Алексей Зимин Пользователь — был сегодня 15:19

Черногория в июне на арендованном кабриолете!

Черногория в июне на арендованном кабриолете! Аренда авто в Черногории. Аренда кабриолета в Черногории.

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. ПОДГОТОВКА К ПОЕЗДКЕ (Почему Черногория?, бронируем отель, авиа и авто)

2. Первый день. Прилет, аренда авто, размещение в апартаментах

3. Второй день. Маршрут: Будва - Цетинье - парк Ловчен - Мавзолей Негоша - Котор - Будва.

4. Третий день. Пляж Яз, прогулка по вечерней БУДВЕ.

5. Как мы брали авто в аренду. Две истории с 2 разными прокатными конторами.

6. День четвертый. Маршрут.  Петровац – Скадарское озеро - водопад Ниагара – Подгорица – Риека Црноевича – Будва

7. Важная информация для тех кто едет в Черногорию на авто, или будет ее арендовать. а) заправки в Будве, б) Дорожная Полиция Черногории

8. День пятый. БОКО КОТОРСКАЯ БУХТА:   https://www.tourister.ru/responses/id_9627

9. ДЕНЬ Шестой. Морская прогулка от Будвы до Свети Стефана, Остров Святого Николая и пляж ГАВАИ, вечерняя прогулка по Милочеру, Королевский пляж:   https://www.tourister.ru/responses/id_9713

..... (будет дополняться)

После нашей последней поездки, и активного пользования арендованной машинкой в последней поездке в Эмираты, летом захотели поехать в Европу, и тоже взять авто напрокат. Так как желания заниматься визами не было, то решили поехать в безвизовую Черногорию. Тем более, что страна очень интересная, и там есть что посмотреть:

Предварительно узнали, что нам предложит наше турагенство, но предложения букинга были более заманчивыми.

На Букинге понравилось то, что есть много отзывов об апартаментах. Причем, что мне ОЧЕНЬ нравится, все отзывы — реальные. (Отзыв можно оставить только если ты действительно бронировал через них отель или апартаменты).

Итак, 4 июня. Решено, — летим самостоятельно в Черногорию на 13 ночей / 14 дней. Через http://www.aviasales.ru/ , забронировал билеты на самолет из Борисполя до Тивата, авиакомпания Windrouse, 2 взрослых + девочка подросток 14 лет (считается за взрослого) = 814 евро. Смотрел предложения других фирм, но именно этот перелет здесь получился дешевле. Следом, забронировал аппартаменты в Черногории через букинг.

Аппартаменты Apartments Đurašević 2 в Свети-Стефан (Апартаменты с 1 спальней (для 4 взрослых)) с красивым видом на море и бассейном на территории.

Т. к. решили брать авто на все время пребывания, и покататься по стране, с заездом в соседнию Албанию, то удаленность от моря никак нас не смутила.Аппартаменты очень быстро сняли предоплату в размере 30% от стоимости с банковской карты. Общая стоимость за 13 ночей получилась 724 евро.
Затем, начал искать авто для аренды.

Самые дешевые цены на кабриолеты нашел здесь: www.renta-car.me

Выбрал NEW!!! Peugeot 308 CC 1.6 turbo 157 л.с. на 13 дней 13*55= 715 евро.
Написал им сообщение, что хочу забронировать, могут ли привезти машину в аэропорт. Они ответили что все кабриолеты на это время разобраны. Оставался только БМВ 330 кабрио, с 28 по 2 число. Забронировал его на 4 дня по 50 евро, со здачей и забором в аэропорту Тивата. Спросил у них есть ли грин кард на машину, и можно ли на этой машине выезжать в Албанию и Сербию, — мне ответили «можно».

Я спросил какие есть варианты с 19 по 28 июня, мне сказали что только что или дорогие, или самые дешевые, средний класс разобрали. Предложили мерседес С класса 2011 года по 55 евро (потом согласился по 50). Но я решил подумать. Представитель фирмы так же сказал, что узнает у партнеров — есть ли у них кабриолеты и сообщит. Позже они мне ответили «Партнеры дикие цены на кабриолеты предлагают. Думаю Вас не устроит такие варианты.»Я стал искать дальше. Много сайтов, в основном посреднические. В международных (у которых я заказывал авто в ОАЭ) цены дороже.

