Олег Сарапулов Пользователь — был 22 мая 15:32

Милан — Венеция, через полувековой перевал

21 июня 2014 г. 11:33 Милан, Венеция, Сирмионе — Италия Май 2014

Не скажу, что я вынашивал мысль о поездке в Италию всю жизнь, просто мне хотелось как-то необычно отметить свой юбилейный день рождения вдали от дома и коллег по работе. Свое 45-летие я отметил поездкой пять лет назад в Сан-Франциско, а эту круглую дату решено было встретить в Венеции. Позже к этой идее присоединились наши с женой друзья из Нима (Франция).

Что нужно было сделать, чтобы юбилейный день рождения стал запоминающимся?

Нужно было пересечь девять часовых поясов и оказаться в стране, в которой до сих пор не был;

Пригласить друзей и встретиться с ними в Милане. Накануне дня рождения, вечером, вместе с ними подняться на миланский Дуомо и посмотреть на этот громадный мир с крыши одного из самых высоких храмов Европы;

Не выспаться, принимая среди ночи звонки от родных и друзей через 9 часовых поясов;

Утром в день рождения, проснувшись в милой солнечной квартирке на via Vivaio центре Милана, принять поздравления любимой и вместе отправиться пить великолепный итальянский кофе;

Позавтракав в соседнем кафе с названием улицы — чудесном семейном заведении, где цены не высоки, а выпечка неимоверно свежа, отправиться с друзьями по модным магазинам и бутикам Милана;

Убедившись в том, что на русского человека ростом 195 см миланские портные шьют разве что поясные ремни, купить очередную белую шляпу из «итальянской соломки», сделанную в Эквадоре. Распрощаться с Миланом и, помахав ему белой шляпой, на машине друзей отправиться в путь;

По дороге в Венецию заехать пообедать в городок Сирмионе на озере Гарда и понять, что это было самым замечательным решением на этот день!

Прогуляться по улочкам старого города, съесть великолепные пиццу и пасту в милом ресторанчике с названием «Маленький замок» на веранде с видом на настоящий замок. После обеда спуститься к берегу озера и полюбоваться видами за заснеженные Альпы, сделать пару портретов в рамке и с видом, покормить «гадких утят» и наконец, как впервые в детстве, восхититься вкусом мороженного!

Познакомиться с винами региона Лугано в маленьком винном бутике при дороге и оставить на память карту Италии с указанием известных винных хозяйств;

По дороге в Венецию попасть под сильный град, размером с крупную фасолину, а затем снизить скорость до минимальной из-за того, что дворники не справлялись с потоком воды, обрушившимся на нас во время сильнейшего ливня;

Прибыть в Венецию и оставив машину на паркинге, стоять под проливным дождем на станции вапоретто и понимать, что Венеция не торопиться принимать гостей в свои тесные объятия. Узнать, что работники вапоретто именно в твой день рождения объявили забастовку, которая закончиться только в 3 часа ночи.

Отменить из-за дождя запланированную ночную экскурсию по Венеции в сопровождении гида и отблагодарить его за помощь в организации трансфера до острова Джудекко в условиях забастовки.

На роскошном катере с розовым, как в свадебном лимузине, салоном сквозь дождь и ночь мчаться до забронированных апартаментов, добраться и удивиться, насколько они хороши и просторны.

Принять душ, переодеться, охладить шампанское и сесть, наконец, за праздничный стол! Полночи пить французское вино привезенное друзьями из Шатонёфф-дю-пап, закусывать французскими сырами и колбасами и говорить о путешествиях…

Подняться пораньше и отправиться снимать утреннюю Венецию до появления толп туристов и торговцев. Не обнаружив на мокрой, от ночного дождя, площади Сан Марко ни единой души и ни одного голубя, запечатлеть эту идиллию и отправиться дальше, по узеньким улочкам «тонущего города» снимать отражения мостов и фонарей…

Увидев входящий в порт океанский лайнер-небоскрёб, понять насколько Венеция мала и тесна для того количества туристов, которые ежедневно прибывают в нее суперлайнерами, супербасами, суперджетами, суперкарами и просто поездом.

