Турист Татьяна Лискер (onegina17)
Татьяна Лискер
была 19 апреля 20:59

Сейшелы Сентябрь 2011

Сейшельские острова. Часть 1 - О. Маэ.

Побывать на Сейшелах и не увидеть красоты Ла Дига — самая большая ошибка! Все наше путешествие к этим островам затевалось с главной целью — посмотреть остров Ла Диг: открытку и бренд Сейшельских островов.

Подстраховались мы еще дома, оплатив экскурсию на Праслин и Ла Диг через интернет. Преодолев невероятную неторопливость сейшельской фирмы, мы улетали с ваучером на руках, на конкретную дату экскурсии. Впоследствии мы не пожалели о своей предусмотрительности и избежали нервотрепки и потери времени.

А потому совет. Не пренебрегайте помощью интернета, бронируйте поездку на острова, привязывайте их к конкретной дате и летите со спокойной душой, точно зная, что главную красоту Сейшел вы непременно увидите своими глазами.

Экскурсия началась ранним утром со стояния в длинной очереди на паром Кет Кокос — достаточно быстроходный и удобный транспорт.

Сейшельские острова. Часть 2 — Праслин, Ла Диг.

Очередь двигалась на удивление быстро, мест тоже хватило всем.

Сейшельские острова. Часть 2 — Праслин, Ла Диг.

Дальше мы полетели по волнам,

Сейшельские острова. Часть 2 — Праслин, Ла Диг.

обозревая окрестности и наслаждаясь приятным ветром.

Первая остановка, где-то через 1 час пути, была на острове Праслин или Пралин — кому как больше нравится.

Главная аттракция острова — посещение Майской долины,

Сейшельские острова. Часть 2 — Праслин, Ла Диг.

заповедника, где растут Коко де Мер, морские кокосы, кокопопы в просторечии.

Сейшельские острова. Часть 2 — Праслин, Ла Диг.

Посмотреть есть на что, послушать тоже интересно.

Сейшельские острова. Часть 2 — Праслин, Ла Диг.

Ходят там только по дорожкам, достаточно удобным,

Сейшельские острова. Часть 2 — Праслин, Ла Диг.

так как летящий с высоченной пальмы кокос может быть последним в вашей жизни. Говорят, что жертвы случаются, но сама я не видела такой печали.

Сейшельские острова. Часть 2 — Праслин, Ла Диг.

Растут кокосы очень долго, лет эдак до 25 совсем не понятно, мальчик или девочка вырастут из ребеночка. Женские пальмы живут около 200 лет, мужские могут прожить и 1000. Вид плодов на пальме- мальчике

и пальме-девочке

Сейшельские острова. Часть 2 — Праслин, Ла Диг.

откровенен до предела и вызывает живой интерес у туристов всех возрастов.

Из-за ветров, бущующих на Праслине, сцепление пальмы с корнем происходит по типу сустава, пальму качает, но не вырывает из земли.

Сейшельские острова. Часть 2 — Праслин, Ла Диг.
Плод пальмы можно купить. Но настоящий очень дорогой, да и размер его плохо впихивается в чемодан. Поэтому мы ограничились сувенирной поделкой, чему несказанно рады до сих пор.

В Майской долине можно встретить симпатичных ящерок, жучков, паучков и даже хлебное дерево с вполне созревшими плодами.

Сейшельские острова. Часть 2 — Праслин, Ла Диг.

На выходе вам предложат подержать знаменитый символ Сейшел, разрешат фотосессию с ним или его одного — кто как пожелает.

Сейшельские острова. Часть 2 — Праслин, Ла Диг.

После этого, донельзя довольных туристов повезут любоваться другими красотами.

Сейшельские острова. Часть 2 — Праслин, Ла Диг.

Нас повезли на пляж Лацио. Сказать, что пляж красив — ничего не сказать! Пляж фантастически красив!!! Невероятной голубизны океан,

чистейший белоснежный песочек,

живописные скалы по краям,

Сейшельские острова. Часть 2 — Праслин, Ла Диг.

тень от лежачих пальм… Большего желать было уже невозможно! Душа разрывалась между желаниями. Хотелось фотографировать все поряд,

лежать на горячем песке,

Сейшельские острова. Часть 2 — Праслин, Ла Диг.

не вылезать из теплейшего океана,

Сейшельские острова. Часть 2 — Праслин, Ла Диг.

вертеть головой по сторонам, запоминая и впитывая в себя красоту этого места…

Сейшельские острова. Часть 2 — Праслин, Ла Диг.

Как всегда, времени оказалось мало. Но поскольку впереди ждал остров Ла Диг, расстались с этой красотой на удивление легко.

Совет.

Возьмите сменный купальник, полотенце, крем от солнца, водичку. И подумайте об обуви. Пляж песчаный, ноги вымыть от песка будет нечем и негде. Я была в кроссовках и сильно ругала себя за эту ошибку. Переодеваться там тоже негде, полотенце пригодится в качестве ширмы. И совсем о печальном. Туалетов на пляже тоже нет, увы.

Путь на остров Ла Диг занял всего 15 минут.

Сейшельские острова. Часть 2 — Праслин, Ла Диг.

Остров невелик, 5 на 3 километра.

Сейшельские острова. Часть 2 — Праслин, Ла Диг.