Нашел отличный сайт по аренде авто, где я также подчерпнул очень много другой полезной информации по Черногории, куда поехать, как там с Гаишниками, правила, штрафы, пляжи, погода, рестораны, и т.д.): http://auto-travel.me

и заказал Peugeot 307 CC 2006, 2,0, мех. на 9 дней по 55 евро +15 евро доставка в аэропорт Тивата = 9*55+15 = 510 евро. С карты сняли сразу предоплату 74 евро и прислали ваучер, где все было расписано. Первая контора ничего не присылала, никаких денег не снимала — весь договор просто на словах. Честно говоря, были опасения по поводу состояния и первого и второго кабриолета, все-таки машины далеко не новые. Была идея взять обычную машину, не кабрио, но поновее. Но я эти мысли гнал прочь, потому как на Крите уже попробовал кабриолет, и понял, что для поездок вдоль моря лучшей машины просто быть не может! Ведь поездка на кабриолете — это жутко романтично. Ветер треплет волосы вашей спутницы. Ее лицо сияет по-детски счастливой улыбкой. Приятно сознавать, что это счастье дарите любимой Вы…

Подготовка к поездке.

Карты для навигатора IGO скачал здесь (надо предварительно зарегистрироваться) :

Международное водительское удостоверение для Черногории не обязательно, достаточно наших обычных прав. Но у меня уже было МВУ, которое я делал перед поездкой в ОАЭ.Страховка: КАСКО или ОСАГО. Модели страхования такие же, как и в России/Украине. При КАСКО ничем не рискуете, если вы были трезвым за рулем. При ОСАГО отвечаете только если вы виновник ДТП. Дороги в Черногории: Дорогие чаще всего имеют по одной полосе в каждую сторону. Покрытие дорог очень хорошее, повороты и серпантины спрофилированы для комфортной, но неспешной езды. Поэтому если не гонять и если водитель хорошо чувствует габариты автомобиля, проблем не будет никаких.
Если же водитель новичек, то я бы посоветовал ездить только по магистралям и не сворачивать на горные дороги без разметки. Например, на Ловчен или в Жабляк, или Реку Црноевича я бы ехать не советовал. А побережье, Бока-Которский залив, Цетинье, Подгорицу посмотреть удастся без проблем.

Надо ли оформлять туристическую стаховку:
Обязательного требования такого нет. Таким образом, это остается на Ваше усмотрение.
Вообще, я бы рекомендовал оформлять такую страховку всем туристам, приезжающим в Черногорию самостоятельно. И вопрос даже не в деньгах. Если что-то случится, то помочь с организацией медпомощи Вам смогут либо оператор страховой компании, либо кто-то из местных жителей (владелец ваших апартаментов, сосед или кто-то еще). При этом первый сделать будет это обязан, а вот второй — если повезет.
Кстати, все расходы на медпомощь оплачивать на месте придется туристу самостоятельно из своего кармана. Страховая компенсирует все эти расходы уже по возвращению в Россию на основании чеков и счетов.
_______________________________________________________________________________

Итак, 19 июня 2014 года.
2 часа полета авиакомпанией Windrose пролетели незаметно.

Все стандартно — взлет, обед, посадка. Перед посадкой, пилот обьявил что температура в аэропорту Тивата — 11 градусов!!!! Чем вывзвал бурное обсуждение этого факта в салоне самолета. Мы приземлились в аэропорту Тивата, и заметили тучи на небе и лужи на асфальте. Причина низкой температуры стала ясна. Проверка паспортов прошла так же незаметно, как и сам полет. Минут 10 подождали багаж, забрали его и поняли, что машину надо было бронировать на более раннее время. На часах 09–50, а машина забронирована на 10–30. Выходим из аэропорта, а нас уже встречает менеджер прокатной конторы с табличкой!!! Классс!!!

Идем к машине.

