Турист Oleg N. (Nomad)
Oleg N. — был 12 апреля 21:14
Ура! Начинаю жить ЖИЗНЬ!

Моунъюа — Мьянма Декабрь 2013

МОНЬВА. Продолжение.

В Будду можно зайти. Внутри красивые расписные стены, и снова статуи Будд — нормального размера, но очень разнообразные.

Из Мьянмы с любовью... Часть 4

Таблички гласят, что эти изваяния были подарены храму буддистами различных стран, потому и все статуи разные. Если подняться выше, то можно выйти на обзорную площадку, расположенную сзади статуи. Оттуда можно насладиться видом зеленых холмов, и рассмотреть красивый храм, скромно прячущийся в тени огромной статуи. Поднимаясь выше (по лестнице, лифта нет), попадаешь практически в картинную галерею — по обычаю, нижние этажи расписаны ужасными картинами на тему мучения грешников в аду,

Из Мьянмы с любовью... Часть 4

но чем выше идешь, тем миролюбивее становятся картины, пока тебя не встречают прекрасные танцующие девы, и прочие принцы на крылатых конях.

Из Мьянмы с любовью... Часть 4

Еще выше дороги нет, так как комплекс продолжает строиться. По ощущениям, можно подняться где-то до уровня колен, или немного выше. И хорошо, карабкаться по лестницам, да еще и босиком, весьма утомительно.

Из Мьянмы с любовью... Часть 4

Закончив осмотр гиганта, нужно доехать буквально пару сотен метров до его соседа, Лежащего Будды, удобно расположившегося чуть ниже на холме.

Из Мьянмы с любовью... Часть 4

Он вытянулся на скромные 93 метра, подпер голову рукой, и наблюдает за своей прекрасной страной огромными глазами с метровыми ресницам. Вы когда-нибудь видели статую с ресницами? Я — нет.

Из Мьянмы с любовью... Часть 4

Промочив пересохшее горло баночкой холодного сока (там очень удачно стоит палатка), я снова взгромоздился на мотобайк, и мы отправились дальше — Бодхи Татаунг очень обширное место.

Привезли меня — угадайте куда? Правильно, к третьей огромной статуе. В этот раз Будда сидел аж на четырех слонах сразу, и тоже был гигантским.

Из Мьянмы с любовью... Часть 4

По его правую руку расстилались очередные поля с тысячами Будд поменьше — принцип тот же, что и на предыдущем, но статуи были другой формы.

Из Мьянмы с любовью... Часть 4

Словом, я не знаю, как надо реагировать на такое количество изображений Гаутамы практически в одном месте. Скорее, я еще раз убедился, что Бирма — очень разнообразная и очень необычная страна, на фоне своих не менее интересных соседей.

По соседству расположена очередная смотровая башня — что бы каждый туда приехавший смог оценить масштаб и силу этого места.

Из Мьянмы с любовью... Часть 4

Поднявшись на башню и обозрев окрестности, я обнаружил еще одного, пока не достроенного Будду. В этот раз он лежал на спине (???), и уже одни только вздымающиеся вверх ступни внушали уважение своим размером. Длинное туловище терялось в окружающих его деревьях.

Из Мьянмы с любовью... Часть 4

Очень странное место… На горизонте, на холме стоит один Будда, у его ног расслабленно лежит другой, чутка левее торчат ступни строящегося, практически у подножия — подгоняет слонов сидящий.

Остается добавить, что место это вполне стоит того, что бы туда заехать. Единственно, в Бодхи Татаунг надо приезжать во второй половине дня, так как все большие Будды смотрят на запад, так что если приехать с утра, то они будут против солнца, а там, как уже все поняли, есть на что посмотреть.

Расставшись с гигантами, мы поехали обратно в город, благо уже вечерело. В городе мы остановились около красивой пагоды Su Taung Pye — всей из себя раззолоченной в лучах заходящего солнца,

Из Мьянмы с любовью... Часть 4

а потом поймали закат на реке Чиндвин, на берегах которой стоит как пагода, так и сама Моньва. Закат оказался шикарным, в отличие от Баганского.

