Турист Мария Чахнашвили (marsada)
Мария Чахнашвили — была вчера 14:06

Иерусалим — Израиль Май 2014

После Гефсимании (кто не читал — можно посмотреть здесь https://www.tourister.ru/responses/id_9207) мы отправились в Старый Город. Посещение Старого города — это всегда событие, потрясение, волшебство. И не важно — впервые ты здесь, или бывал уже… Узкие мощеные улочки, величественные стены с арками, римские колонны — всё это сразу становится родным. И тутже тебя переполняют чувства нереальности всего происходящего. Каждый камень старого города готов рассказать нам свою истоию. По этим отполированные миллионами ног улицам проходили цари и рабы, воины и паломники, Иисус и пророк Мухаммед, торговцы и нищие. И сейчас миллионы туристов продолжают полировать улицы Старого города Иерусалима.

И снова Иерусалим. Часть 2-я. Старый город

На сегодняшний день Старый город представлен 4-мя кварталами: Христианским, еврейским, мусульманским и арабским. Мусульманский квартал практически полностью представляет собой колоритный восточный рынок, с множеством керамики, тканей, и как ни странно предметов христианского и иудейского культа.

Армянский квартал очень маленький, еврейский самый известный — именно там знаменитая Стена Плача, христианский — самый большой. Так вот про Христианский квартал.

Сначала мы пошли в гости к Папе Римскому. Правда-правда! Оказалось в Иерусалиме есть резиденция и личная церковь Папы Римского. И это как бы кусочек Ватикана в центре Израиля.

И снова Иерусалим. Часть 2-я. Старый город

Латинский Патриархат был впервые учреждён здесь во времена Иерусалимского Королевства, основанного крестоносцами после Первого крестового похода на Иерусалим в 1099 году. Затем в 1187 крестоносцы были выбиты из Иерусалима мусульманами и Латинский Патриархат был переведён в город Акко, но после захвата мамлюками Акко в 1291 году, Латинский Патриархат на Святой Земле перестал существовать. В 1342 году Папа Римский Клеменс 11-й принял решение передать имущество латинского Патриархата францисканскому Ордену на хранение. В силу этого исторического обстоятельства в настоящее время на Святой Земле находятся сразу два непосредственных представительства Ватикана: Латинский Патриархат и Францисканский Орден. В 1843 году Франция, видевшая себя защитницей католиков на Ближнем Востоке, открыла в Иерусалиме французское консульство, а в 1847 году, спустя 556 лет, в Сионе был возрождён Латинский Патриархат Иерусалима с итальянским патриархом во главе. Это автопарк Папы Римского. Заметьте, номера не израильские!

И снова Иерусалим. Часть 2-я. Старый город

Ну и теперь пройдемся по его владениям.

И снова Иерусалим. Часть 2-я. Старый город
Дальше будет фоторяд слайдов по внутреннему убранству церкви.

Выходим из Латинского Патриархата и идем дальше по улицам Христианского квартала Старого города.

И снова Иерусалим. Часть 2-я. Старый город

Мы приближаемся к крошечной церкви. Нас встречает греческая монашка

и проводит внутрь.

И снова Иерусалим. Часть 2-я. Старый город

Вся эта церковь буквально 3*3 метра. Внутреннее убранство храма.

А сами служители живут неподалёку в кельях.

И снова Иерусалим. Часть 2-я. Старый город

Испытав легкий шок от увиденного идем дальше по улицам города

И снова Иерусалим. Часть 2-я. Старый город

и попадаем в резиденцию Патриарха Иерусалимского. Внутрь нас без Феофила III не пустили, но предлоэжили подождать минут 30. Мы постеснялись согласиться, поэтому обследовали только двор и прилежащий монастырь Константина и Елены. Кстати! А знаете как полнстью звучит звание Иерусалимского Патриарха? Его Божественное Блаженство Патриарх Святого Града Иерусалима и всея Палестины, Сирии, Аравии, всего Заиорданья, Каны Галилейской и святого Сиона.

И снова Иерусалим. Часть 2-я. Старый город

Покидая Иерусалимского патриарха мы направляемся к Святая Святых — Храму Гроба Господня, только не стандартным путем Via Dolorosa, а какими-то закоулками.

И снова Иерусалим. Часть 2-я. Старый город

через мусульманский квартал (он же рынок),

мимо старой-старой мечети

И снова Иерусалим. Часть 2-я. Старый город

и наконец подходим туда, куда стремятся все христиане мира.

И снова Иерусалим. Часть 2-я. Старый город

Я думаю сей объект достоин отдельного описания, поэтому — продолжение следует…

в Иерусалиме