Машина на вид оказалась довольно приличной, не скажешь, что ей 8 лет. Пробег 122 тыс. км. Посмотрели и сняли на видео мелкие царапины, заполнили договор, расчитались 100% за аренду, подключили навигатор, и вперед! Дорога до наших апартаментов из аэропорта порядка 30 км/30 минут. По дорогое проехали Будву, Бечичи, Милочер и Свети Стефан.

Море! Красиво! Но мне показалось, что менеее красиво, чем в Хорватии. Хотя в Хорватиии мы были 4 года назад. https://www.youtube.com/watch?v=X9i3QE5vhJQ

Итак приехали в апартаменты.

Нас попросили погулять до 14 -00, т. к. номер был еще не готов. Мы поехали в супермаркет в Бар, там затарились продуктами и приехали в апартаменты. Апартаменты оказались вполне приличными, с шикарным видом на море и остров -отель Свети Стефан!

Детальное описание и цены можно посмотреть здесь: Apartments Đurašević 2

Мы пообедали, и так как пошел дождь, в этот день больше никуда не ездили и не ходили. Разобрали чемоданы и разложили вещи, попробовали знаменитое местное вино Vranac Pro Corde, — понравилось! Интернет не очень шустрый, но вполне живой — 5,5 мб/с получение, а вот скорость передачи 0,38.

На следующий день мы поехали по маршруту: Будва — Цетинье — парк Ловчен — Мавзолей Негоша — Котор — Будва.

Маршрут очень интересный, дорога не напрягает. Очень красивые виды на Будванскую ривьеру.

Цетинье — милый городок, но особо интересного там ничего нет. Это культурная столица Черногории. Несколько музеев, храмы.

На гору Ловчен, к мавзолею Негоша от Цетинье идет очень приятная, качественная дорога собственно через сам парк Ловчен. Встречных, да собственно, и попутных машин очень мало. Открывайте окна, наслаждайтесь природой и дышите прекрасным свежайшим горным воздухом! Недалеко от мавзолея есть развилка, на которой можно свернуть к Котору. Т.е к мавзолею идут 2 дороги — от Цетинье и от Котора. Перед мавзолеем есть бесплатная стоянка для авто. Она не большая, но когда нет мест, машины выстраиваются просто вдоль дороги. Вход в сам мавзолей стоит несколько евро, за мавзолеем есть смотровая площадка, с которой открывается вид на Боко которскую бухту. Если погода будет ясная, то с верхней точки увидите всю Черногорию! Нам с ясной погодой не очень повезло, но в целом очень понравились виды, ну и не жарко было, это тоже плюс!

Далее мы направились в сторону Котора. Вид на Котор с верхней точки серпантина просто, а б, а л д е н ы й!!! Это что-то! Не передать ни словами, ни фото, ни видео! Очень рекомендую (опять же лучше в ясную погоду)!

На видео хорошо видна специальная площадка огороженная каменным бортиком. Это именно то место. Вход — бесплатный — фотографируйся — не хочу! Когда мы были на этой площадке, еще и гром грохотал (на видео немного слышно) Тем, у кого не большой опыт вождения, на серпантине будет не уютно, а местами, возможно и страшно (см. конец видео). Дорога местами очень узкая. Но таких дорог в Черногории очень много — это и дорога в монастырь Острог, и вдоль Скадарского Озера, и на реку Црноевича. https://www.youtube.com/watch?v=v2zKzulFMU4

В целом маршрут очень понравился. Если Вы на машине, то очень рекомендую проехаться по этому маршруту! Масса положительных впечатлений Вам обеспечена! На мой взгляд, это один из основных маршрутов, которые обязательны для знакомства с Черногорией!

Так как с момента нашего приезда в Черногорию шел уже второй день, а на море еще не были!!!, то следующий день мы просто обязаны были начать с моря!

Мы решили поехать на один из самых популярных пляжей Черногории — Яз. Это довольно большой песчано-галечный пляж, расположенный в 5 минутах езды от Будвы в сторону Тивата. Недалеко от этого пляжа также расположены пляжи Трстено и Плоче.

Машину можно припарковать за 3 евро сразу возле пляжа, или чуть дальше от пляжа, но бесплатно.

Лежаки плятные, 8-10-12 евро за 2 лежака+зонт, но можно прекрасно расположиться и бесплатно, что мы и сделали, тем более что не собирались там оставаться не долго, к тому же было пасмурно и в любой момент мог пойти дождь.

