Турист Александр Смирнов (Sanych)
Александр Смирнов
был 6 сентября 2023 13:02

Путешествие по Белоруссии и Украине.

Смоленск — Россия, Минск, Бобруйск + 1 город — Беларусь, Киев — Украина Май 2009
Беларусь.

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО БЕЛОРУССИИ И УКРАИНЕ

09 — 11 мая 2009 г.

Москва — Смоленск — Минск — Бобруйск — Гомель —

Озеры — Киев — Бачивск — Троебортное — Москва

Вернувшись из путешествия по местам сражений, мы с женой Ириной решаем отправиться в другое, не менее увлекательное путешествие к нашим соседям в Белоруссию и на Украину. Как говорится, аппетит приходит во время еды и, тем более что впереди снова три праздничных дня — 9,10,11 мая. Сам Бог велел отправляться путешествовать.

Решили ехать сначала в Минск с заездом в Смоленск, а затем через Бобруйск и Гомель в Киев. Ночевки предполагались в машине на природе около Минска и Киева. 11 мая вечером по плану должны были возвратиться в Москву.

В нашей Ласточке, Mazda6, мы даже не стали после предыдущего путешествия поднимать задние сиденья и убирать матрас, одеяла и подушки. Машина снова была практически готова к поездке.

Как обычно, накануне вечером заливаем в бак бензин, закупаем продукты и укладываем вещи. Все уже отработано до мелочей. Снова берем с собой в дорогу мангал и шампура. В дороге на привале шашлык идет за милую душу. Еще я приобрел два небольших складных стульчика, чтобы удобно было сидеть за обедом на природе.

Помня прошлый выезд из Москвы 1 мая по многокилометровой пробке, 9 мая решаем выезжать гораздо раньше.

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ, 09.05.09, СУББОТА

Москва — Смоленск — Минск

812 км

Подъем назначили на 4.30. Один час на сборы в дорогу, кофе с бутербродами и в 5.30 мы выехали с Ярославского шоссе на МКАД. Пронеслись с ветерком по кольцевой и повернули на Минское шоссе, оно же М1 и Е30.

Выезд с Ярославского шоссе на МКАД.

Путешествие по Белоруссии и Украине.

Поворот на Минское шоссе.

Путешествие по Белоруссии и Украине.

Затруднений в движении сначала не было, но через некоторое время машин становится больше, скорость движения снижается. Мы подумали, что опять пробка, но все постепенно нормализовалось и мы поехали в своем обычном режиме.

На Минском шоссе.

На Минском шоссе.

Путешествие по Белоруссии и Украине.

Проехав около 200 км, в 8.30 на одной из заправок остановились отдохнуть и позавтракать. Как только пересекли границу Смоленской области, начались засады гаишников. Мы же никуда не торопимся и едем по правилам.

Смоленская область.

Путешествие по Белоруссии и Украине.

Сегодня 9 мая — День Победы. Проезжая Ярцево, весь поток машин немного притормозили — начиналась церемония возложения венков к памятникам. Пока медленно ехали, жена сделала несколько фоток из окна машины.

Праздник в Ярцево.

Праздник в Ярцево.

Минское шоссе.

Минское шоссе.

Путешествие по Белоруссии и Украине.

В 11.30 мы приехали в Смоленск, на одометре — 428 км. Доехали до центра, как указал наш навигатор, и останавливаемся около Соборного холма. Рядом Крепостная стена и Успенский кафедральный собор. Выходим, гуляем, фотографируем, осматриваем собор, который оказался очень красивым внутри.

Танк на повороте в Смоленск.

Смоленск.

Крепостная стена.

Путешествие по Белоруссии и Украине.

На стоянке перед собором.

Памятник Кутузову.

Путешествие по Белоруссии и Украине.

Лестница к Успенскому собору.

Колокольня собора.

Вход в собор.

Успенский собор.

Постройки у собора.

Смоленск.

Путешествие по Белоруссии и Украине.

В 12.30 выезжаем обратно из Смоленска и едем на границу. Непосредственно перед границей покупаем страховку за 570 рублей, на Лукойле заправляемся до отказа и едем пересекать границу.

На заправке.

Путешествие по Белоруссии и Украине.

Объезжаем фуры и подруливаем к КПП. Наши пограничники машут нам рукой — не останавливайтесь и проезжайте. На белорусской стороне легковых машин скопилось немного больше.

Пограничный переход.

Путешествие по Белоруссии и Украине.

Подъезжаем, нас просят показать только паспорта и мы уже в Белоруссии. Сразу следом стоит пункт, где взимается плата за проезд по магистрали. Оплачиваем 22 российских рубля и едем дальше.

