Анна Кудрявцева Пользователь — сейчас на сайте

Знакомство с Сеулом. День первый

28 июня 2014 г. 10:21 Сеул — Южная Корея Апрель 2014

Весной 2014 года я собралась в Сеул. Поездка планировалась заранее: этот год был моим последним рабочим годом, я готовилась к переезду из Нижневартовска. Оставался неиспользованный льготный отпуск. Хотелось воспользоваться последней за многолетнюю жизнь на севере возможностью и уехать за счет родного предприятия как можно дальше. Выгодно было лететь на восток, поэтому выбрала Южную Корею, так как в Китае и Японии уже была раньше. Кроме того, в Сеуле живет мой однокурсник, с которым мы поддерживаем связь, был шанс встретиться через очень много лет.

В Сеул я прилетела регулярным рейсом «Аэрофлота» из Москвы. Прошла паспортный контроль и вышла в зал аэропорта. Было немного грустно, но меня ждал неожиданный сюрприз, который очень обрадовал. Вдруг меня похлопали сзади по плечу. Оборачиваюсь и вижу сына, который прилетел из Екатеринбурга, чтобы составить мне компанию. Улетая, я всегда оставляю ему данные своих перемещений. А на следующий день — мой день рождения.

Все стандартные процедуры прошли быстро, сеульский аэропорт Инчхон не зря считается одним из лучших по качеству обслуживания не только в Азии, но и в мире. Там есть, где погулять и на что посмотреть.

Далее действовали по программе, подготовленной дома на основании рекомендаций туристов. Ехала одна, к поездке готовилась основательно и прочитала все, что смогла найти в сети.

1.Сразу поменяла деньги в банке в здании аэропорта. Больше не меняла, по возможности расплачивалась карточкой (проблем не было) или снимала наличные в банкомате. Кстати, банкоматы City Bank есть во всех станциях метро.

2.Поскольку собирались много ездить по городу, сразу в магазине GS25 на первом этаже купили транспортные карты T-money и положили на них деньги. Карты можно пополнять, а если не потратите все, деньги вернут. В день отъезда я получила сдачу в том же магазине GS25 в аэропорту.

3.Взяли карты Сеула (там же карты метро) в информационном киоске. Они расположены между выходами № 12 и13, и выходами № 1 и 2 в зале прибытия.

В Сеул из аэропорта, который находится в 70 км, собирались ехать на автобусе. Это довольно удобно, так как маршруты автобусов охватывают многие отели. Можно добираться и на метро, но с вещами это не очень удобное мероприятие.

Автобусы останавливаются у выхода из здания аэровокзала. Билетные кассы располагаются снаружи возле выходов 4,6,7,8,11,13. Билет на автобус (airportlimousine) стоит 15000 вон. На сайте аэропорта есть информация по маршрутам, т. е. можно подготовиться заранее или выяснить номер нужного маршрута в информационном киоске.

Нам не повезло: нужный автобус, который останавливался у порога нашего отеля, в этот день по каким-то причинам изменил маршрут (на щите возле остановки висела информация). Мы решили не добираться на перекладных и заказали такси. Такси до центра от аэропорта стоит 65 000 вон. Платить можно как наличными, так и банковской картой.

Отель Aventree Jongno был заказан на Booking, отзыв о нем я уже писала. Быстро устроились и, не теряя времени, пошли знакомиться с городом.

Недалеко от отеля находится Храм Чогеса — сердце корейского Дзен-буддизма, построенный в 1920 году. Скоро день рождения Будды, поэтому все буддийские храмы украшаются фонариками.

В храме за окнами видны большие золотые фигуры Будд. Не будем нарушать традиции и сфотографируем их через стекло.

На территории храма растут софора японская и белая сосна, которым уже около 500 лет. Белая сосна — одна из ценностей храма, она занесена в список редких памятников природы.

Дальше идем без определенной цели, так как впервые интересно все. Сворачиваем с улиц, застроенных современными высотками, в район старой малоэтажной застройки.

Где что находится, понять сложно. Кое-что определила потом по картам Гугл. Например, круглое здание — на территории Высшей школы для девочек.

На здании у входа на территорию другой высшей женской школы табличка, где написано, что здесь был дом, где жили родители жены 19 короля династии Чосон.

Район довольно оживленный, рядом один из пяти королевских дворцов Сеула. Но туристы в основном местные.

Узкие улочки национальной застройки, магазинчики, галереи…

Пресвитерианская церковь…

Интересно, но темнеет и пора выбираться из лабиринта улочек старого города. В темноте это будет сделать трудно, карта очень мелкая.

Желудок напоминает о том, что последней едой был обед в самолете. Заходим поужинать в ресторанчик с симпатичным цыпленком у входа. Здесь кормят традиционным корейским супом из цыпленка в разных вариантах. Например, цыпленок может быть фарширован рисом и корнем женьшеня.

Темнеет. Чтобы не заблудиться в узких улочках старого города, выбираемся на простор современного города к площади Кванхвамун.

Вокруг в основном многоэтажные офисные и правительственные здания.

Оживляют их серость красивые вазы с цветами: в этом корейцы большие мастера!

Площадь Кванхвамун начинается от ворот Хоннемун дворца Кёнбоккун — основной королевской резиденции ещё в 1394 году, во времена династии Чосон.

На площади стоит статуя короля Седжона-Великого, который правил страной в первой половине 15 века.