Собственно довольно наглядный обзор пляжа в этом видео, в концовке можно (если приглядеться) даже увидеть небольших рыбок:):

В целом, пляж понравился, людей было немного, вода чистая, прозрачная. Можно плавать с трубкой и маской. Не Египет, конечно, но все же рыбки есть в немалом колличестве.

После пляжа мы заехали в супермаркет, пообедали в своих апартаментах, а вечером отправились на знакомство с Будвой.

В Будве мы оставили машину на подземной стоянке TQ Plaza (в летние месяцы стоимость 1 евро/час), и пошли гулять по набережной и в Старый город.

В старом городе не удалось попасть в Цитадель, т. к. там проводилось какое-то мероприятие, и она была закрыта до 22–00. Но туда мы попали в другой раз, и об этом месте я сделаю отдельное видео. Это место заслуживает особого внимания! Старый город Будвы не большой, в Венецианском стиле. Каменные мостовые, красивые старинные каменные домики с оранжевыми черепичными крышами. В этих домиках — магазинчики и кафешки. Можно гулять и пропитываться духом средневековья J На пристани была пришвартована яхта «SEA FORCE ONE» — это моторная люкс яхта с экипажем для аренды, стоимость аренды которой 250 000 евро в неделю J Вдоль набережной — сувенирные магазинчики, ресторанчики. В общем, обычный курортный город, такой же как и многие другие.

Мы недолго погуляли, купили магнитик на холодильник в одном из многочисленных сувенирных павильонов на набережной, и поехали домой отдыхать, ведь завтра предстояла очень интересная поездка на реку Црноевича.

Небольшое лирическое отступление, и затем продолжим.

Сделал 2 видеоролика о том, как мы брали авто в аренду. Возможно, информация будет чем-то полезна тем, кто собирается брать машину в Черногории. В видеороликах показан сам процесс. Понравились обе прокатные конторы и обе машины. Рекомендую.

Peugeot 307 CC, 2006 г.в., двигатель 2.0 л., мощность 115.0 л.с., коробка механика, топливо бензин, кондиционер, круиз контроль, эл. стеклоподьемники, кожанный салон
Машину арендовали заранее через интернет на сайте: http://auto-travel.me/
Стоимость аренды 55 евро в сутки на 9 дней +15 доставка в аэропорт Тиват. При бронировании взяли предоплату 74 евро, остальную сумму взяли при выдаче авто.

Обзор Peugeot 307 CC:

BMW 330ci convertible, двигатель 3.0 л., бензин, коробка автомат, топливо бензин, кондиционер, магнитола, CD, управление магнитолой на руле, круиз контроль, электро регулировка сидений, эл. стеклоподьемники, кожанный салон
Машину арендовали заранее через интернет на сайте: http://www.renta-car.me
Стоимость аренды 50 евро в сутки на 4 дня + бесплатная доставка в аэропорт Тиват. При бронировании не брали предоплату, всю сумму взяли при выдаче авто.
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=5YhVgJQJc9c&feature=youtu.be[/youtube]

Обзор BMW 330ci convertible:

Довольно подробно все тонкости аренды авто в Черногории описаны в этой статье

День 4-й.

Маршрут. Петровац — Скадарское озеро — водопад Ниагара — Подгорица — Риека Црноевича — Будва

Наши апартаменты находятся между Милочером (Свети Стефаном) и Петровацем. Довольно удобное расположение. 10–15 минут до Будвы и 10 минут до Петроваца. Выехать из курортной приморской зоны можно двумя путями — через Будву наверх в горы, или через Петровац таким же образом. Через Будву мы уже ездили во второй день. Очень понравились виды на вершине на Будву, Бечичи, Рафаиловичи, Милочер, Светистефан и т. д. Дорога же на Скадарское озеро лежит уже в другую сторону — через Петровац. На развилке, точно так же как и в Будве, уходим на верх. Дорога приятная, но таких видовых площадок как над Будвой на вершине нет. Вернее площадки есть, но виды уже не те.