Дорога после погранперехода.

Республика Беларусь.

Путешествие по Белоруссии и Украине.

Дорога на трассе М1 хорошая, погода стоит великолепная, настроение замечательное, залит полный бак бензина, что еще надо для автопутешественников.

При такой погоде грех не остановиться и не позагорать. Поэтому через несколько десятков километров от границы, около 14.30, сворачиваем на проселочную дорогу, заезжаем за лесополосу и устраиваем пикник. Жена сразу решает загорать, а я загорать и готовить шашлык — что вечера ждать.

Остановка на пикник.

Путешествие по Белоруссии и Украине.

Загорание под лучами яркого солнца.

Жарим шашлычок.

Путешествие по Белоруссии и Украине.

Отдохнув, позагорав и до отвала наевшись шашлыка, в 18.00 отправляемся дальше, в Минск. Примерно за 100 км до Минска новый пункт оплаты за проезд по трассе. Еще раз платим 22 рубля.

Проезжаем Буду.

Воинский мемориал.

На трассе М1.

Путешествие по Белоруссии и Украине.

Останавливаемся на одной из стоянок для отдыха. Там есть схема проезда по дороге М1.

Схема автомобильной дороги.

Путешествие по Белоруссии и Украине.

Немного не доезжая до Минска, в 20.30 делаем еще одну остановку, теперь около Кургана Славы. Отдыхаем, гуляем и фотографируем. С Кургана открываются красивые пейзажи.

На стоянке у кургана.

Курган Славы.

Курган Славы.

Путешествие по Белоруссии и Украине.

Надпись у подножия кургана.

Путешествие по Белоруссии и Украине.

Вид на дорогу с кургана.

На вершине кургана.

Путешествие по Белоруссии и Украине.

В 21.30 приезжаем в Минск. Проехали по центру города, который празднично разукрашен. Сделали из окна машины фотки и незаметно доехали до аэропорта. Там немного отдохнули, перекусили оставшимся с обеда шашлыком.

Минск.

Реклама Мазды.

Минский автозавод.

Здания в Минске.

Впереди площадь.

Путешествие по Белоруссии и Украине.

Улицы Минска празднично разукрашены.

Дворец республики.

Здание аэропорта.

Путешествие по Белоруссии и Украине.

Фонтан на площади у аэропорта.

Путешествие по Белоруссии и Украине.

Затем по карте нашли дорогу, по которой приехали на Заславское водохранилище, берег которого мы выбрали себе для ночевки. Уже стемнело, когда мы подъехали прямо к берегу. Немного проехали, выбрали место и расположились. Немного прогулялись вдоль озера и уставшие, завалились спать в свою Ласточку.

ВТОРОЙ ДЕНЬ, 10.05.09, ВОСКРЕСЕНЬЕ

Минск — Бобруйск — Гомель — Озеры

557 (1369) км

Просыпаемся в 7.30 — утро ясное, тихое, солнечное. Жена явно не хотела вылезать в это утро из теплой постели.

Утром в машине.

Путешествие по Белоруссии и Украине.

Но пора отправляться дальше в дорогу. Небольшая разминка, водные процедуры — вода в озере теплая. Далее завтрак — в кофеварке готовим горячий кофе, собираемся и в 9.00 выезжаем с озера.

Берег водохранилища.

Утром на берегу.

Утром на берегу.

Путешествие по Белоруссии и Украине.

Снова проезжаем по центру Минска, здесь нам все нравится. Утром 10 мая Минск чистый, нарядный, разукрашенный.

Минск — город-герой.

Будьте вежливыми.

На площади.

С Днем Победы!

Путешествие по Белоруссии и Украине.

В 10.00 отправляемся дальше. Теперь наш путь лежит через Бобруйск и Гомель в Киев.

Дорога в Бобруйск.

Дорога в Бобруйск.

Могилевская область.

Путешествие по Белоруссии и Украине.

Выезжаем на трассу М5 и едем по карте и указателям в Бобруйск, до которого идет хорошая дорога, но на 45 км — ремонт.

Дорожный указатель.

Дорожный указатель.

Путешествие по Белоруссии и Украине.

Около поселка Сычкава делаем остановку. Здесь мы увидели мемориальный комплекс.

Вход в комплекс.

Путешествие по Белоруссии и Украине.

Надпись на памятном камне.

Пушка времен войны.

Мемориальный комплекс.

Путешествие по Белоруссии и Украине.

