Турист Елена Акимова (Kapuletta)
Елена Акимова — была 24 марта 8:08
Погрузилась в омут работы.... Скучаю по Туристеру...Скоро вернусь....

Севилья — Испания Май 2014

Ну вот, мы и «доскакали» до окончательного пункта нашего неторопливого галопа — Севильи. Не скажу, что случайно последние два дня путешествия были посвящены ей. Нет. Специально. Отодвигала "на посошок», как десерт, как самое потаенное желание. И была почти уверена, что не ошибаюсь, что такой город надо смотреть перед возвращением на Родину. Чтобы смаковать воспоминания и не испортить впечатление каким-то недостойным местом (хотя, я уверена, что надо сильно постараться не найти ничего хорошего в любой точке земного шара).

И вот — финишная прямая: «Ну, привет, мечта моя!»

Но вначале немного прозы, или как добраться, если вы живете в Малаге. Самый удобный путь — это поезд из серии Avant (только не МД — «средние дистанции» — цена в обе стороны 37 евро, но идет долго и нудно). Avant проходит через Кордобу, начинаются рейсы с 6.45 — 9.15 — 14.15 — 16.15- 18.20 и 20. 15. Обратные рейсы из Севильи в Малагу: с 8.45- 9.55- 11.15 — 14.45- 17.35 — 19.50 и, последний в 21.30. Продолжительность комфортной поездки 115 минут. Цена вопроса «туда-обратно» — 66 евро.

Неторопливый галоп по Андалусии. Часть 8. Севилья. Алькасар

Автобусный маршрут нас не устроил, поскольку в дороге вы находитесь от 2.45 до 3 часов. Согласитесь, для туриста — это значимый вопрос. 6 часов потратить на дорогу — аттракцион невиданной щедрости. Хотя автобусный маршрут гораздо дешевле — 33 евро в оба конца.

Итак, Севилья! «Как много в этом звуке…" Сколько чаяний возлагала я на неё, сколько альбомов пересмотрела. Но «вживую» она оказалась еще более впечатляющей. Такой микст энергий разных культур и разных эпох! Сколько радушия и гостеприимства! Открытый и очень самодостаточный город!!!

Неторопливый галоп по Андалусии. Часть 8. Севилья. Алькасар

Четвертый город Испании по величине, столица Андалусии Sevilla чаще всего рифмуется со словом «maravilla» — чудо. Мусульманский историк писал: «Если возжелаешь в этом городе птичьего молока — тебе дадут». Даже святая Тереза была так очарована красотой и статью города и его жителей, что призналась: «Если кто-то сумеет не согрешить в Севилье, значит он многого стоит».

Неторопливый галоп по Андалусии. Часть 8. Севилья. Алькасар

Вначале я думала, что мы можем «поднапрячься» и уложиться в один день. Но, попав в Алькасар и Кафедральный Собор, нам уже никуда не хотелось «укладываться». Да мы и во времени-то потерялись.

Если бы я по- умному организовывать путешествие, то как минимум жила бы там 3 дня, и Собор с Алькасаром в один день не смотрела. Получился, как раз, синдром Стендаля по — севильянски. Я даже не знаю, сможет ли убедить в этом мой рассказ, ведь передать энергетику места в фотографии достаточно сложно. Это как в любви-либо с первого взгляда, либо никак. Убеждать себя, что очень понравилось, а через месяц забыть, что ты там был?

Сейчас, по прошествии времени, я все больше убеждаюсь, что это «мой» город. И любовь началась с первых минут знакомства.

А, может быть, потому, что мы начали с «козыря» — Алькасара.

Неторопливый галоп по Андалусии. Часть 8. Севилья. Алькасар

Забыла сказать, что городской транспорт от ЖД вокзала идет в «старый город» витиевато и «мутно». Не пожалейте 5–7 евро на такси, которых в избытке у входа в вокзал Санта Хуста. Всего 3–4 минуты — и вы у ворот величественного сооружения Севильи.

Для человека, который в Испании впервые, слово алькácар звучит загадочно и непонятно. Точно так же любой испанец в России не совсем понимает значение слова «кремль». В чем разница между замком и крепостью (а Алькасар позиционируется как дворец — крепость)? ЗАмок — это замОк, для жилья и обороны (в Испании — жилье феодалов). Крепость — это участок земли, огороженный крепостными стенами с башнями. Но все смешалось, и замок стал крепостью. Дворцы — это — это парадные здания, с особенной архитектурой, часто являющиеся резиденцией монархов (сейчас, кстати, в Алькасаре есть действующая резиденция бывшего испанского короля Хуана Карлоса, а теперь его отпрыска Фелипе).

Время для визитов в севильский Королевский Алькáсар:
с 9:00 -17:00 — зимой
с 9:00 по 19:00 — летом
Каждый день, без выходных.

Цена входного билета для взрослых:8.5 евро.
Для детей до 14 лет вход бесплатно.
Для пенсионеров(67лет) при предъявлении удостоверения: 2 евро.