Из Мьянмы с любовью... Часть 4

Проводив солнце, мы вернулись к моей гостинице уже по темноте. За сегодняшний день я заплатил водителю 10000 чат (10 долларов) и договорился с ним на завтра. Передохнув полчасика в номере, я подхватил штатив и фотоаппарат, и пошел снимать местный Швезигон, который был буквально через дорогу от моей гостиницы.

Из Мьянмы с любовью... Часть 4

Храм, для такого провинциального города, был очень красив. Процесс съемки со штативом привлек массу любопытного местного населения, и спустя какое-то время я ходил с целым эскортом.

Из Мьянмы с любовью... Часть 4

Стоило мне остановиться, и установить штатив, как они выстраивались полукругом сзади меня, и в полнейшей тишине ожидали появления очередной золотой ступы на экране фотоаппарата. В этот момент раздавался тихий вдох восхищения и одобрительные возгласы. Я поворачивался к ним, и спрашивал — Good? Good, good, — говорили все, и я переходил на другое место. Процедура повторялась.

Из Мьянмы с любовью... Часть 4

На обратном пути я купил на пробу мелких бирманских мандаринов. Размером с грецкий орех, по цене доллар за кило, это были самые вкусные и сладкие мандарины, которые я когда-либо ел. Распробовав их в Моньве, я уже не мыслил вечера без этих сладких фруктов.

На следующий день, позавтракав, я снова уселся на мотобайк, и мы поехали за 40 километров от Моньвы в пещерный комплекс Хпо Вин Таунг (Hpo Win Daung). Езды по вполне пристойной дороге туда было чуть больше часа. Вход на территорию стоит 2000 чат.

Около тысячи небольших пещер были вырезаны в известковой скале руками монахов на протяжении 400 лет — с 14 по 18 века.

Из Мьянмы с любовью... Часть 4

Вся скала буквально изрезана стертыми временем лестницами и входами в пещеры.

Из Мьянмы с любовью... Часть 4

Зачастую, входы украшены шикарной каменной резьбой, а сами пещеры просто изумительные — в большинстве сохранились прекрасные яркие фрески, резные входы и скульптуры у входов стоящие, и, конечно же, Будды.

Из Мьянмы с любовью... Часть 4

Самое интересное, что Будды, находящиеся в пещерах, вырезаны из монолита, то есть их вырезали одновременно с пещерой, а не устанавливали там позже.

Из Мьянмы с любовью... Часть 4

То есть основания статуй составляет единое целое с полом или стенами пещер — потрясающее мастерство! Так же, на территории стоят несколько симпатичных ступ, и бродят гораздо менее симпатичные обезьяны.

Из Мьянмы с любовью... Часть 4

У входа вас тут же цепляет добровольный гид, и проводит по наиболее интересным местам. Дело в том, что пещер очень много и на большой территории, есть с красивыми фресками и резьбой, а есть — не очень, так что, насколько я не люблю пользоваться услугами таких «хелперов», тут от него была явная польза, особенно если учесть, что времени у меня было немного.

Из Мьянмы с любовью... Часть 4

Осмотр и фотографирование наиболее интересных пещер заняло около полутора часов, за что я ему заплатил 3 доллара. Вопреки ожиданиям, это тоже оказалось очень интересное место — Моньва продолжала меня радовать, а ведь изначально я собирался лететь из Багана в Мандалай на самолете. Еще момент — за все это время в Моньве я видел иностранцев всего два раз — пара ходила в храме Тамбодхи, и еще пару видел в пещерах. Все. Странно, что такое интересное место посещает там мало народу, видимо, все проезжают или пролетают мимо.

Около 11 мы стартовали обратно, и около полудня я уже был снова в гостинице. Взял заранее собранную сумку, и на еще не остывшем мотобайке поехал на вокзал. За сегодняшний день с меня попросили 20 тысяч, у меня было некое ощущение, что это много, но торговаться было лень.

Автобус на Мандалай был набит битком, сумку мне пришлось класть под ноги, куда при этом класть ноги — было не понятно. Выехали в час, часа через полтора — стандартная остановка на 15 минут. В самом начале пятого мы уже были в Мандалае, на очередном автовокзале.

в Моунъюа