Рядом расположен мотель «Европа» — симпатичный снаружи и внутри. В таком можно было бы остановиться на ночевку.

Мотель «Европа».

На входе с мотель.

Путешествие по Белоруссии и Украине.

В 12.40 приезжаем в Бобруйск. Здесь отмечаем, что с начала нашего путешествия проехали 1000 км. Пообедали, отдохнули, погуляли по городу, зашли в церковь.

Впереди Бобруйск.

Бобруйск.

Дорога к церкви.

Церковь.

На территории церкви.

На территории церкви.

Путешествие по Белоруссии и Украине.

В 13.30 выезжаем из Бобруйска и едем в Гомель. Погода стоит просто замечательная. Надо загорать! Около деревни Недайка стали проезжать через речку, свернули и остановились, чтобы принять солнечные ванны.

Место отдыха у реки.

Отдых и загорание.

Белорусское поле.

Хорошо на природе.

Путешествие по Белоруссии и Украине.

Отправляемся дальше в путь.

Путешествие по Белоруссии и Украине.

Едем дальше и в 17.00 приезжаем в Гомель. Увидели заправку Лукойл и заехали туда — горючее было уже на исходе. Наши рубли не принимают, а вот доллары берут. Пришлось идти на местный рынок и в обменном пункте менять рубли на их зайчики.

На заправке.

Местный рынок.

Путешествие по Белоруссии и Украине.

Дальше едем в центр города, паркуемся, и совершаем небольшую прогулку для фотосессии.

Прогулка по городу.

Въезд только для своих.

Танк на постаменте.

Путешествие по Белоруссии и Украине.

Отдых у фонтана около цирка.

Путешествие по Белоруссии и Украине.

В 18.30 отправляемся из Гомеля. Дорога до границы с Украиной хорошая — едем с комфортом. В 19.15 подъехали к границе.

Выезд из Гомеля.

Путешествие по Белоруссии и Украине.

Пограничный переход «Новая Гута».

На пограничном переходе.

Путешествие по Белоруссии и Украине.

На белорусской стороне посмотрели паспорта и попросили показать квитанцию за проезд по дорогам. Я им показываю два чека по 22 рубля за проезд по М1. Но оказывается это не подойдет, надо оплатить проезд по всем другим дорогам — 170 руб. Ну ладно, оплатим, дороги действительно неплохие. Подъезжаем к украинской стороне.

Украина.

Путешествие по Белоруссии и Украине.

Пограничник, молодой парень, оказался весельчак и балагур. Только и растачал нам комплименты.

— Какая у вас красивая машина! Да вы еще и в клубных майках mazda6.ru, ну вообще супер! У вас такие замечательные спальные места позади! Ну, вы даете! Настоящие путешественники!

Нам оставалось только ему поддакивать. Посмотрел у нас паспорта и пожелал счастливого пути. Он поднял нам настроение, было приятно. Побольше бы таких пограничников.

Подъезжаем к таможне. Здесь уже все гораздо серьезней. Заполняем декларации, проверяют документы, страховку. Таможенники осматривают машину — открываем двери, багажник. Но проверять сумки и поднимать задние сиденья с постелью не стали. Напоследок один из них не поленился и сверил VIN в техпаспорте и в машине. Для этого он поднял коврик на пассажирском месте и с фонариком вслух стал сверять буквы и цифры. Все сошлось. Перед нами открывается шлагбаум, и мы въезжаем на территорию Украины. А в обратном направлении скопилась большая очередь. Почти все белорусы — едут домой. На пересечение границы у нас ушло 45 минут и в 20.00 мы едем в направлении Чернигова и Киева.

Дорога в Чернигов и Киев.

Путешествие по Белоруссии и Украине.

Очередь на въезд в Белоруссию.

Дорога по Украине.

Путешествие по Белоруссии и Украине.

Дорога сразу заметно становиться хуже, точно как у нас. Едем спокойно, по правилам, местных дайцев видели только один раз.

День подходил к концу, вечерело, поэтому в Чернигов мы решили не заезжать, а ехать сразу в Киев. Но и до Киева мы в этот день так и не доехали. Совсем стало темно, поэтому в 22.00 мы свернули с трассы у указателя Озеры, проехали 3–4 км и остановились в лесополосе на ночлег. Тихо, спокойно, никого нет.

Поужинали, затем совершили небольшую прогулку по проселочной дороге и около 23.00 забрались в постель в машине и уснули до утра.