«Весь мир — поток метафор и символов узор». Эти слова Омара Хайяма приходят на ум, когда смотришь на Алькасар. Очень легко впасть в заблуждение, думая что Алькасар — мавританский дворец.

Неторопливый галоп по Андалусии. Часть 8. Севилья. Алькасар

Изначально он был задуман в 913 году, как форт Кордовского халифата, Великий двор династии Аббадидов. Затем был очень жестокий государь — аль-Мутадид, который расширил дворец для своего гарема на 800 наложниц (страшно представить!), он украсил террасы цветами, выращенными в черепах своих обезглавленных врагов. Потом были Альмохады, превратившие комплекс в огромную крепость.

То, что мы видим сегодня, почти полностью относится к христианской эпохе. После Реконкисты на 4 столетия Севилью облюбовали испанские короли. А особенно полюбил её Педро Жестокий, или Справедливый, кто как его называет (14 век). Вместе со своей любовницей, Марией Падилья, он жил и правил в Алькасаре. Говорят, чертовка пользовалась колдовством, чтобы сохранить свое влияние на Педро и прочих придворных ухажеров, которые пили воду из её ванны). Педро перестроил дворец по своему усмотрению, нанимая специалистов и рабочих в Гранаде (отсюда такая схожесть с Альгамброй). Несмотря на многочисленные пожары и землетрясения, до сего дня сохранился этот удивительный памятник мудехарского стиля.

Неторопливый галоп по Андалусии. Часть 8. Севилья. Алькасар

Добавила и Изабелла Кастильская свои «пять копеек», построив новое крыло для организации экспедиции в Америку.

Карл V сочетался здесь браком с португальской принцессой и пристроил огромные апартаменты.

И, наконец, наш современник, генерал Франко пристроил здесь кухонные помещения для своих диктаторских нужд (отсутствием аппетита он не страдал), проводя в этом замке многие месяцы.

Как я уже сказала, Дворец Педро Жестокого, входящего в комплекс Алькасара строили мастера из Гранады. Это был 1364 год. Необычайная роскошь, настоящее, скрытое от посторонних глаз сокровище! Резные капители, нагруженные подковообразными, полукруглыми или стрельчатыми арками, с ажуром и каменной бахромой, возносятся на тонких и стройных мраморных колоннах.

Изразцовые геометрические орнаменты, cверкающие немыслимой чистотой красок, многослойные резные узоры и надписи на стенах. Тонко прорисованные арабески, виртуозные каллиграфические надписи. Такая тонкая поэзия камня.

Неторопливый галоп по Андалусии. Часть 8. Севилья. Алькасар

Я помещу эти фото в отдельном альбоме.

Главным действующим лицом в этом великолепии стал орнамент. А ведь орнамент тысячи лет назад создан человеком и всегда несет в себе тайный магический смысл.

Различают три основных вида орнамента:

1. Растительный орнамент (арабеска).

2. Геометрический орнамент.

Неторопливый галоп по Андалусии. Часть 8. Севилья. Алькасар

Геометрический орнамент в мавританском изобразительном искустве называется «гирих» или узел.

3. Каллиграфический орнамент. Эти замысловатые надписи на стенах прославляют короля.

Интересны гиральдические символы королевств Леона и Кастилии.

А какие там потолки!!!

Неторопливый галоп по Андалусии. Часть 8. Севилья. Алькасар

Формат рассказа не позволяет разместить здесь полный отчет об Алькасаре, поэтому я быстро пробегусь по основным достопримечательностям, а потом выпущу пару альбомов с подробными фотографиями.

Прогулка по Алькасару.

Сразу же после приобретения билетов и аудиогида на русском (5 евро) мы попадаем через Львиные ворота в Львиный двор.

Неторопливый галоп по Андалусии. Часть 8. Севилья. Алькасар

В руках у нас подробный план замка — дворца — крепости, и неограниченное количество времени. Видя арабскую вязь, я впадала в какой-то транс и не хотела никуда торопиться.

Неторопливый галоп по Андалусии. Часть 8. Севилья. Алькасар

В этом дворике, сохранившемся со времен Альмохада, Педро Жестокий вершил свой суд.

Слева от дворика находится Зал Юстиции, или Правосудия.

Неторопливый галоп по Андалусии. Часть 8. Севилья. Алькасар

Он украшен прекрасной лепниной в стиле мудехар и артесонадо — перекрещенными потолочными балками и декоративными вставками. Вообще-то эта комната была построена для любовных утех, в 1340 году Альфонсо XI Кастильский влюбился в Леонор де Гусман, самую красивую женщину Испании. Это была комната Любви.

Отсюда можно пройти во Двор гипсовых скульптур, единственное патио, сохранившееся с арабских времен.

Неторопливый галоп по Андалусии. Часть 8. Севилья. Алькасар

Главный фасад дворца Педро Жестокого расположен в конце внутреннего двора Патио -де-ла-Монтериа, по обеим сторонам которого в эпоху Изабеллы возвели Галерею.

Неторопливый галоп по Андалусии. Часть 8. Севилья. Алькасар

Основной фасад дворца выполнен в чисто мудехарском стиле, с изящными окнами, мраморными колоннами и сталактитом — фризом.