Дальше — приятный спуск с горы, с видами на Скадарское озеро. Проезжаем городок Вирпазар (отсюда можно прокатиться на лодке по Скадарскому озеру, а также здесь можно вкусно пообедать рыбными блюдами в местных ресторанчиках. Что мы позже и сделали, но в другой день.) Затем проезжаем через все Скадарское озеро по мосту(или насыпи), и направляемся в сторону Подгорицы. За рекой Cijevna, недоезжая Подгорицы, уходим направо в сторону водопада. Сначала дорога идет вдоль какой-то промзоны, затем виноградники. Водопад с дороги не видно. На его местонахождение указывает большая вывеска RESTORAN NIAGARA. Машину можно оставить здесь на стоянке, а можно проехать дальше вниз, к ресторану, но там обычно много машин и мало мест, к тому же бывает сложно разьехаться со встречными машинами. Мы поставили машину на верху на специальной площадке, и спустились вниз к водопаду пешком.

Собственно, что было дальше смотрите в небольшом видео, которое довольно точно передает всю атмосферу этого места:

Весной река бурлит и водопад (по словам очевидцев) больше напоминает бурлящую реку, а в засушливую погоду (например в августе, наоборот — водопада может практически и не быть). Так что водопад этот — дело не предсказуемое. Но находится он не далеко от Подгорицы, и Вы не потеряете много времени если заедите сюда. Зато барашки, уточки и кролики точно понравятся Вашим детишкам!

После водопада мы направились в Подгорицу. Просто немного покатались по городу, выходить и гулять не особо хотелось, так как было очень жарко.

А в самой Подгорице ничего особо примечательного нет. Мост Миллениум, да памятник Высоцкому, может еще что упустили, но не думаю что-то серьезное. Собственно наши впечатления от столицы Черногории:

Из Подгорицы мы поехали к основной точке нашего маршрута — город и река с одноименным названием — Риека Црноевича. Вернее даже не сам город, не река, а смотровая площадка со знаменитой панорамой на реку окольцовывающую гору. Эта панорама красуется на многих рекламных изданиях Черногории.

На трассе Подгорица — Цетинье есть указатель где повернуть на Риеку Црноевича. Там так и написано Rijeka Crnojevića. После поворота, поначалу было ощущение, что мы не туда свернули. Довольно узенькая дорожка, совсем не похожая на туристический маршрут. Позже я узнал, что туда можно ехать тремя дорогами, но ни на секунду не пожалел, что мы поехали именно этой. Виды, которые там открываются просто потрясающие! Очень понравилось! Рекомендую! Собственно сама дорога и то что мы там увидели:

Затем мы приехали в сам городок Риека Црноевича, в котором можно пересесть на лодку и поплыть на экскурсию по Скадарскому озеру, там же можно вкусно пообедать в ресторанчике. Довольно милый маленький городок с красивым мостом:

После небольшого отдыха и наслаждения красивой природой этой местности, мы выдвинулись в обратную сторону. Все дороги вокруг Скадарского озера очень узкие, поэтому, едьте не спеша, аккуратно. Мы выехали на трассу Подгорица — Цетинье и не доезжая Цетинье, повернули в направлении Будвы. Дальше — уже знакомые нам видовые площадки на Будванскую ривьеру, спуск, и скоро мы уже были дома. Маршрут очень понравился, вернулись в отличном настроении!

Продолжение будет позже. А пока небольшое отступление.
Черногория прекрасная страна, но есть некоторые моменты, которые могут немного омрачить Ваш отдых. Поэтому небольшое отступление, информация полезная для тех кто едет в Черногорию на машине или будет ее арендовать:

Внимание тех кто едет в Черногорию на машине, или будет брать в аренду!

1.Старайтесь не заправляться в Будве!

А конкретно вот на этой заправке:

Что то никак не сходилась у меня сумма, не мог понять в чем дело. Оставалось пол бака бензина, долил до полного, но посчитали больше. Расплачивался карточкой. Сколько залили я не посмотрел. Был уверен в их честности. В чеке написана только сумма, сколько литров не написано. Думал, - может я что то не так посчитал, пока случайно не зашел на этот сайт:

2. Второй развод, Дорожная Полиция.

