Турист Oleg N. (Nomad)
Oleg N. — был 23 апреля 22:53
Ура! Начинаю жить ЖИЗНЬ!

Сагайн, Амарапура — Мьянма Декабрь 2013

АМАРАПУРА — ИНВА — САГАЙН

Следующий день был одним из таких, которые потом вспоминаешь долго и с удовольствием. Полдевятого за мной заехал мотобайк, и мы поехали в сторону Амарапуры, к знаменитому мосту У-Бейн. Дороги до него было всего ничего — около получаса, так что уже к девяти утра я гулял по самому длинному в мире тиковому мосту.

Из Мьянмы с любовью... Часть 6

Амарапура (Город Бессмертия) был основан королем Бодопайя в 1783 году. Именно тут в 1795 году он принимал первое британское посольство. Позже, его сын перенес столицу обратно в Аву, но с 1841 года Амарапура снова стала столицей Бирманского королевства благодаря королю Миндону. Однако уже в 1860 году столица переехала в свежеотстроенный Мандалай. Надо заметить, что при постройке Мандалая практически вся Амарапура была разобрана, и пущена на стройматериалы для постройки новой столицы. Похоже, что короли не давали скучать своему народу…))

Однако вернемся к мосту. Он соединяет Амарапуру с соседней деревней, и тянется через озеро Таунтоме.

Из Мьянмы с любовью... Часть 6

У-Бейн самый длинный и самый старый мост из тикового дерева. Он был построен примерно в 1850 году из дерева, оставшегося от бывшего королевского дворца. Его длина 1200 метров.

Из Мьянмы с любовью... Часть 6

Мост стоит на 1086 тиковых столбах, часть из которых по причине гниения уже заменена на бетонные.

Из Мьянмы с любовью... Часть 6

В сухой сезон озеро значительно уменьшается в размерах, так что с моста по предусмотренным лестницам можно спуститься вниз, и посмотреть, как волы пашут плодородную озерную землю.

Из Мьянмы с любовью... Часть 6

Помимо исторических моментов, мост славится фантастическими рассветами и закатами, посмотреть на которые приезжает масса народа. Однако рассвет уже давно прошел, а закат намечался еще не скоро, поэтому ближайший час я просто погулял по мосту и под ним, фотографируя и наблюдая за местной жизнью.

К десяти я нашел своего водителя, и мы поехали к монастырю Маха Гендаё (Maha Ganayon Kyaung). При монастыре находится буддийская школа, где обучаются примерно тысяча монахов. Если приехать в монастырь в нужное время, то можно понаблюдать за завтраком монахов, которое туристы из простого приема пищи превратили в шоу. Благодаря помощи богатых мьянмарцев и родственников монахов, каждый день для всего населения монастыря готовится завтрак — несколько огромных котлов риса.

Из Мьянмы с любовью... Часть 6

Монахи выстраиваются в две колонны, и медленно проходят мимо котлов, где родственники и «спонсоры» накладывают рис в миски, которые держат монахи.

Из Мьянмы с любовью... Часть 6

Далее они сворачивают в «столовую», где стоят столы, сервированные прочей немудреной монашеской едой.

Из Мьянмы с любовью... Часть 6

Посмотреть на это действо собирается целая толпа туристов. Уж не знаю, что об этом думают монахи, но туристам посмотреть на все это дело весьма любопытно…

Из Мьянмы с любовью... Часть 6

Убедившись, что риса хватило на всех, я упал на мотобайк, и мы продолжили путь в сторону города Инва, она же — Ава. Ава была основана в 14 веке, и за последующие годы целых три раза успела побывать столицей бирманских королевств. Сейчас это тихая деревушка, в которой находится целый ряд пагод, монастырей и прочих развалин, которые весьма интересно посетить. Народу там мало, вокруг красивые панорамы, птички поют, воздух чистый — очень приятно там покататься и погулять.

Из достопримечательностей были посещены:

Комплекс пагод Taung Paw Teik

Из Мьянмы с любовью... Часть 6

Огромный, частично разрушенный землетрясением монастырь

Комплекс пагод Khae Thin Kyaung

Из Мьянмы с любовью... Часть 6

Монастырь Маха Аун Мье Бонзан (Maha Aungmye Bonzan) с потрясающими видами от него

Сторожевая башня

Комплекс пагод Yadana Hsemee

Из Мьянмы с любовью... Часть 6

Тиковый монастырь Багая (Bagaya Kuaung)

Шикарный безымянный комплекс пагод

Из Мьянмы с любовью... Часть 6

Как бы то ни было, но это место достойно посещения, возможно, больше, чем другие места.

