другую сторону реки и оказываемся в новой части города. Закупаем продукты в большом торговом центре и продолжаем свое путешествие дальше. На выезде из Череповца — пост ДПС.

Путешествие на Белое озеро. Маура - Федорково.

Дорога Р104 после Череповца не очень хорошая, приходится ехать по неровной бетонке. Когда проехали село Мякса, то свернули, и на берегу Рыбинского водохранилища устроили себе пикник — пожарили шашлык, отдохнули и позагорали.

Путешествие на Белое озеро. Маура - Федорково.

Выезжаем снова на трассу и через некоторое время мы в Пошехонском районе Ярославской области.

Путешествие на Белое озеро. Маура - Федорково.

Погода стоит замечательная, температура +30°, поэтому хочется сегодня пораньше найти хорошее место для ночлега. Но сразу это сделать не удается. Заехали в одну деревню, потом в другую, но хорошего съезда к водохранилищу нигде не нашли. По совету местных жителей сворачиваем в деревне Федорково и находим замечательное место для стоянки. Рядом речка Керома впадает в Рыбинское водохранилище, на другой стороне находится деревня Колобово.

Путешествие на Белое озеро. Маура - Федорково.

Располагаемся, ставим палатку и скорее купаться в такую жаркую погоду.

Путешествие на Белое озеро. Маура - Федорково.

Вечером, после вкусного ужина с красным вином, разводим традиционный костер, и наслаждаемся безмятежным отдыхом у палатки.

ДЕВЯТЫЙ ДЕНЬ, 01.08.10, ВОСКРЕСЕНЬЕ

Федорково

0 (1480) км

Воскресное утро первого дня августа выдалось на редкость ярким, теплым и солнечным.

Путешествие на Белое озеро. Маура - Федорково.

Нам здесь очень нравиться и поэтому решаем, что останемся здесь еще на один день. Снова купаемся и загораем. Ближе к полудню к нам подошел один местный житель. Разговорились, познакомились, его зовут Володя Тихий. Ребята, говорит он, я тут рыбы наловил сегодня, мне одному много, поэтому хочу вас угостить, денег мне не надо. И дает нам еще почти живую рыбу. В любое время приезжайте сюда, продолжает он, спросите Володю Тихого, меня здесь все знают, всегда рад буду, и ушел. Вот такие люди есть на земле пошехонской. Мы сварили уху, которая получилась наивкуснейшей! Спасибо тебе, Володя Тихий, до сих пор тебя вспоминаем.

Путешествие на Белое озеро. Маура - Федорково.

После замечательного обеда, снова купаемся и загораем, плаваем на другую сторону речки. А вечером пожарили оставшуюся рыбу. После ужина развели вечерний костер. Отличный день отдыха получился у нас сегодня!

Россия: полезная информация