Турист Liubov Tukalo (LiubovTukalo)
Liubov Tukalo
была 5 марта 2022 14:40

Харьков — Украина Июнь 2014

В один прекрасный солнечный летний день мне очень захотелось съездить в Харьков, в Покровский монастырь. А еще над моей головой дамокловым мечом висело обещание, данное Артему Черепанову, исправить оплошность и дополнить свой путеводитель по Харькову описанием улицы Дарвина… Вот что получилось из этой прогулки.

Поехали мы, конечно, с Ростиславом. В последнее время он стал очень легким на подъем и всегда рад составить мне компанию в поездке на любые расстояния). Тем более, что он наверняка лелеял мечту зайти в новоиспеченный свежееотреставрированный Исторический музей, если тот будет открыт. И вот мы снова в отправной точке нашего маршрута, описанного в путеводителе, на станции метро «Советская». Покровский монастырь, маленький и очень душевный, снова порадовал меня светом

Удивительный Харьков

и еще цветением чудесных лилий.

Ожидания Ростислава тоже оправдались.

Харьковский исторический музей, расположен в здании бывшего ломбарда, построенного в начале 20 столетия. С момента своего создания, с 1920 года, музей кочевал по Харькову в поисках окончательного пристанища и, наконец, остановился здесь. Последние года два-три это здание было на реконструкции. К нему решили пристроить прозрачный стеклянный куб, светящийся в темноте всеми цветами радуги и призванный привлечь молодое поколение и вызвать у молодежи интерес к истории.

Удивительный Харьков

Одна радостная новость в этом есть и для меня — на крыше здания планируют открыть смотровую площадку. Никак не могу найти в Харькове местечко, где можно забраться повыше)

Хоть и частично, но музей был открыт (работали экспозиции на первом и третьем этажах), и я не могу не сказать о нем еще пару слов, потому что его посещение стало для меня приятным сюрпризом. С первых шагов, попав на выставку «Археология», на меня было напала тоска, хотя возможно экспонаты именно этого раздела являются самыми ценными в музее.

Удивительный Харьков

Как-то примелькались уже за время частых музейных хождений эти древние черепки-топорики-гвоздики-косточки-части скелетов древнейших животных. Однако, на мое счастье эта выставка оказалась небольшой (к великому же сожалению людей знающих большая часть экспонатов была утрачена во время Великой Отечественной войны), и с каждым дальнейшим шагом мне становилось все интереснее и интереснее)

Например, такой щит я увидела впервые только здесь, а до этого момента видала такие только на картинках.

Удивительный Харьков

А вот оттиск ладони Петра І, сделанный зачем-то на харьковском машиностроительном заводе.

Удивительный Харьков

Очень понравились реконструкции жилых комнат разных времен и разных сословий.

И оформление музея

Удивительный Харьков

И просто всевозможные старинные вещицы.

А самой большой неожиданностью стала выставка «Харьковщина 1943—1991 гг.». Поскольку значительную часть этого периода (заключительную треть:))) я застала, то многие предметы узнавала в лицо, что непонятно почему привело меня в полнейший восторг.

Удивительный Харьков
Такой платок я не носила, но у мамы был похожий )
Такой платок я не носила, но у мамы был похожий )
Кто-то сразу обратит внимание на фотоаппарат, а я - на свой любимый фильмоскоп
Кто-то сразу обратит внимание на фотоаппарат, а я - на свой любимый фильмоскоп
Удивительный Харьков
И вот этот агрегат с двумя ручками и зеленой шкалой тоже вызывает какие-то смутные воспоминания )

— Ростик, смотри, я помню такие игрушки.

— А это что, юла?

— Ага, когда ее заводишь, по кругу начинают бегать лошадки.

-)) Круто!))

Сейчас у детей совсем другие игрушки…

И я сама временами чувствовала себя частью музейной экспозиции, практически музейным экспонатом)))

Спустя немногим больше часа, мы отправились дальше.

Дом на площади Конституции
Дом на площади Конституции
На заднем плане здания бывшего Торгового и бывшего Земельного банков ( проекты архитектора Бекетова )
Бурсацкий спуск
Бурсацкий спуск

От площади Конституции, на которой расположен Исторический музей, улица Дарвина находится в пешей доступности. Мы прошли по улице Сумской

Пузата хата- сеть неплохих бюджетных столовых. На всякий случай страви- это блюда :)
"Пузата хата"- сеть неплохих бюджетных столовых. На всякий случай "страви"- это блюда :)

до театра им. Шевченко, через сквер,

соединяющий Театральную площадь и площадь Поэзии,

по улице Пушкинской…

Удивительный Харьков

Всего минут через пятнадцать ооочень расслабленной прогулки мы были на месте.