Из Мьянмы с любовью... Часть 6

Практически напротив Авы, на другом берегу Ирравади стоит город Сагайн, куда мы и отправились дальше. Сагайн весьма большой город с населением 300 тысяч человек. Город имеет древнюю историю. После разгрома монголами Пагана, Сагайн стал столицей Шанского царства в 1315 году, которое быстро приобрело силу на территории Бирмы. В 1364 году шанский король Тхадо Минбья перенёс столицу на другую сторону реки в город Аву. В период 1760–1764 годов Сагайн снова стал столицей. Город известен большим количеством пагод и буддийских монастырей, иногда его даже сравнивают с Баганом. Он до сих пор сохраняет свою значимость для буддистов.

Для начала мы посетили грандиозную пагоду Кaунг-Хму-До (Kaunghmudaw Pagoda).

Из Мьянмы с любовью... Часть 6

Строить ее начал король Талун в 1636 году, и строил целых 12 лет. Пагода нестандартной для буддийских храмов формы — яйцевидная. Высота пагоды — 46 метров, окружность — 274.

Из Мьянмы с любовью... Часть 6

По поводу формы пагоды есть легенда, которая гласит примерно следующее: при постройке новой пагоды король должен сказать, какой формы она должна быть. Король обломал себе всю голову, и так и не смог решить этот вопрос. Тогда, королева, пожалев его, подошла, и распахнув на себе одежду, обнажила грудь. — Пусть она будет такой формы — сказала королева, и, судя по всему, ее послушались…)))

Из Мьянмы с любовью... Часть 6

На самом деле пагода, несомненно, впечатляет… Огромный купол напоминает гигантское золотое НЛО, севшее посередине города. Как понятно, входа внутрь нет, но ее можно обойти вокруг, и позавидовать королю, у которого была королева с такими формами…))

Из Мьянмы с любовью... Часть 6

Следующим пунктом был Монастырь Умитонзе (Umin Thounzen). Монастырь Уимнтозе, или Храм 30 пещер расположен в шикарном месте на вершине Сагайнского холма. Мало того, что от монастыря открывается шикарный вид на половину города (отсюда видно, сколько в нем храмов), сам монастырь тоже заслуживает внимания.

Из Мьянмы с любовью... Часть 6

Длинное, слегка изогнутое строение, подпирает скала. С лицевой стороны находятся штук 30 арок-входов. Арки обрамлены золотым орнаментом, само же здание белое, с красной и золотой отделкой.

Из Мьянмы с любовью... Часть 6

Внутри оно представляет собой единое помещение, облицованное голубовато-зеленоватыми зеркальными плиточками. Вдоль изогнутой стены сидят Будды — тоже штук 30.

Из Мьянмы с любовью... Часть 6

Словом — полный эксклюзив, нигде такого не видел. Если оторваться от созерцания монастыря, то за ним можно подняться немного выше, там находятся еще какие-то постройки, и окинуть взглядом половину Бирмы, и поверьте, это зрелище того стоит.

Из Мьянмы с любовью... Часть 6

Последним нашим пунктом в этом интересном городе была пагода Сун У Понья Шин (Soon U Ponya Shin Paya), считающаяся главнейшей пагодой в Сагайне. Храм так же расположен на холме, но немного в другой стороне, и отсюда открывается шикарный вид на Ирравади и окрестности.

Из Мьянмы с любовью... Часть 6

Центральная 30-метровая позолоченная ступа была построена в 1392 году. Легенда говорит, что пагода появилась всего за одну ночь, построенная любимым министром короля, который обрел нечеловеческую силу благодаря магическим реликвиям Будды, которые он нашел в коробке из-под бетеля.

Из Мьянмы с любовью... Часть 6

Побродив по территории и насладившись видом (смайлик «дайте два!»), я вновь оседлал мотобайк, и мы поехали обратно, в сторону моста У-Бейн, с целью поймать закат. Времени оставалось не так уж много, и ехали мы довольно быстро. Однако мы везде успели, и закат был на все 500% — очередное непередаваемое и неописуемое бирманское шоу…

Из Мьянмы с любовью... Часть 6

Домой мы приехали уже по темноте, ближе к семи вечера. За весь день отдал 20 000 чат — и это был одним из самых изумительных дней, проведенных мною в Бирме. На следующий день мне предстояла поездка в город Пин У Львин — очень интересное место, но если бы я был в курсе процесса, то выбрал бы другой вид транспорта… Но об этом чуть позже.

Мьянма: полезная информация