Ехали в Дурмитор. Где то по дороге остановили полицейские за превышение. Заплатил штраф. Но уже после того как выложил ролик, посмотрел, и увидел знак "примыкание второстепенной дороги", а этот знак отменяет ограничение скорости. Т.е. штрафанули меня незаконно, и я ехал правильно.

В общем будьте внимательны, следите за знаками и проверяйте сколько залили бензина, и на какую сумму!

ПРОДОЛЖЕНИЕ ЗДЕСЬ:

Продолжение следует. Будет много фото/видео. Все видео из нашей поездки в Черногорию будут здесь: https://www.youtube.com/playlist?list=PLGtvExNDcVqU7L4vbNIHvJnw2qkhzDbnO

8 июля 2014 г. 12:37
Очень полезный и структурный отзыв. Только мне кажется для посещения пляжа аппартаменты далековато от моря. Мы в прошлом году тоже провели три недели в Светы Стефан, только в Монтесан.
8 июля 2014 г. 12:48
Спасибо! Согласен, чисто для пляжного отдыха апартаменты не подходят. Но если Вы на машине,и собираетесь не только загорать и купаться в море, а еще и посетить множество интересных мест в Черногории, то это то что надо! Расположение очень удобное для поездок во все стороны, в середине отпуска открыли второй бассейн (современный, с видом на Свети Стефан). Очень приятно вечером вернуться из путешествия по Черногории и освежиться в бассейне. Позже я сделаю видео и расскажу про пляжи, которые находятся в непосредственной близости (2-3 мин на машине). Один из них - Дрибный пьесак (если не ошибаюсь) - очень даже суперский, и не такой переполненный как пляжи Будвы и т.п. Тем кто без машины эти апартаменты бронировать нельзя категорически.
8 июля 2014 г. 19:38
Да нам тоже больше всего Дрибны пьесок понравился, и еще пляж Яз около Будвы. А про машину полностью согласна: в Черногории множество красот. Мы еще ездили в Албанию и Боснию.
9 июля 2014 г. 11:22
И красиво и очень содержательно!!!!!!!! Спасибо за рассказ!
9 июля 2014 г. 15:48
Спасибо! Добавил в отчет 2 видео о том как мы брали авто в аренду. Просто сам процесс...
11 июля 2014 г. 23:13
Добавил день 4. Маршрут. Петровац — Скадарское озеро — водопад Ниагара — Подгорица — Риека Црноевича — Будва
26021978
12 июля 2014 г. 0:25
Очень интересный и содержательный отзыв. Один из лучших о Черногории. Это ориентир для всех желающих посетить эту замечательную страну. Многие туристы предпочитают брать экскурсии только потому, что боятся путешествовать самостоятельно, возникает множество вопросов от бронирования машины до мед. страховки, языкового барьера и т.д. Этот отзыв не только отвечает на многие вопросы, но и наглядно показывает как можно сделать отдых потрясающе интересным, разнообразным и незабываемым! Поражает исключительная тщательность с которой Aleksejj описывает каждое свое путешествие. Видео - супер! С нетерпением жду продолжения!
12 июля 2014 г. 0:27
25 июля 2014 г. 11:24
Сделал продолжение:
День 5. БОКА КОТОРСКА
31 июля 2014 г. 9:51
Добавил ДЕНЬ Шестой. Морская прогулка от Будвы до Свети Стефана, Остров Святого Николая и пляж ГАВАИ, вечерняя прогулка по Милочеру, Королевский пляж: https://www.tourister.ru/responses/id_9713
4 августа 2014 г. 10:35
Алексей, а куда вы пропали с форума Винского?
Вопросы по теме: 1. Тур. ваучер обязателен или букинга хватает? 2. Это какая-то местная прокатная контора была у вас? Почему не брали у брендовых контор, дороже?
4 августа 2014 г. 11:29
Дмитрий, на Форуме Винского модераторы НАГЛО редактируют рассказы, сообщения на свое усмотрение. Все мои отчеты изменили, нагло вписали туда прокатные конторы и сайт бронирования авиа, к которым я не имею никакого отношения. При мне человек написал в теме Аренда авто в Черногории одно (не рекламу) а модератор изменил его сообщение на "обращайтесь в такую контору"
Можете спросить - это был DIMOV DiM (как то так его ник, могу ошибаться) Вобщем, я написал сообщение самому Винскому, ПРОСТО СПРОСИЛ - это нормально, что модераторы везде вставляют свою рекламу, это форум или рекламный сайт? Он ответил что если мне что то не нравится, то я могу уходить на другие сайты и удалил все мое творчество, все рассказы и закрыл доступ по IP. Больной на голову человек оказался. Ну это мелочи жизни, бывает...
Если интересно, то можно подробно почитать о том, почему люди пропадают с форума Винского здесь: http://ivaness.ru/page/forum-vinskogo Обратите внимание не только на сам текст, но и на комментарии.

