vitaliybilyak
Виталий Биляк Пользователь — был 7 сентября 2015 г. 15:18

Смертельная стена Берлина и восстановленный Рейхстаг

15 апреля 2010 г. 6:07 Берлин — Германия Январь 2006

Контрасты Берлина, разделенные историей: останки стены, живой Рейхстаг, мемориал Трептов парк, бурлящая современная жизнь.

Берлин, как много в этом слове для сердца русского слилось….

Пожалуй одна из самых известных картин берлинской стены, не сразу разобрал надпись внизу: «Среди этой смертной любви», олицетворение поцелуя Леонида Брежнева с Эриком Хонеккером.

Морозным зимним утром по дороге в центр Берлина посетил Трептов парк, мемориал советским воинам.

Нужно отдать должное немцам, они поддерживают мемориал в идеальном состоянии.

Ворота входа в парк

Полицейские патрули ненавязчиво следили чтобы туристы бывало чего не сделали

На реке Шпреи с окна автобуса была видна странная композиция, что она означала, так и осталось загадкой

Не буду приводить исторических фактов относительно стены и других берлинских достопримечательностей, о многом всем известно из курса истории.
Остальное можно спросить у дядечка Гугла или почитать в Википедии

Много людей погибло, пытаясь перебраться на Запад через эту смертельную стену

При подъезде к Рейхстагу, еще один мемориал

Рейхстаг, отреставрированный и величественный, все помнят олицетворение падения режима нацистов — поднятие
флага над рейхстагом

Купол рейхстага устроен так, что солнечный свет, попадая в огромное отверстие, отражаясь в системе зеркал, освещает работу парламента.
Разумное решение, не правда ли?

Наверх ведут две винтовые лестницы, одна вниз, вторая вверх, т. е. никто не мешает тебе подниматься и спускаться

Ну, а снег убирают вовремя и оперативненько!

Далее по ходу те достопримечательности, которые повезло увидеть, у меня было всего несколько часов

Не хотите отобедать на высоте птичьего полета, при этом обозреть всю круговую панораму Берлина? Телебашня в виде мячика, который крутиться, к Вашим услугам!

Другой вид башни и собора

Попытка прокатится на двухколесном друге не удалась, кто-то предусмотрительно его привязал

Это «Berliner Dom», кафедральный собор

Балкон справа привлек внимание своей оригинальностью

Как называется, обнюхал весь памятник кругом, не нашел таблички с данными

Удивительно, как много в Европе людей в красных одеждах, карабкающихся непонятно куда!

Этот злобный медведь охраняет махоньких медвежат, как упоминал в предыдущем посте, является символом Берлина

Уютные улочки Берлина привлекают и манят своей архитектурой, пивными пабами, спокойным ритмом жизни

Один из оригинальных указателей

К ратуше Берлина пробирался как разведчик, кругами!

Красная ратуша невольно напомнила Кремль

Кому в Лос-Анжелас, прошу шагать налево, проверено!

Поход в супермаркет обнаружил полочку с нашими товарами, гречка, халва и крымское шампанское, вернее крымское вино. В Европе нельзя называть вино шампанским, защита авторских прав французской Шампани

Продавщица явно занимается философскими размышлениями в ожидание голодных туристов, пришлось ее немного отвлечь… Рекомендую хотя бы раз не оминуть подобную уличную еду, тут колбаски действительно состоят из мяса!

Современная архитектура Берлина следует моде на стекло, арматуру и бетон

Маленькое уютное кафе отправило своего шеф-повара завлекать посетителей!

Следующий пост будет совсем небольшой, мое первое знакомство с Нидерландами, Гронингем.

Мой ЖЖ: vitaliybilyak

в Берлине