Турист Татьяна Квичанская (Jay)
Татьяна Квичанская
была сегодня 21:01

Рязань, Спас-Клепики — Россия Июнь 2014

Поскольку в этом году производственный календарь сложился так, что в июне отдыхать выпало аж 4 дня подряд, грех было таким случаем не воспользоваться.
Ехать решили на машине по близлежащим областям. После недолгих раздумий маршрут выбрали такой: сначала Рязань с ночевкой, потом Владимир с 2-я ночевками. Чтобы не стоять в пробках, решили сместить выходные — выехать 11-го и вернуться 14-го.

В конце мая предприняли попытку забронировать гостиницы. В Рязани нам это удалось, а вот Владимир был «выбран» напрочь. Причем на сайте нам забронировать дали, но потом перезвонили и сказали, что остались только несколько дорогих номеров во всем городе — мы отказались. Похоже, слухи о плачевном состоянии внутреннего туризма слегка преувеличены.
Чтобы найти жилье во Владимире, пошли «другим путем» — забронировали квартиру в частном доме через airbnb.ru. Данным сервисом воспользовались впервые и очень удачно.

Как назло ближе к выходным тепло сменилось ветром и дождем. «Зато ехать не жарко»,- успокаивали мы себя. Ливший всю ночь дождь к утру перестал. Начитавшись в Интернете про хронические пробки в Бронницах, ехать решили не по Рязанскому шоссе, а более длинным путем через Чехов, минуя железнодорожные переезды на Малом бетонном кольце. Как показала практика, маршрут выбрали правильно: и в пробку только одну попали, да и ту небольшую, и дорога оказалась хорошей и куда более живописной.

«Маленькое открытие» — фонари и светофоры на солнечных батареях между Березнецово и Малино.

Июньская поездка по России, или как мы от дождика бегали. Часть 1

Дорожные неприятности начались на подъезде к Рязани. Во-первых, пошел довольно сильный дождь, во-вторых — резко испортилось качество дороги, что не могло не напрягать, поскольку асфальт залит водой, и ям не видно. Сложилось впечатление, что канализационные люки на улицах Рязани специально «утоплены» в асфальт так, что без колеса рискуешь остаться. В-третьих, мы угодили в рязанскую пробку, поскольку был вечер последнего рабочего дня перед длинными выходными. В итоге 8 км до гостиницы «Ока» мы ехали немногим менее 2-х часов. Как нам сказали потом в гостиннице, вся Рязань на праздники разъезжается. При этом загрузка гостиницы была полной — так что нам еще повезло, что номер достался.

Весь негатив от поездки по Рязани с лихвой компенсировался радушием приема. Несмотря на то, что здание, скорее свего, было переоборудовано под гостиницу из производственного цеха, внутри уютно.

В номере есть все необходимое, вплоть до упаковок с зубными щетками и одноразовыми бритвенными станками.

В санузле — хорошая душевая кабина.
Можно было сходить в сауну при гостинице за отдельные деньги, но мы такой возможностью не воспользовались.

Окно номера выходило на крытую автостоянку, поэтому, в связи с хорошей акустикой, голоса со стоянки было слышно хорошо, но где-то около 20:00 стоянка опустела, и все стихло. Ночью спать нам ничто не мешало. Выхлопа от машин в номере не чувствовалось, поскольку крыша стоянки — это, скорее, навес, и все проветривалось.

Рядом с гостиницей ни кафе, ни развлечений нет — все в центре, который недалеко, но нам в дождь и сильный ветер идти никуда не хотелось. Поужинали взятыми в дорогу пирогами и пошли в зону отдыха на верхнем этаже «писать пулю».

Утром позавтракали в кафе гостиницы — завтрак был включен в стоимость номера. Нам предложили на выбор 6 вариантов «комплексного завтрака». Взяли все разное, и все остались довольны.

Дождь перестал. Отправились смотреть Кремль. Кремль небольшой, стоящий на высоком холме реки Трубеж.

Июньская поездка по России, или как мы от дождика бегали. Часть 1

Крепостные валы выглядят очень внушительно.

Июньская поездка по России, или как мы от дождика бегали. Часть 1

Пристань, от которой отправляются прогулочные кораблики.

Июньская поездка по России, или как мы от дождика бегали. Часть 1

Вид на Кремль с пристани.

Июньская поездка по России, или как мы от дождика бегали. Часть 1

Недалеко от Кремля, на набережной Трубежа около церкви Спаса-на-Яру стоит памятник С.Есенину.

Июньская поездка по России, или как мы от дождика бегали. Часть 1

В хорошую погоду Рязань выглядела куда более привлекательно, чем накануне.

Июньская поездка по России, или как мы от дождика бегали. Часть 1

Поскольку тучи сгущались, решили двигаться к Владимиру с заездом в Спас-Клепики. А точнее, в музей деревянного зодчества в деревне Лункино, что находится в непосредственной близости от Спас-Клепиков.

К сожалению, наш навигатор не знал не только Лункино, но и Спас-Клепики, хотя последние являются районным центром. Но у нас с собой еще была карта и описание местоположения музея: «Примерно в 8 км от Спас-Клепиков, между озер Белое и Великое». Пришлось спрашивать дорогу у местных жителей. Как ни странно, помог нам москвич, который «сюда только в баню и на рыбалку» ездит, но «указатель на что-то похожее видел». Словом, он сказал ехать за ним, а где надо свернуть, он нам рукой махнет. Спасибо ему огромное — махнул на нужном свороте! А дальше уже доехали без вариантов.

Музей имеет довольно большую территорию. Вход в музей платный: отдельно — на территорию, отдельно — в залы.

Июньская поездка по России, или как мы от дождика бегали. Часть 1

Деревянные фигуры, выставленные под открытым небом, особого впечатления не произвели, хотя и времени потраченного не жалко.

Июньская поездка по России, или как мы от дождика бегали. Часть 1

А вот экспонаты в помещении очень интересные.

Июньская поездка по России, или как мы от дождика бегали. Часть 1
Автору верхней работы 15 лет, нижней - 20.
Июньская поездка по России, или как мы от дождика бегали. Часть 1
"Сова на охоте". Найдите мышонка :-)

"Чешуя" из можжевельника

Почти все они выполнены преподавателями и учениками Школы мастеров, филиалы которой есть в городах Спас-Клепики, Рязань, Спасск, Касимов, Ковров, поселке Шилово. Немного об истории музея можно прочитать в анонсе к фотоальбому Музей «Лесная Крепость» и Школа Мастеров.

Пока были в музее, дождь нас догнал. Утром еще думали, ехать ли в Касимов — погода решила все за нас. Да и день уже клонился к вечеру, а до Касимова почти 100 км. Итак, едем прямиком во Владимир.

Цикл материалов "Июньская поездка по России, или как мы от дождика бегали"

1. Июньская поездка по России, или как мы от дождика бегали. Часть 1
  2. Июньская поездка по России, или как мы от дождика бегали. Часть 2.
  3. Владимир
  4. Суздаль