По вопросам: 1. Нигде не спрашивали ни то, ни другое, только паспорт. Брал с собой распечатку с Букинга. По сути, в данном случае это и есть тур. ваучер. В апартаментах попросите что бы сделали Белый картон (местный налог на туриста). Иногда его проверяют при вылете.
2. Да, местные. Брендовые не брал, потому что дороже. В Черногории смысла переплачивать нету. Вполне приличные местные конторы. Брали здесь http://auto-travel.me/ и здесь http://www.renta-car.me Смело могу рекомендовать обе конторы. У нас все прошло на высшем уровне.
Если будут вопросы, спрашивайте. Обязательно отвечу.
4 августа 2014 г. 11:49
Спасибо за скорый ответ.
Да, с винским нехорошо получилось. Читал ваш отзыв по ОАЭ, думаю дай про Черногорию почитаю. А бац, ни одного вашего сообщения нет, пользователя такого нет. Думаю ну чем вы могли насолить там, чтобы не просто забанили, а удалили все посты и отчеты. Просто интересно стало. Через ютьюб нашел вас здесь.

Про белый картон забыл спросить, вы сами написали. В принципе пока все понятно. Почему-то мне кажется, что Черногория близка для путешествия. Виз не нужно, минимум документов.. Большая часть из которых делается дома (электронный авиабилет, букинг, рент кар)
Если будут вопросы, еще обращусь...
4 августа 2014 г. 12:00
Да, мы по этому Черногорию и выбрали. Все просто - забронировал апартаменты, авиа и машину. Затем пару часов полета и Ты уже на адриатическом побережье. А с машиной там есть что посмотреть! Черногория страна маленькая, но очень интересная! Море - чистейшее, пляжи есть на любой вкус - и галька и песочек, и на острове, и оборудованные и дикие. В общем, - красота!
11 августа 2014 г. 16:37
Алексей, еще вопросы. Вы сами покупали авиа билеты.
1. Почему не купили билеты непосредственно на сайте Розы Ветров?
2. Интересует сам процесс перелета чартерами. Авиакомпания может перенести время/дату вылета? Знакомые как-то летали этой авиакомпанией, так они за сутки тут дома, потом там в гостинице узнавали не перенесли ли рейс. Получается нет конкретики? Самому как-то стремно покупать билеты на чартер...
11 августа 2014 г. 16:44
Dima19821 покупал там где получалось дешевле. По времени ничего не менялось. Все четко. За день до вылета всегда стараюсь проверять расписание. Конкретика есть, но всегда лучше подстраховаться, тем более в наше не простое время. У нас, по сути выбора не было. Остальные рейсы были с пересадками и намного дороже.
22 августа 2014 г. 23:26
Пока что нет возможности продолжить рассказ. Однако выложу некоторые видео по пляжам. Возможно, эта информация будет для кого то актуальна. Ведь лето пока еще!