Эта улица, носившая ранее название Садово-Куликовская, интересна тем, что на ней сохранились здания, спроектированные известным харьковчанином, архитектором Алексеем Николаевичем Бекетовым (1862- 1941). Всего в Харькове им построено около сорока зданий, во многом повлиявших на формирование архитектурного облика города. Пять из них расположены на улице Дарвина. Впечатляет также география зданий, простроенных по его проектам — Симферополь, Алушта, Киев, Ростов-на-Дону, Днепропетровск, Лубны, Новочеркасск, Белгород, Баку, Донецк …Множество осталось неосуществленных проектов, воплощению в жизнь которых мешали революции, войны и перипетии в личной жизни архитектора.

О существовании улицы Дарвина, я, конечно, знала и раньше. Во-первых, недалеко находится институт, в котором я училась. Во-вторых, на улице Дарвина находится студенческая поликлиника, и каждый студент в принципе обязан знать о ее существовании) Но в памяти моей со студенческих лет остался облик всего лишь пары зданий. Одно из них дом под номером 9, бывший особняк купца Рыжова.

Сейчас здесь расположен «Дом архитектора» и это один из немногих особняков города, полностью сохранивших не только внешний облик, но и интерьеры. К сожалению, внутри нам не удалось побывать.

Все остальные здания стали открытием и для меня. Вот, и творение Алексея Николаевича, бывший особняк биолога Д.Алчевского, ныне принадлежащий Украинско-Британскому колледжу.

Разве не чудо — дом в мавританском стиле в центре Харькова? Пройдем немного дальше.

Здесь в рядочек выстроились такие же милые особнячки конца XIX начала XX века.

Удивительный Харьков

Это был период бурного экономического развития города. Активно строились банки, театры, многочисленные учебные учреждения и доходные дома. Ну, и каждый уважающий себя состоятельный человек, считал необходимым заиметь для себя стильный двухэтажный особняк.

Заприметив в переулке массивную кованую решетку,

Удивительный Харьков

решили свернуть и обнаружили церквушку.

Удивительный Харьков

Судя по отсутствию опознавательных знаков и надписей, она частная. Времена идут, а состоятельные люди выбирают для себя одни и те же места.)

А это элементы декора дома, который архитектор Бекетов строил для себя.

Правда, сразу после постройки был вынужден его продать из-за семейных неурядиц. Зато построил себе новый немного дальше- всего несколько десятков метров, а земля там была значительно дешевле.

Чуть дальше красуются еще два детища харьковского зодчего- особняки П. В. Маркова и Ф. В. Писнячевского.

Удивительный Харьков

Кто были эти люди мне достоверно не известно, но поскольку в некоторых источниках проскальзывает формулировка «купеческие особняки», полагаю они занимались торговлей.

Прогуливаясь по этой улице с фотоаппаратом и внимательно разглядывая памятные таблички, мы с Ростиком привлекли внимание местной молодежи, мирно покуривавшей на скамейке. Заметив наш интерес, они и сами отправились читать, что же за достопримечательности их окружают. Программа минимум для нас на сегодня выполнена!

А кроме зданий по проектам Бекетова мы обнаружили здесь еще несколько симпатичных домиков.

Дошли до окончания улицы. Вот и дом, в котором наконец-то удалось поселиться архитектору Бекетову.

Удивительный Харьков

Сам он с семьей проживал на втором этаже, а первый сдавал не менее уважаемым деятелям искусства. Один из них известный советский художник-баталист Николай Семенович Самокиш, уроженец Нежина, Черниговской области, где я собственно впервые (к своему стыду) услышала это имя. Лошади, изображенные на его полотнах — это просто чудо!

Чтобы не возвращаться, свернули на улицу Мельникова. Ничего примечательного на ней нет. С одной стороны посадка, за которой шумит оживленная автотрасса, с другой стороны — промышленные постройки. Но что меня приятно удивило здесь, было абсолютно чисто, никакого мусора, стихийных свалок — что к большому сожалению является одной из примет нашего времени и частым спутником таких уединенных мест. Похоже, что-то все же меняется в лучшую сторону.

По Мельникова пришли к улице Революции- она мне почти родная, сюда выходит часть корпусов моего института, ныне Академии городского хозяйства, которая, кстати, тоже носит имя выдающегося архитектора.

Удивительный Харьков

Вот и все. На сегодня наша прогулка подошла к концу. Но что-то мне подсказывает, что мы еще не один раз приедем в Харьков с целью раскрыть для вас, и что не менее важно, для себя, много новых граней этого такого знакомого и в то же время такого неизвестного для нас города.

в Харькове