Вернуться к завтраку ничуть не уставши и понимать, что все еще впереди: и прогулка по городу с друзьями, и классическое фото на мосту Академии, и посещение дворца Дожей, и поездка в Мурано, и Флоренция, и Тоскана, и Рим с его жарой и многое-многое…

Италия: полезная информация

21 июня 2014 г. 12:41
Поздравляю юбиляра!!! лучше позже, чем никогда и от души желаю тебе самому, Олег, здоровья и всем твоим родным и близким!!! И конечно, удачи и успеха во всех твоих начинаниях!!! Юбилей отметил классно, что и говорить! так теперь можно переходить к таим рядовым ДР и своим и жены и детей!
А по ходу дела, Олег, мы с вами под один град и дождь попали! Только мыс мужем за эти два месяца очередной раз неслись из Рима во Франкфурт и нас это ненастье настигло под Маденой!
21 июня 2014 г. 12:42
только фотки с моб, так как фотик к тому времени снова устал от меня и перестал работать!
21 июня 2014 г. 12:43
это все тот самый день
21 июня 2014 г. 15:51
это все тот самый день

30 мая?! Да небо было очень суровое! Похоже!
21 июня 2014 г. 16:07
Ээээ, не не 30 мая! я уже 26-го была в Москве для организации дочкиной свадьбы! У себя в болге поделилась этой радостью, как, впрочем, со ссылками на нюансы!!! Но, кстати, Олег, в этом году, как никогда весна была дюже переменчивая в Италии! И именно в этом равнинном регионе от Болоньи, до Вероны нас несколько раз накрывал град!!!
21 июня 2014 г. 16:34
для организации дочкиной свадьбы!

Как прошло?
В любом случае поздравляю!
Это замечательное событие - и грустно и какая то светлая радость!
21 июня 2014 г. 16:37
событие настолько волнительное, что собственная свадьба не была такой, как свадьба дочери!!!
21 июня 2014 г. 16:49
Моя старшая отстранила нас от этого, хорошо хоть согласилась, что я вино выберу
21 июня 2014 г. 16:54
видишь, как у всех все по разному! И подготовка и проведение, но память о событии у всех одинаково остается как о самым-самым на всю жизнь!!!
21 июня 2014 г. 15:46
Спасибо Маргарита!

Margaritka писала 21 июня 2014 г. 12:41
ак теперь можно переходить к таим рядовым ДР и своим и жены и детей!

Пожалуй да! Следующее крупное событие в сентябре! Ждем-с!
21 июня 2014 г. 16:08
я правильно поняла, что это будет 5-ый???
21 июня 2014 г. 16:10
угу! только 5-я!
21 июня 2014 г. 16:16
Margaritka писала 21 июня 2014 г. 16:08
5-ый
ребёнок - он мой - мужской род!!!А что девочка, так это вАААще класс!!! Ай да молодцы!!! а какая разница между самым младшим ребенком?
21 июня 2014 г. 16:30
11!
А самым старшим - 26
21 июня 2014 г. 16:32
Ну вы смелые ребята!!! Мои вами восхищение, уважение и сорадость!!!
21 июня 2014 г. 16:46
21 июня 2014 г. 16:56
только сейчас увидела, что пропустила...
а ведь в первом комменте хотела написать: мне очень понравилось твое название - через полувековой перевал - ЗВУЧИТ!!
21 июня 2014 г. 15:50
Олег, мы с вами под один град и дождь попали!

Воистину - пути людские неисповедимы
Жаль, что мы не пересеклись где-нибудь в Сирмионе !
21 июня 2014 г. 16:09
да уже по датам поняла, что была с разницей в неделю! Но и до Сермионы, Олег, у нас пока руки колеса никак ещё не довезли!
21 июня 2014 г. 16:16
Margaritka писала 21 июня 2014 г. 16:09
да уже по датам поняла, что была с разницей в неделю!