Неторопливый галоп по Андалусии. Часть 8. Севилья. Алькасар

Но во дворец мы зайдем позднее, а сейчас пойдем направо в салон Альмиранте. Это тоже пристроила Изабелла в 15 веке. Внутри есть красивый ретабль с изображением Колумба в золотом одеянии и Карла V в. красном. Их укрывает Богородица.

Верхние королевские покои. Алькасар до сих пор является резиденцией испанских королей. В 1995 году здесь бракосочеталась дочь Хуана Карлоса инфанта Елена. Покои состоят из нескольких комнат и используются королевской семьей при визитах в Севилью.

Говорят, отношения Педро с христианами были весьма натянутыми, зато он крепко дружил с мусульманским эмиром Гранады. Именно эмир Мохаммад V и дал Педро своих лучших мастеров для постройки дворца. К ним присоединились мастера из Севильи и Толедо. Получился уникальный синтез иберийского исламского искусства.

Неторопливый галоп по Андалусии. Часть 8. Севилья. Алькасар

В самом сердце дворца мы видим прекрасный Девичий двор. Здесь каждый год мавританским властителям представляли сотню христианских дев. Лепнина, изразцы, двери, здесь кружится голова…

Неторопливый галоп по Андалусии. Часть 8. Севилья. Алькасар

Рядом — Дворик кукол, он служил помещением гарема. Здесь Педро умертвил своего брата (О, времена, о, нравы!), здесь же убили знатного монаршего гостя ради его драгоценностей. Кстати, огромный рубин, из-за которого и убили Абу-Саида Гранадского, числится теперь среди драгоценностей британской короны.

Слева от главного дворца возвышается массивный дворец Карла V. Он какой-то бездушный, хотя там тоже есть чем полюбоваться.

Неторопливый галоп по Андалусии. Часть 8. Севилья. Алькасар

Но наши ноги несли нас в красивые сады Алькасара. Они хаотичны, поскольку все эпохи приложили здесь руку. Здесь много воды и зелени.

Неторопливый галоп по Андалусии. Часть 8. Севилья. Алькасар

Здесь много райских птиц, порой жестоко, словно Педро, расправляющихся со своей жертвой.

Неторопливый галоп по Андалусии. Часть 8. Севилья. Алькасар

Небольшие садики соединены между собой, почти везде — скульптуры и фонтаны.

Неторопливый галоп по Андалусии. Часть 8. Севилья. Алькасар

Есть Сад Танцев, Сад святого Креста. Мы надолго задержались у древнего Павильона львов, такое спокойствие было вокруг…

Неторопливый галоп по Андалусии. Часть 8. Севилья. Алькасар

Рядом находится большой водоем, сооруженный для короля Филиппа V.

Он жил в 18 веке и провел здесь два года в полном одиночестве, удил рыбу и готовился к смерти с помощью бичевания. В центре водоема — статуя Меркурия, посланца богов.

Неторопливый галоп по Андалусии. Часть 8. Севилья. Алькасар

Интересно заблудиться в лабиринте миртовых кустов.

А по соседству расположен Павильон Карла V, который он построил для своих развлечений. Неотрывно глядя мне в глаза, следила за каждым моим движением странная птаха. «Уж не королевская ли душа», — нашептывал мне воспаленный мозг.

Неторопливый галоп по Андалусии. Часть 8. Севилья. Алькасар

Я была абсолютно одна с этими насыщенными историей постройками, и мистика так и просилась в душу…

Мы возвращались из садов через величественные залы, напоминающие о войнах в Тунисе, о торговле с испанскими колониями в Америке, о борьбе мусульман с христианами.

Неторопливый галоп по Андалусии. Часть 8. Севилья. Алькасар

Много было «бесовщинки» на керамических плитках и не только…

Неторопливый галоп по Андалусии. Часть 8. Севилья. Алькасар

На втором этаже мы посетили прекрасный интерактивный музей, рассказывающий об исламской культуре и об истории керамики в Севилье.

Неторопливый галоп по Андалусии. Часть 8. Севилья. Алькасар

Интересно было посмотреть и большую коллекцию затейливых вееров в одной из комнат музея.

Уже под конец нашей экскурсии пришлось пообщаться с роботом, который разъезжал по Алькасару и мониторировал туристов, забавная машинка. Чего-то даже мне сказала, когда я встала её на пути для фотосессии. Видимо, ругнулась))) Хотя японки тут же стали с ним кокетничать, вот технически подкованная нация!!!

Неторопливый галоп по Андалусии. Часть 8. Севилья. Алькасар

В Алькасаре осталось много того, что мы не посмотрели. Просто устали от красоты. В физиологии этот феномен называется «запредельное торможение». Часа через 3–4 захотелось выйти на улицу и просто подышать в какой-нибудь серой подворотне.

Но «покой нам только сниться», потому что напротив Алькасара красуется еще один «бриллиант» Севильи — Кафедральный Собор и Хиральда.

Но об этом уже в следующей части   https://www.tourister.ru/responses/id_9626

в Севилье