Турист Константин Пленник (Plennik27)
Константин Пленник
был 1 февраля 2018 7:08

Астрахань, Махачкала, Дербент, Грозный + 5 городов — Россия Июнь 2014

Жизнь — это череда приключений.
Некоторые приключения нам посылает судьба.
Другие приключения нам посылает случай.
Но самые интересные приключения мы создаём сами.

Каждое новое место в моих путешествиях уже априори уникально и интересно. Не важно большой это мегаполис или маленький городок где все друг друга знают. Высокие и могущественные горы, или бескрайние равнины. Все эти места дают свои уникальные знания и опыт, которые так необходимы были именно в данное время и именно в данном месте.

Путешествуя по Кавказу, знания и опыт льются даже не ручьём, а бурным потоком реки.

Начиная с Ростова-на-Дону, который многие считают самым северным городом Кавказа, начинаются приключения, которые я на всегда зафиксирую в своей памяти и своих эмоциях.

Приехав в этот замечательный город, меня встретили замечательная семейная пара Аня и Андрей. Они сразу сделали мне предложение, от которого я просто не смог отказаться. Они предложили мне поехать на БайкФест в Таганрог, где они устраивали очень зажигательное шоу. Таня и Лена — их профессиональные танцовщицы, показали байкерам не только свои шикарные тела, но и не менее шикарное искусство танца, смешанное с сюжетной составляющей. Эти девушки запомнились мне не только своими танцами, но и интересными разговорами и своим творчеством.

Автостопом сквозь реальность. Кавказский Пленник

Парамонавские склады, это одно из главных достопримечательностей города. Они порадовали меня своим величием. Грунтовые воды заполняют помещения таким образом, чтобы все желающие могли искупаться там именно на той глубине, которая им больше нравиться. А на выходе это всё выливается красивыми водопадами.

Автостопом сквозь реальность. Кавказский Пленник

Далее я отправился в Пятигорск. Излюбленный город Лермонтова и центром Кавказских Минеральных Вод (КМВ). Остановился я у замечательного альпиниста Михаила, который 4 раза покорил Эльбрус. Так же он является профессиональным фотографом, специализирующимся на свадебной и портретной сьемке. Но я уверен, что и другие виды сьёмок он выполняет не менее профессионально.

С Михаилом и Надеждой — профессиональным гидом, мы целый день ходили по Пятигорску, разговаривая о истории города и посещая уникальные места. Тот самый провал, в который Остап Бендер продавал билеты. Грот Лермонтова в котором поэт любил творить свои произведения. Горячие источники, пахнущие сероводородом. И в заключении мы поднялись на гору Машук, по Канатной дороге, которая с удовольствием предоставила нам эту возможность. Прекрасная сотрудница Наталья, провела нам экскурсии по вершине Машука, рассказав и показав про все горы которые дали название городу. Сувенирный магазин подарил мне возможность забить табличку с направлением моего маршрута и в заключении Ресторан «Орлиное гнездо» напоил нас всех чаем с очень вкусными пирожными.

Автостопом сквозь реальность. Кавказский Пленник

Владикавказ — это ворота в Закавказье. Северная Осетия это историческая родина моей фамилии. Там меня встретила замечательная семейная пара, Оксана и Сергей.

Автостопом сквозь реальность. Кавказский Пленник

Не успел я с ними толком познакомиться как они сделали мне предложение, от которого я не смог отказаться. Они предложили мне поехать с ними в горы, в Национальный парк «Алания», сотрудниками которого они являются. Ребята трудятся на благо природе, в ЭкоПросвящении. Рассказывают людям о важности той природы, и тех редких видах растительности, которые находятся на территории нац парка. Облагораживают эко тропы, выводят их в тех местах, чтобы они не наносили вред природе. Подготавливают места для туристов, которым интересна жизнь уникального растительного мира, уникальные древние сёла с их древними родовыми башнями и восхитительные виды на горы и ущелья.

Автостопом сквозь реальность. Кавказский Пленник

С супругами мы сходили в 3-х дневный поход к озеру Хуппара. Там на высоте свыше 3000 метров над уровнем моря, мы поставили палатку и наслаждались видами на ущелье, в котором волшебной игрой движений, перемещались облачные массы. Это была моя давняя мечта — посмотреть на облака сверху, и эта мечта благодаря супругам и нац парку исполнилась. Все сотрудники нац парка, с которыми я познакомился, оставили только положительный оттиск в моей памяти и эмоциях. Отдельная благодарность супругам Оксане и Сергею, за их доброту, гостеприимство и душевность. Они стали для меня очень близкими друзьями.

Автостопом сквозь реальность. Кавказский Пленник

Грозный. Это величественная столица Чеченской республики. По пути туда, остановились 9 славных чеченцев на двух машинах и сделали мне предложение, от которого я не смог отказаться. Они пригласили меня поехать сними в горы, на озеро Казиной Ам. Находящееся на высоте 1800 метров, это озеро отражает зелёные холмистые горы, что придаёт ему волшебный бирюзовый цвет. Само озеро очень чистое и в нём водится очень много рыбы. Мы купались, общались, наслаждались восхитительными видами.