Рядом с одной стороны площади находится крупнейший культурный комплекс его имени — Центр исполнительских искусств Седжона. Здесь установлен самый большой в Азии орган.

На противоположной стороне — национальный музей современной истории Кореи, а за ним правее — здание, которое не украшает пейзаж, — посольство США.

На площади Кванхвамун находится вход в метро на одноименную станцию,

а перед ним сурово темнеет на фоне гор статуя адмирала Ли Сун Син, известного флотоводца и национального героя Кореи. Ее я уже показывала в рассказе об скульптурах Сеула.

В конце площади Кванхвамун стоит Пигак — павильон, построенный в 1902 году в честь 40-й годовщины коронации император Коджона, его 50-го дня рождения, а также основания в 1897 году Корейской империи.

Мимо него идем дальше.

Вот это наша цель: ракушка стоит на площади, где начинается ручей Чхонгечхон, одна из основных достопримечательностей Сеула.

У ручья долгая история: он был сточной канавой, затем спрятан в бетон. В 2005 году его восстановили, благоустроили, не пожалев сотни миллионов долларов. Теперь это популярное место для прогулок местного населения и туристов. Особенно красив он в теплое время года, когда все цветет. Мы приехали слишком рано для прогулок вдоль ручья. Но приходится выбирать: или ручей, или цветение сакуры!

Хотели немного погулять вдоль ручья, но вечером сильно похолодало. Мы, расслабившись после северных снегов, слишком легко оделись. Пришлось срочно согреваться подручными средствами в ближайшем баре и направляться в сторону отеля. День был тяжелый, два перелета. Хотя, уходить с улиц вечернего Сеула не хотелось!

Для первого дня впечатлений хватило. И на вот этой веселой ноте завершаем рассказ о первом дне в славном городе Сеуле.

в Сеуле

в Сеуле

28 июня 2014 г. 11:33
Красивая современная азиатская столица! Спасибо, что показали!
28 июня 2014 г. 11:34
Спасибо, что смотрите! будет продолжение
28 июня 2014 г. 11:37
Ждем!
Galina_Bogatyreva
28 июня 2014 г. 13:55
ах! спасибо...жду дальше:)
28 июня 2014 г. 13:59
Если не поленюсь, то сегодня будет.
1 июля 2014 г. 11:26
Интересно!!! есть что-то очень провинциальное местами , но это добавляет уют.) Красиво все украшено к празднику! прекрасное начало ,буду ждать продолжения,Анна!
1 июля 2014 г. 11:49
Так продолжение уже есть - день второй.
1 июля 2014 г. 11:54
пошла смотреть!
Tanyushka
3 июля 2014 г. 13:41
Вашими глазами совсем по другому Сеул увидела. Мне понравилось, интересно.
3 июля 2014 г. 14:04
Спасибо! Нам с сыном Сеул тоже понравился, хотя город в основном современный, мало исторического, что не удивително после стольких войн с Японией. Он очень комфортный и какой-то теплый.
15 февраля 2015 г. 18:19
Замечательная статья! Скажите, а сколько вы брали с собой денег? через два года планирую поездку,а сколько денег копить и не знаю:(
15 февраля 2015 г. 18:27
Я обычно беру с собою 1000 в поездку, тут было больше, планировала пройти обследование чисто для собственного спокойствия, там с этим просто. Сколько потратила, уже не помню , тут основные расходы были на медицину. На остальное потратила мало, потому что покупать особо ничего не собиралась, кроме мелких сувениров, гостиница была оплачена заранее.
16 февраля 2015 г. 8:41
Так мало?:О А через какую фирму вы брали путевки? Извините ,просто боюсь ошибиться с выбором:)
16 февраля 2015 г. 8:56
Мы в Сеул летали без путевки, сами брали билеты и заказывали отель. Расходы дополнительно были только на еду. В Сеуле тур и не нужен, все можно посмотреть самим и больше. Потом я покупала тур на вторую неделю "Цветение Сакуры" с переездом по Корее - стоило мне это в прошлом году 52 тысячи (чисто недельный тур, без перелета при одноместном размещении). Сейчас смотрю на сайте фирмы - 1517 долларов сингл, 1088 двухместное. Фирма "Ориентал дискавери"
16 февраля 2015 г. 10:10
А что насчет визы? И проблем с языком не возникало?
16 февраля 2015 г. 11:05
Визы для россиян отменили еще в прошлом году. Английский знают только в отелях и турзонах. Еду заказать можно было и без языка.
16 февраля 2015 г. 19:41
Это просто замечательно! И последний вопрос-во сколько вам билеты на самолет обошлись? Спасибо вам большое за подробный рассказ
16 февраля 2015 г. 19:55
Я летела из Москвы Аэрофлотом, билет стоил 31 тысячу, сын прилетел из Екатеринбурга через Стамбул за 35 турецкими авиалиниями. Но это год назад
Tanja_Khabarovsk
12 июля 2015 г. 14:37
Кстати, по поводу вида с Посольством США - не согласна, т.к. очень красивый пейзаж.
Prisekina
29 июля 2015 г. 21:59
А цветы везде одинаковые: герань, алиссум и анютины глазки. Так необычно их видеть в такой далёкой для нас стране!!!
29 июля 2015 г. 22:01
У них интересно, на клумбах рядом с цветами бумажки оставлены с названиями цветов.