Ничего! Во вселенском масштабе (и даже в масштабе Европы ) это очень близко
21 июня 2014 г. 16:19
Ну да, вполне можно было посидеть дождаться в Сирмионе!!!
21 июня 2014 г. 16:27
Margaritka писала 21 июня 2014 г. 16:19
можно было посидеть дождаться в Сирмионе

Особенно учитывая погоду по дороге впереди
Кстати городок милейший, если еще занесет - рекомендую, хотя бы сделать паузу на несколько часов!
21 июня 2014 г. 16:35
Oleg_Sarapulov писал 21 июня 2014 г. 16:27
делать паузу на несколько часов!
Да ты что, Олег??? Как в деловой поездке найти такую уйму времени??? Максимум часок!!! и то это уже круто!!! а в основном покрутились на машине по городу и от силы 15 минут пробежалась самому центру! вся моя недолгая радость!!! да и то если нашли парковочное место!
21 июня 2014 г. 17:18
Олег,

От души поздравляю с юбилеем - это мощная дата!
у меня он давно позади, но свои чувства в тот момент я еще помню)))
Так же рад за вас, что удалось столь удачно и интересно отпраздновать такую круглую дату!
21 июня 2014 г. 17:31
Спасибо! Огромное!
ship
ship
21 июня 2014 г. 17:43
Еще раз поздравляю
Фотки хороши, особенно из Венеция! Какие краски!
А корабль это не наш таки! Это лайнер от Коста, у нас был Эм-эс-си.
22 июня 2014 г. 13:45
Ох не разбираюсь я в лайнерах :)
21 июня 2014 г. 23:43
Олег, прекрасный день рождения в прекрасном городе! Самые теплые пожелания Вам и Вашей семье!
22 июня 2014 г. 13:44
22 июня 2014 г. 13:18
Правильно проведенный юбилей. Поздравляю, Олег, с "перевалом"!
Неужели базилика Сан-Марко в лесах?!! . (В сентябре собираемся ехать.)
22 июня 2014 г. 13:43
Угу! в лесах и не думаю что к осени сделают.
22 июня 2014 г. 13:45
Поздравляю с юбилеем! Пусть каждый день будет таким же позитивным и полным красивых впечатлений, что вы получили в Италии. Очень понравился ваш костюм - по-итальянски стильно получилось
Хорошая традиция - отмечать День рождения в путешествиях. Пусть она не прерывается и на ваши следующие юбилеи и даты и пусть рядом будут любимые и любящие люди
25 июня 2014 г. 9:19
Спасибо!и за пожелания спаибо!
22 июня 2014 г. 16:05
Олег, с юбилеем Вас! В нашем полку прибыло, я каждый год праздную свой день рождения в путешествии
25 июня 2014 г. 9:20
Отличное решение вопроса размещения гостей
Спасибо
25 июня 2014 г. 11:00
С гостями праздную позже,а в свой день рождение хочется расслабиться и радоваться жизни
23 июня 2014 г. 23:30
С наступившим! Путешествие - наверное лучший подарок на День Рождения. Меня тоже иногда так баловали. Но вляпаться в дождь и град! Я думал только Маргарита так умеет... Зато вы попали на крышу Миланского Дуомо. А нашим детям не удалось.
25 июня 2014 г. 9:22
Зато вы попали на крышу Миланского Дуомо. А нашим детям не удалось.

Какие их годы, еще попадут! Я тоже вот еще не был в Антарктиде
Spaniot
27 июня 2014 г. 14:21
Отличное путешествие и фотографии!
30 июня 2014 г. 16:26
miami87
30 июня 2014 г. 14:21
Фотографии впечатляют! очень здорово :)
27 января 2015 г. 21:32
Супер!!!