Сейшельцы гордятся его экологичностью, уверяют, что транспорт там только гужевой, дабы не страдала чистота острова, сорить и мусорить строго запрещено и прочее, прочее, прочее. Правда, практика показала, что туристов развозят на автобусиках, жутко вонючих и невероятно неспешных, но пусть это остается на совести сейшельцев…

Сейшельские острова. Часть 2 — Праслин, Ла Диг.

Для начала мы посетили усадьбу Юнион Эстейд.

Сейшельские острова. Часть 2 — Праслин, Ла Диг.

Нам продемонстрировали как выжимают кокосовое масло с помощью печальной коровы,

Сейшельские острова. Часть 2 — Праслин, Ла Диг.

крутящей свое колесо, как растет ваниль,

Сейшельские острова. Часть 2 — Праслин, Ла Диг.

как кокосы очищают от кокосовой койры.

Сейшельские острова. Часть 2 — Праслин, Ла Диг.
Здесь же я купила чудесное кокосовое масло, предмет моих вожделений. О покупке я ничуть не пожалела и привезла с Сейшел обалденный загар, держащийся долго и вызывавший зависть всех знакомых своим непередаваемо красивым оттенком кожи!

Здесь же мы обошли вокруг знаменитого домика, где в далекие 70-е снимали фильм о ненасытной Эммануэль.

Сейшельские острова. Часть 2 — Праслин, Ла Диг.

Домик вроде бы собственность президента Сейшел и во время нашего посещения полянки вокруг дома, внутри явно кто-то трудился, накрывая стол к обеду.

Потом мы полюбовались нимфеями в президентском пруду

Сейшельские острова. Часть 2 — Праслин, Ла Диг.

и проследовали к черепахам.

Сейшельские острова. Часть 2 — Праслин, Ла Диг.

Черепахи ничем особенным не потрясли. Лениво лежали, подремывая в тени, на контакт не шли и туристами не интересовались.

Сейшельские острова. Часть 2 — Праслин, Ла Диг.

Проведя у их загона положенное время, мы отправились на главную аттракцию Ла Дига — пляж Сур де Аржент.

Сейшельские острова. Часть 2 — Праслин, Ла Диг.

Пляж находится в девственном состоянии — как Господь создал, так он и сохранился.

Сейшельские острова. Часть 2 — Праслин, Ла Диг.

А значит, туалеты, раздевалки, душики и прочие блага цивилизации на нем отсутствуют как вражеский класс.

Но все это сущая ерунда по сравнению с тем, что нам повезло увидеть. Пляж Сур де Аржент, Серебряный источник.

Сейшельские острова. Часть 2 — Праслин, Ла Диг.

Главная открытка Сейшел. Их визитная карточка, их бренд, жемчужина в короне Сейшельских островов!!!

Сейшельские острова. Часть 2 — Праслин, Ла Диг.

Дорога к пляжу вьется меж живописных гранитных валунов

Сейшельские острова. Часть 2 — Праслин, Ла Диг.

и сочной тропической зелени.

Сейшельские острова. Часть 2 — Праслин, Ла Диг.

Попетляв и покружив, она выведет вас на пляж,

Сейшельские острова. Часть 2 — Праслин, Ла Диг.

краше которого в этом мире нет ничего и судя по всему, вряд ли когда будет.

Сначала мы онемели.

Сейшельские острова. Часть 2 — Праслин, Ла Диг.

Причем надолго. Потом осознали, что нам несказанно повезло, увидеть ЭТО своими глазами, потом пришла горечь от того, что никакая фотография не сможет передать эту красоту. Потом мы отмерли и рванули получать наслаждения.

Сейшельские острова. Часть 2 — Праслин, Ла Диг.

Скажу честно, это был единственный раз, когда мы сначала вдоволь накупались, а уж потом взялись за фотоаппараты.

Сейшельские острова. Часть 2 — Праслин, Ла Диг.

Живописнейшие валуны не только служили красивой рамкой пляжу, они сохраняли солнечное тепло и дарили его океанским волнам.

Сейшельские острова. Часть 2 — Праслин, Ла Диг.

Вода было невероятно горячей!

Сейшельские острова. Часть 2 — Праслин, Ла Диг.
На пляже в живописном беспорядке были разбросаны голубые кораллы. Я рискнула насобирать этих кораллов, опасаясь, что при отлете домой, их могут отобрать. Не отобрали! Кораллы живут теперь у меня.

Многие сетуют на неровный вход в воду, скалы под ногами, отсутствие уединенности на пляже, отсутствие благ цивилизации и прочее… Все это так. Но поверьте мне на слово, красота этого места компенсирует все! ТАКОГО я нигде больше не видела!

Сейшельские острова. Часть 2 — Праслин, Ла Диг.

Благодарю всех богов, покровительствующим путешественникам, что довелось мне побывать на далеком Ла Диге, своими глазами увидеть невероятную красоту этого места, нежиться в теплейших водах, омываюших остров, любоваться голубыми кораллами, лежащими под ногами…

Сейшельские острова. Часть 2 — Праслин, Ла Диг.

Стоит ли плыть на Ла Диг, спросите вы. Да!- отвечу я вам. Непременно, обязательно, однозначно! Быть на Сейшелах и не посмотреть Ла Диг непростительная ошибка, о которой вы будете жалеть потом. Ведь, в конце концов, душ, туалет и уединение есть у нас дома. А такая красота только на острове Ла Диг…