Дикие пяжи Черногории ★ CRVENA GLAVICA:

Пляжи Черногории. Пляж Жаниц и Миришта Zanjice, Miriste :

ТРСТЕНО. Лучший песчаный пляж в районе Будва , Черногория [ TRSTENO ] :

Экскурсии в Черногории / ГОЛУБАЯ ПЕЩЕРА / Blue grotto :

И Обзор кабриолета Peugeot 307 сс :
5 марта 2015 г. 21:09
Очень практически значимый отчет) Увлекательно написан, впечатляющие видеосюжеты, там где вы с автобусом не могли разъехаться - вообще атас)))
особый респект за практические ньюансы...
Единственное, с чем не соглашусь - с фразой, что Цетинье - не очень интересен, там ведь столько святынь, тех, которые Мария Федоровна вывезла из России, монастыри очень древние...
Но по делу - все, что Вы сделали - крайне полезно для путешественника)))
Priliv
5 марта 2015 г. 23:07
Очень понравился фоторепортаж. Мой друг живет в ЧГ уж как 4 года, в прошлом году гостил у него, правда жил на виле в Баре, и обошлась она мне в два раза дешевле. Спасибо за фотки с мавзолея Негуша, я туда не доехал, на высоте 2000 стало не очень хорошое( Но, зато я добрался до Острожского монастыря. В Подгорице мы скушали очень вкусного ягненка, после проехали вдоль Скадорского озера, через 8 километровый тонель, и оказались снова в Баре. Море шикарное, конечно не Египет)) Но шикарное. очень понравился местный напиток "шприцер", Шардоне на половину с содовой, лед, лимон, а так же осьминог к нему) Я бы провел в этой стране свою пенсию. Понравилось то что не так много туристов, приставучих арабов, негров, индусов, тайцев и т.д. Понимают русский язык, очень доброжелательны, никакого производства вообще, дешево, и самое главное - отсутсвие полное шопинга!!!!!! супермаркеты - одно название, лишь в Подгорице было что то подобное, а так сама столица мне напомнила наши провинциальные городки. Еще раз спасибо.
5 марта 2015 г. 23:52
Спасибо за комментарии! К сожалению, не получается закончить рассказ. Это только половина всего. Был и Острожский Монастырь и мост Джурджевича с Дурмитором. Постараюсь чуть позже все таки выбрать время и продолжить. Черногория не Италия конечно и не Швейцария, но насчет пенсии соглашусь, посещали такие мысли :) Похожие люди (славяне), теплый климат, море солнце и т.д.... Рекомендую хотя бы на день-два брать кабриолет - поездки вдоль моря, на гору Негуша, в Дурмиторе - это что то особенное именно на кабриолете, на обычном авто - совершенно не тот эффект.
kklimkina
6 марта 2015 г. 13:32
Спасибо за такой отличный маршрут!
vpolonsky
9 марта 2015 г. 10:58
Очень полезный и информативный отзыв! Утащила в Избранное, буду детально изучать! Спасибо!
9 марта 2015 г. 11:08
Спасибо! Всех женщин с праздником! Отличных, ярких, незабываемых путешествий Вам!
15 марта 2015 г. 14:16
Добавил небольшой обзор кабриолета БМВ: https://www.youtube.com/watch?v=tje1SWFEShQ
В связи с тем, что мое скромное творчество вызывает у некоторых людей интерес, планирую в ближайшее время продолжить рассказ.
Andrejj_Fedorov
29 марта 2015 г. 10:11
Круто!
Afrosnegka
10 апреля 2015 г. 12:26
Редко когда бывают такие действительно ПОМОГАЮЩИЕ отзывы!)
10 апреля 2015 г. 12:54
Afrosnegka, очень рад что Вам смог чем то помочь! Спасибо за комментарий!
viksmen
17 февраля 2016 г. 11:13
Не страшно было на краю фотографироваться ? )))
17 февраля 2016 г. 12:19
Да, немного стршновато :) Но очень понравилось это место. Будете в Черногории - обязательно поедьте туда.
SvetlanaDenis
4 июля 2016 г. 12:55
Очень полезный и подробный отзыв! Спасибо!
Алексей, скажите, каким способом/программой навигации вы обычно пользуетесь в путешествиях? планируем посетить Черногорию и брать машину в аренду.
Хотелось бы путешествовать с комфортом, без траты времени на поиск необходимых объектов.
4 июля 2016 г. 13:06
Спасибо! Навигационная программа - IGO. Про навигатор я писал здесь: http://www.alexzimin.com/...
Вернее даже здесь лучше: http://www.alexzimin.com/...
Ну и вообще почитайте эту статью, там много полезного для тех кто собирается арендовать машину: http://www.alexzimin.com/...