ТРЕТИЙ ДЕНЬ, 11.05.09, ПОНЕДЕЛЬНИК

Озеры — Киев — Бачивск — Троебортное — Москва

954 (2323) км

Хорошо выспавшись, встаем в 7.00. Собираемся, завтракаем, приводим Ласточку в порядок — протираем ее, чтобы была чистой и красивой. В 8.30 отправляемся в путь.

Место ночевки.

Наша Ласточка.

Путешествие по Белоруссии и Украине.

Через час, в 9.30 приезжаем в Киев. Немного прокатились по городу, посмотрели по карте, где находится Лавра и в 10.00 по указателям подъехали к ней. Нашли место для парковки, и пошли осматривать Лавру.

Вход в Лавру.

Схема Лавры.

Путешествие по Белоруссии и Украине.

Памятник Кириллу и Мефодию.

Путешествие по Белоруссии и Украине.

Затем, в 11.00 вышли из Лавры. Смотрим — у нашей машины стоят несколько мужчин и что-то обсуждают. Оказывается, это местные таксисты и им тоже понравилось, как у нас в машине оборудованы спальные места. Поговорили с ними — они подробно рассказали, как проехать и что еще посмотреть в Киеве. Потом мы пошли смотреть расположенный рядом Мемориал, посвященный Великой Отечественной войне.

Пушки времен войны.

Родина-мать.

Разноцветные танки.

Мемориал.

Путешествие по Белоруссии и Украине.

Когда возвращались обратно на стоянку, то увидели украинскую Мазду 6. Жаль, что без пилота, а то бы пообщались.

Украинская Мазда 6.

Путешествие по Белоруссии и Украине.

В 12.00 заканчиваем осмотр комплекса и едем дальше по Киеву. В центре города на дорогах положена брусчатка, ездить немного непривычно.

Путешествие по Белоруссии и Украине.

Паркуемся неподалеку от Софийской площади, гуляем по ней. Киев, конечно, очень красив.

Софийская площадь.

Памятник Богдану Хмельницкому.

Путешествие по Белоруссии и Украине.

Потом идем осматривать Софийский собор.

Софийский собор.

Схема территории музея.

Софийский собор.

Памятный камень.

Отдых на скамейке.

Путешествие по Белоруссии и Украине.

Переходим на другую площадь и осматриваем Златоверхий собор. Везде очень красиво!

Министерство иностранных дел.

Памятник княгине Ольге.

Златоверхий собор.

Златоверхий собор.

Путешествие по Белоруссии и Украине.

Усыпальница на территории собора.

Путешествие по Белоруссии и Украине.

По окончании своей экскурсии на площади зашли пообедать в летнее кафе, отдохнули перед дорогой домой, покормили местных голубей.

Кормим голубей.

Путешествие по Белоруссии и Украине.

В 13.30 выезжаем из Киева и берем курс на Москву. Едем снова в сторону Чернигова, потом у поселка Кипки поворачиваем на М2 и уже по прямой едем до границы. Сначала дорога просто идеальная, только, что после ремонта. Ближе к границе дорога ремонтируется. У деревни Алтинивка вообще едем в объезд. Только один раз останавливаемся на одной из заправок, чтобы отдохнуть и перекусить.

Путешествие по Белоруссии и Украине.

В 18.30 приезжаем на пограничный переход «Бачивск — Троебортное». Тут нас ожидает большая очередь. Движемся очень медленно и через полтора часа проходим украинскую границу. Процедура обычная — проверяют только документы, но все делают очень медленно. Вдобавок, некоторые особо нетерпеливые, объезжают всю очередь и стремятся вклиниться вперед, вызывая недовольство стоящих в очереди. Понятно, что хотят за деньги проехать побыстрее.

Очередь на пограничном переходе.

Пограничный переход «Бачивск».

Путешествие по Белоруссии и Украине.

На нашей стороне все гораздо быстрее — полчаса и мы уже едем по России.

Пограничный переход «Троебортное».

Путешествие по Белоруссии и Украине.

Дорога, сначала в Курской области, затем в Брянской области, откровенно говоря, плохая. Затем начинаются участки, где ремонт и сужение дороги. Везде гаишники сидят в засадах, но мы едем в своем режиме и не нарушаем.

В 22.00 заправляемся на Роснефти, сами ужинаем и едем дальше. После Калуги пошла хорошая дорога. У нас уже чувствуется усталость, и мы с женой меняемся за рулем через каждые 100 км.

Проехав по маршруту в общей сложности 2323 км, только в 4.00 утра мы приехали домой на Ярославку. Отличное путешествие! Теперь скорее спать — ведь с утра на работу.

РАСХОДЫ:

● Питание — 2250 руб.