Автостопом сквозь реальность. Кавказский Пленник

Хамзат, с которым я больше всех общался, произвёл впечатление очень энергичного и деятельного человека. Он рассказал мне о культуре и обычаях Чеченцев. На следующий день они отвезли меня в Грозный. В этом городе мне очень понравилась Мечеть. Эта первая Мечеть в которой я побывал. Высотки Грозный сити, внушительные и красивые здания, дополняющие Грозному не мало статусности.

Автостопом сквозь реальность. Кавказский Пленник

Остановился я у подполковника, руководителя следственного отдела. Василий оказался очень интересным и умным человеком, интересующимся путешествиями. Он с интересом расспрашивал меня о моём дальнейшем маршруте и дальнейших планов. Дал мне несколько важных советов, которыми отныне я начал активно пользоваться.

Дагестан. Столицей Дагестана является солнечная Махачкала. Город находится на берегу Каспийского моря. По приезду в Махачкалу, меня встретили ребята из Антикафе ФрендЗона и замечательная девушка Зарема. Она и администратор Антикафе Шамиль, показали мне город и рассказали о его особенностях.

Автостопом сквозь реальность. Кавказский Пленник

Магомед с его друзьями, показали мне ночную Махачкалу, и угостили национальными блюдами в ресторане на берегу моря.

Автостопом сквозь реальность. Кавказский Пленник

Не успел я приехать в Махачкалу, как меня пригласил Глава администрации посёлка Кубачи, Расул Куртаев. Это посёлок тысячелетней историей. Кубачинская башня, в которую я отправился первым делом оставила свои отпечатки не только в моей душе, но и на моём теле. Имея неосторожность, я провалился в пропасть. Не увидев яму, я шагнул на встречу приключениям. Чудом не поломав свои кости и даже телефон, который я в это время держал в руках, я долго смеялся перед тем как встать. Ведь перед моим падением я закрыл железные двери башни изнутри.

Автостопом сквозь реальность. Кавказский Пленник

Кубачи издревне славиться своими мастерами. Весь ювелирный мир знаком с поделками Кубачинского комбината. Все работы делаются в ручную, что придаёт им особое значение. Я никогда не мог представить, что такие красивые кувшины, кинжалы, браслеты, можно сделать вручную имея минимальный набор инструментов. Кубачинский музей подарил мне ещё один пример, который показывает на необъятность человеческих возможностей.

Автостопом сквозь реальность. Кавказский Пленник

Кубачинский выпускной вечер, тоже достоин большого внимания. Школьницы готовясь к этому празднику, сами шьют себе платья и платки. В перерывах между поздравительными речами, и стар и млад весело и зажигательно танцуют лезгинку — национальный танец Дагестанцев. Очень колоритное мероприятие, не похожее не на один выпускной, которые я видел ранее.

Автостопом сквозь реальность. Кавказский Пленник

За всё это я хочу поблагодарить главу посёлка Расула Куртаева. Он является активным пользователем социальных сетей. И всю свою работу, проделанную на благо посёлка, выкладывает в вк, фб, и инстаграмм. По постам Расула видно, что человек работает именно на благо, на развитие своих сограждан, и то что он делает приносит реальный результат.

Автостопом сквозь реальность. Кавказский Пленник

Старинный Дербент, куда я просто не мог не поехать будучи так не далеко от этого места, поразил величием знаменитой Дербентской крепости. Кто-то говорит, что ей свыше семи тысяч лет, и этому можно верить. Гуляя по крепости, я ощутил дух древности. Дух истории. Он был в каждом камне, каждой скульптуре, каждой песчинке. Сам город очень живой и многочисленный. По улицам ходит очень много людей разных возрастов и национальностей. Все очень улыбчивы и жизнерадостны.

Автостопом сквозь реальность. Кавказский Пленник

И вот я снова в Махачкале. Сижу в Антикафе ФрендЗона, в котором у меня сегодня выступление по путешествиям и набираю эту статью. Вчера, организатор ФрендЗоны Фарид, показал мне Мечеть. Рассказал о Махачкале, о Антикафе и истории его открытия. Сегодня последний полный день на Кавказе. Завтра я отправлюсь в Астрахань.

Благодарю тебя Кавказ, за оказанное гостеприимство, за потрясающие красоты, за новыхдрузей и знакомых. За тот огромный опыт, который я здесь получил и за рассеивание мифа о том, что здесь опасно. Слышите люди, здесь в вас не станут стрелять не только потому что вы гость, а потому что тут вообще не стреляют! Приезжайте отдыхать на Кавказ. Здесь рады всем гостям.

Россия: полезная информация